КонсультацииСемейные отношения

Ругаемся с мужем, нет взаимопонимания. Как поступить?

22 мар. 2023
Женя
Запуталась в отношениях с мужем. Ругаемся второй месяц, взаимные оскорбления, вечные недопонимания. 2 разве он уходил. Но в разлуке мы оба понимаем, что скучаем. Как только он возвращается - начинается все по кругу. После всех слов, обид и т. п. Я понимаю, что не смогу жить с этим человеком. Но и без него тяжело. Как поступить? Как разобраться в себе и понять, чего же я для нм самом деле? Крик души о помощи...

22 мар. 2023

Женя, здравствуйте.

Хорошо, что вы обратились к психологам. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, вам подходит?

22 мар. 2023
Женя

Здравствуйте, мне походит текстовая консультация

22 мар. 2023

Очень важно определить и разобраться, почему вы всё-таки вышли замуж. Вас удерживало вместе на протяжении ряда лет нечто для вас нужное. Что? Особенно, если, несмотря на свои плохие качества, муж делал попытки сохранить отношения, пусть не умело, и делает их сейчас.

Чтобы выздороветь в семейных отношениях, нужно стать на ступеньку, которая в психологии называется осознанная некомпетентность. Человек должен сказать себе: я совершенно не компетентен в том, что касается семьи и моего личного счастья. В данном случае семейный стаж в общем не говорит об опыте. Не нужно также себя винить. Тенденция самобичевания особенно опасна для женщин, потому что полностью парализует их волю к совершенствованию, улучшению своей жизни. Человек действует правильно, но в рамках очень скудного знания, и, не имея намерение вести себя неправильно, тем не менее, лишённый знания, совершает определённые ошибки.

Ответьте на вопросы: Всегда ли вы делились со своим супругом всеми своими мыслями, сомнениями переживаниями? Никогда не пререкались, не спорила с ним и не оспаривала каких-то его решений? Не делали ему замечания? Не строила планов, не советуюсь с ним? Никогда не считала своего мужа "не лучшим вариантом"? Нужно сказать, не было ли доверительного общения и дружбы с другим мужчиной, которому оказывали бы своё тепло и расположение, или обращалась к нему за помощью, указывая но недостатки мужа? Не приходилось ли вам выполнять просьбы мужа с большой неохотой, говорила ли она что-нибудь вроде: я тебе не обязана? И вообще не относились ли она к своему мужу как "моральному уроду", не стараясь понять, что у него есть своя природа, определённое давление своей судьбы, свои качества характера, своё понимание вещей.