КонсультацииЛичностные проблемы

Меня душат комплексы и неуверенность

16 мая 2016
Николайчик
Мне 19 лет. Студент. Не могу без людей, но чаще молчу... Вообще не могу находиться там, где нет молодёжи...
Знаю очень много полезной информация для самосовершенствования, которая могла бы меня ВЫЛЕЧИТЬ, изменить в лучшую сторону. Но абсолютно ничего не могу применять! НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ! вообще исчезла сила воли! Я подавлен.
Мне мешают комплексы. Чувствую себя ужасно одиноким. Хочется себе хорошенькую девушку, для взаимной любви и счастья, и радости от встречи, от прожитого дня, момента!.. Но считаю себя ужасно не привлекательным на лицо, порой тошно смотреть на себя в зеркало. Хотя телосложение спортивное, мужское...Не знаю, чем привлекать, не знаю о чём говорить...
Нет уверенности. Не достигаю поставленных целей. Вообще ничего не могу сделать, что мне действительно *позарез* нужно! НЕТ выбора: стоит стена на пути - или сдохни под ней, или бейся головой, пока не разобьёшь голову и всё равно сдохни под стеной!...
Смертельно мучает совесть, что мне открылось много ПОЛЕЗНОЙ информации, а я её не использую. А чего бы я уже достиг!...(лучше бы я этого ничего не знал)
У меня постоянные перепады настроения: депрессия сменяется кратковременной надеждой, что у меня всё получиться (и так уже года 3-4)
Руки опушены...поднять не могу. Силы воли вообще нет! хотя обливаюсь холодной водой, иногда хожу на дальние расстояния, ежедневно делаю зарядку, качаюсь и выполняю некоторые другие действия и работы, которые без силы воли не сделать! Но это всё НЕ ТО, В ЧЁМ Я НУ ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ! - а на это ни капли силы воли не находиться...
Считаю себя хуже других. ДУШАТ комплексы и неуверенность. Разучился принимать решения. Разучился верить в себя (не выдержал сегодня - вот пишу)
Хочу немногого: взаимную ЛЮБОВЬ, немного привлекательности (в первую очередь - для себя в зеркале, чтобы прибавлялось уверенности в знакомствах, в общении, в содействии...) и энергии (которой обладают все мои друзья), чтобы работать, чтобы нормально жить и быть бодрым хоть немного.
ЕЩЁ. У меня проблема с глазами (зрение 0,3 - но это не беда). Беда в том, что они ПОСТОЯННО болят (просыпаюсь утром уже с болью в глазах, приходиться делать кучу упражнений, чтобы избавиться от боли).Глаза быстро устают и меня мучает боль, не могу ни думать, ни работать, ни учиться, ни принимать решения, ни улыбаться, ни действовать, ни верить, ни жить нормально. ВОЗМОЖНО из-за глаз я в подавленном настроении, потому что даже когда они не болят в течении дня, я знаю, что не могу начать заниматься чем-то серьёзным, потому что разболятся глаза и я прокляну всё на свете...
Да, я собираюсь обратиться к врачу (хотя нет ни денег, ни спокойствия а этом процессе) и наверняка знаю что он мне скажет. А вылечиться сам - просто не могу, с каждой новой попыткой я всё быстрее ломаюсь, исчерпываюсь, сдаюсь. НО я ждать не могу, это не возможно делать...
Очень нуждаюсь в СЛОВЕ. Говорят, и словом лечат...Помогите мне, даже если не принимать во внимание болезнь моих глаз!
Если надо могу скинуть свои фото

16 мая 2016
Николайчик, добрый вечер. Психолог ответит Вам через некоторе время и постарается помочь.
Какую специальность Вы для себя выбрали? Вам нравиться учиться?
16 мая 2016
Николайчик
Учусь на электрика. очень хочется много чего выучить (заниматься самообразованием), но плохая память и быстро устают глаза, я теряю возможность и желание читать, писать, смотреть...

Но я хотел бы, чтобы мне ответили, не принимая во внимание болезнь глаз
16 мая 2016
Здравствуйте, Николайчик ! Грустно читать Ваше сообщение, Вы как буд-то бы загнали себя попрёками в несовершенстве: и выглядите не так, и силы воли нет, и то-то не делаете. Огромное количество сил уходит на обвинение себя и попыток заставлять себя, в итоге энергия уходит на всё это и падает. Прям читаю, и у меня возникает ощущение большой тяжести. Как Вы себя в этом чувствуете?
16 мая 2016
Николайчик
Абсолютно согласен с тем, что много энергии тратится на то, чтобы себя что-то заставить сделать. Да, я испытываю тяжесть от своих же обвинений. я знаю, что когда человек на чём-то сосредотачивается, он направляет свою энергию. В данном случае я её теряю на жалобы. Но я уже 3 года сосредотачиваюсь на "созидании", но с каждым днём всё быстрее "ломаюсь". И мне не хочется жаловаться, но человеческая слабость взяла верх. Мне действительно тяжело и от ситуации и от мыслей
16 мая 2016
Елена.
Николайчик, а вы в каком городе живете?
17 мая 2016
Николайчик, мне сейчас показалось, что Вы как будто бы обвиняете себя в том, что жалуетесь, в человеческой слабости. Как будто бы есть что-то предосудительного в том, что Вам тяжело (а я действительно верю Вам, что Вам очень тяжело в этой ситуации).

Понимаете, в чём дело: даже если сосредотачиваться на "созидании", и потом винить себя за то, что как-то не насозидали, то всё будете скатываться в упадок сил и недовольство собой. Я даже скажу больше, любые попытки решить эту ситуацию путём взятия воли в кулак, применения каких-то схем и т. д. - это путь в никуда, потому что таким образом Вы будете всё больше игнорировать самого себя и свои чувства.

Каким-то образом раньше Вы научились обвинять себя - скорее всего этому научил Вас опыт взаимодействия с родителями, которые много критиковали, но мало поддерживали. И теперь эта модель воспроизводится в отношениях с самим собой.

Поэтому Вам очень важно учиться поступать с собой по-другому - поддерживать себя, заботиться о себе. Ведь Вы сами гораздо важнее, чем любые задачи, цели и требования. Попробуйте прислушиваться к себе, чего бы Вам хотелось в момент, когда Вам тяжело. Попробуйте "отпускать" себя. Если по-настоящему себя "отпустить", позволить себе быть ничего не должным делать, то очень часто бывает, что уже буквально через 10-20 минут появляется энергия и хочется что-то сделать.
26 мая 2016
Николайчик
Николайчик, а вы в каком городе живете?

Здравствуйие! в городе Константиновка Донецкая обл. Украина

Подскажите, пожалуйста, как понравиться самому себе (допустим, в зеркале я себе не нравлюсь, а всем известно, что люди взаимодействуют между собой энергиями, и как я могу понравиться людям, если я сам себе не нравлюсь и излучаю, так сказать эту отриц. энергию); как избавиться от комплекса? Благодарю за Ваши предыдущие ответы!
27 мая 2016
Николайчик, комплекс по поводу внешности, то есть непринятие своей внешности - вытекает из общего непринятия себя. И Вы правы, то как мы к себе относимся, очень влияет на то, какой невербальный посыл мы транслируем при общении с окружающими, и, соответственно, как потом эти окружающие нас воспринимают. Поэтому Ваше недовольство своей внешностью - это часть вашего недовольства собой, то есть Вы в данном случае критикуете себя ещё и за внешность. Путь к принятию себя - это действительно путь. Эффективнее всего он, конечно, проходит в рамках личной психотерапии.

При этом, безусловно, можно и самостоятельно вести некоторую работу. Можете начать вести "дневник успехов". То есть каждый день записываете, что Вы сегодня сделали хорошего, минимум 3 пункта, чем больше - тем лучше. Можете в этот дневник включить, например, пункт "чем я сегодня себе понравился", и каждый день отмечать что-то и в этой теме. Писать только хорошее, и необязательно что-то грандиозное. Вот, например, сделали зарядку - и тоже записали в свои успехи (хотя с моей точки зрения, делать каждый день зарядку - это действительно что-то грандиозное). Так Вы будете переводить свой фокус внимания с того "что со мной не так", на то, что Вы много чего полезного, важного делаете, и на то, что у Вашей внешности немало своих достоинств. Такая похвала себя - это тоже способ о себе заботиться.
02 июн. 2016
Николайчик
Спасибо за совет! обязательно попробую вести дневник!
06 июн. 2016
Пожалуйста, Николайчик ! Буду очень рада, если через какое-то время Вы поделитесь, как начинает меняться Ваше состояние :)