КонсультацииПанические атаки

Как помочь себе во время панических атак?

24 мар. 2023
Борис
У меня ежедневно панические атаки, и я начинаю подстраивать свою жизнь под них, будто бы ориентируя свою жизнь, также на постоянной основе ощущение, что дышу как то неправильно, будто не полной грудью, это не нормально, я пытаюсь его нормализовать и будто бы успокоиться, но не выходит и все происходит снова. Самое главное-во время панической атаки, мне тяжело говорить, приходится будто бы выдавливать из себя, как из соковыжималки, изначально я думал что это щитовидная железа, в ней проблема, увы, здоровье железное, но не психическое. В связи с этим прошу помощи и очень рассчитываю на обратную связь.

25 мар. 2023

Здравствуйте, Борис.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вы будете с ними согласны, поотвечайте на вопросы, которые вы найдёте в условиях консультации.

В том числе, расскажите о том, какие именно приступы вы называете паническими атаками, что именно вы ощущаете при этом, какие эмоции испытываете, о чем думаете, как себя ведёте, что пытаетесь предпринимать и для чего.

25 мар. 2023
Борис

1. 23, не женат, детей нет

2 живу на съемной квартире

3среднее, на данный момент работаю на продуктовом складе, который занимается сборкой заказов покупателей

4 на данный момент моя проблема-это панические атаки

5 третий год

6 высокие требования к себе, а также употребление психо активнвх веществ

7 на коммуникацию с людьми и жизнь в социуме, ибо при атаках случается «ком в горле» , становится невыносимо сложно выдавливать из себя слова

8 употребление психо активных веществ, на данный момент уже больше года ничего не употребляю но простить себя и выйти из того состояния, в котором пребывал тогда не могу

9 при приступах в голове стойкое ощущение, что хочется спрятаться от мира, считаю свою проблему серьезной и готов на многое, чтобы от нее избавиться

10 изначально, я думал, что ком в горле следствие нарушения работы щитовидной железы, но сдав анализ и сделав МРТ, я убедился что проблема не в ней, также ходил к неврологу, который выписал мне»атаракс», он на меня действует ужасным образом, состояние дизориентации полное, и это от половины таблетки

11 главный вопрос, как живут нормальные люди, без недуга как у меня, как они радуются жизни?

12 рассчитываю на любую психологическую помощь

25 мар. 2023

Добрый день, Борис.

Рассчитываю на любую психологическую помощь

А в чём для вас состоит психологическая помощь? Вы же как-то её представляете себе. Расскажите об этом.

Это не риторический вопрос, поэтому, если вы рассчитываете на помощь, ответьте на него содержательно (я не задаю риторических вопросов, поэтому старайтесь находить ответы на каждый вопрос). И в целом, постарайтесь отвечать на вопросы распространено, а не односложно. Рассказывайте подробнее. Иначе нам с вами трудно будет разобраться в вашей проблеме.

Третий год

Почему вы к психологу обращаетесь только сейчас, по прошествии целых трёх лет?

главный вопрос, как живут нормальные люди, без недуга как у меня, как они радуются жизни?

Наверное, так же, как и вы когда-то раньше. Вы как раньше жили и радовались? Или вы не радовались жизни и раньше?

Высокие требования к себе,

В чём состоят ваши требования к себе? В связи с чем эти требования у вас есть? И что вы думаете о наличии этих требований, зачем они вам?

А также употребление психо активнвх веществ

Что это за вещества. Как долго вы их принимали? И что побуждало вас к их употреблению?

Простить себя и выйти из того состояния, в котором пребывал тогда не могу

Предполагаю, что какое-то чувство, связанное с вашей проблемой не даёт вам принять случившееся, и вы его словно пытаетесь отменить. Что это за чувство?

При атаках случается «ком в горле» , становится невыносимо сложно выдавливать из себя слова

Расскажите об этом подробнее.

  • Как начинает возникать "ком" в горле?
  • Какие чувства этому предшествуют?
  • Если бы"ком в горле" был какой-то эмоцией, то какой эмоцией бы он был?

Вы не ответили на вопрос в первом сообщении, собственно, о панических атках.

  • Какие именно приступы вы называете паническими атаками?
  • Что именно вы ощущаете при этом телесно?
  • Какие эмоции испытываете?
  • О чем думаете?
  • Как себя ведёте?
  • Что пытаетесь предпринимать и для чего?
  • При каких обстоятельствах у вас случаются панические атаки наиболее часто? Что их усиливает, обостряет, по-вашему?
  • При каких обстоятельствах приступы случаются редко или не случаются вовсе?
  • Что вы уже знаете о панических атаках?
При приступах в голове стойкое ощущение, что хочется спрятаться от мира, считаю свою проблему серьезной и готов на многое, чтобы от нее избавиться

Даже, если это потребует от вас усилий и делать то, чего вам страшно делать?

25 мар. 2023
Борис

Добрый вечер, когда у меня происходит приступ панической атаки, меня не покидает ощущение, что процессы в организме нарушены, дыхание сбито, мысли концентрируются только на этом, страшно сделать что то не так, из-за этого мои действия кажутся быстрыми и тревожными. В следствие этого образуется ком в горле, тембр голоса меняется, и слова приходится словно выдавливать из себя, ощущение»блока» в речи, мысленно я понимаю, что мои слова необходимы, но говорю их с огромным трудом. В основном эти приступы случаются каждый день, даже смогу назвать время с 16:00 до 18:00, бывает и два раза на дню. Легче становится в течении часа, может полутора. Я не обращался к психологу ранее, потому что думал, что это временное явление, или же «особеннность»характера, но все началось после употребления наркотических веществ, а именно так называемых»солей», от которых я был тогда зависим, такие же чувства я испытывал после употребления, спустя некоторое время, это чувство стыда и чувство вины, которое видимо переросло в ту стадию, которая есть сейчас.

Я очень хочу избавиться от этого недуга и готов приложить все усилия, ради этого

26 мар. 2023

Добрый день, Борис.

Я очень хочу избавиться от этого недуга и готов приложить все усилия, ради этого

Если это так, Борис, тогда, пожалуйста, приложите усилия к ответам на мои вопросы. Вернитесь, пожалуйста, к моему предыдущем сообщению, внимательно выпишите в нём КАЖДЫЙ ВОПРОС отдельно, и неспеша ответьте на него. (Многие мои вопросы вы почему-то пропустили: так мы с вами будем очень долго разбираться). То же самое касается и этого сообщения.

Когда у меня происходит приступ панической атаки, меня не покидает ощущение, что процессы в организме нарушены, дыхание сбито, мысли концентрируются только на этом, страшно сделать что то не так, из-за этого мои действия кажутся быстрыми и тревожными

Из вашего рассказа я понял, что у вас происходит некий сбой дыхания и вы пугаетесь этого, и ваша тревожность от того, что вы сделаете что-то не так, возрастает.

Но для понимания того, что с вами происходит, этого недостаточно.

  • Как ваше дыхание сбивается?
  • При каких обстоятельствах это происходит? Где, когда, чем вы при этом занимаетесь?
  • Что ещё вы ощущаете, переживаете, думаете, делаете и пр...?

Такое впечатление, что вы сейчас стараетесь, как можно скорее написать ответ. Не торопитесь, Борис. Сейчас спешить уже некуда. Вы уже пришли. Теперь медленно вникайте в каждый мой вопрос и неспеша отвечайте, рассказывая в подробностях об обстоятельствах, при которых у вас всё это происходит.

В следствие этого образуется ком в горле, тембр голоса меняется, и слова приходится словно выдавливать из себя, ощущение»блока» в речи, мысленно я понимаю, что мои слова необходимы, но говорю их с огромным трудом.

С кем, о чём и для чего вы пытаетесь говорить, и вам приходится выдавливать слова?

Что это за обстоятельства, когда у вас случаются приступы? Опишите их.

В основном эти приступы случаются каждый день, даже смогу назвать время с 16:00 до 18:00, бывает и два раза на дню.

Это к тому же вопросу, который задал выше. Чем вы в это время обычно занимаетесь? Что вокруг вас происходит?

Самое главное-во время панической атаки, мне тяжело говорить, приходится будто бы выдавливать из себя, как из соковыжималки

Почему это самое главное?

Все началось после употребления наркотических веществ, а именно так называемых»солей», от которых я был тогда зависим

Неврологу вы сообщали о том, что вы принимали наркотики, и что наркологическую реабилитацию вы не проходили?