КонсультацииАрхив

Затяжная депрессия, сильное подавление чувств

16 мар. 2018
Катя, 19 лет
Не могу выбраться из депрессии 6 лет.
Ощущение подавления каких-то чувств - но каких - не могу понять - оно выливается в приступы агрессии.

Родители в приличном количестве добавили комплексов в раннем подростковом возрасте: как пример, очень стесняюсь своих музыкальных вкусов, ибо мне внушили, что я слушаю полную хрень. Из-за того, что мне нравилось творчество одной певицы (прям очень нравилось, я рассказывала о ней людям, давала послушать, в надежде найти кого-то, кто разделит мой интерес) и за это меня родные спрашивали: " Ты что, лесбиянка?" И самое обидное - я ничего не могу поделать. Когда кто-то подходит ко мне, а я в этот момент слушаю музыку - у меня начинается истерика и я выключаю как можно скорее. Я пыталась с этим бороться - включала музыку в колонках довольно громко, но что-то внутри буквально заставляет меня ее отключить, когда слышу чье-то приближение.
Опять же, с родителями сложные отношения.

Постоянное ощущение подавленности и невозможности поверить в свои силы.
Ощущение безысходности.
В школе терпела издевки. Когда разговаривала со своими обидчиками, они говорили, что просто прикалываются надо мной, а я хотела дружбы, теплоты и понимания, которого мне так не хватало дома.
А теперь такое чувство, странное чувство: мне не нужен друг или подруга. Никто не нужен.

Своим отношением ко мне родители не научили меня: любить, дарить подарки, помнить о чувствах других людей.
Зацикленность на себе очень больно по мне бьет.
Хоть я и стала постарше и поумнее, я головой понимаю, что значит думать о других людях: тем ни менее, все пост упки, которые я совершаю ради других не дают мне душевного покоя.
Я не знаю что мне делать.

У меня много проблем, касающихся материального, которые я не смогу решить. Живых родственников осталось мало. Обращаться не к кому (те, с кем я поддерживаю связь, не помогут мне).
Я хочу покончить с такой жизнью. Мое существование кажется мне бессмысленным.

16 мар. 2018
Добрый день. Вы учитесь, работаете? Рекомендую к прочтению Депрессия
16 мар. 2018
Катя, здравствуйте!
Прочитала Вашу историю. Вас останавливали, прерывали в важных проявлениях себя. Как в примере с музыкой. В таких случаях вырабатывается автоматическая привычка многое держать при себе. И все чувства, даже такие, как нежность, желание с миром чем-то делиться своим - переходят в подавленность.
Время от времени подавленность "разряжается" в приступах агрессии.
Пишу и думаю, что ничего нового Вам не сообщила. Вы сами все это прекрасно понимаете и представляете. И вот как раз то, что Вы хорошо умеете анализировать себя - дает Вам возможности изменить свою жизнь к лучшему.

Во взрослой жизни человек уже сам с собой проделывает то, что с ним когда-то делали родители. А именно: запрещает, стыдится, кошмарит себя. И меняться можно только самому, а родителей с их "тараканами".. Нет, не оправдывать, а просто оставить пока в покое.

все пост упки, которые я совершаю ради других не дают мне душевного покоя.

Это может быть связано с точкой приложения усилий. Вы посвящаете свои поступки не тем, кто способен на них откликнуться и дать взамен что-то Вам.
Это тоже одна из привычек детства - если родители относятся к ребенку довольно холодно, то он невольно будет выбирать прохладно настроенных по отношению к себе собеседников.
Но менять тоже - через себя и осознание своего выбора.

Для поддержки и чтобы попробовать новые способы общения с новыми людьми, хорошо подойдут психотерапия, групповая терапия. У Вас есть способность тонко чувствовать мир и понимать свое состояние - это прекрасные исходные данные. Время школьной подростковой жестокости в коллективе уже позади. Ищите людей, которые любят Вас, и все постепенно сложится.