КонсультацииПанические атаки

Как самостоятельно помочь себе в моменты панических атак?

31 окт. 2023
Ольга
Мучают панические атаки, невролог прописал противотревожный препарат, но атаки стали появляться чаще. Можно ли самостоятельно помочь себе, когда чуствую, что опять накрывает?

31 окт. 2023

Здравствуйте, Ольга.

Невролог прописал противотревожный препарат, но атаки стали появляться чаще.

Как давно принимаете препарат? Если таблетки не помогли, Вы продолжаете их принимать или отказались от них? Вы сообщили об этом своему врачу?

31 окт. 2023
Ольга

Две недели, принимаю. Не сообщила т. К она ушла в отпуск, не могу с ней связаться

31 окт. 2023

Понятно, две недели приёма - пока судить рано, обычно препараты имеют накопительный эффект, надо немного подождать. Если через неделю положительного действия не будет, лучше сообщить об этому врачу, и возможно подобрать другой препарат.

Панические атаки - это один из симптомов тревожного расстройства. Кроме него, скорее есть и другие - нарушения сна, расстройства пищевого поведения (когда при стрессе или отказываемся от еды вообще, или "заедаем" тревогу), аритмия, навязчивые мысли и действия, страхи - чаще всего страх за свою жизнь и здоровье близких. Какие ещё наблюдаете проявления?

31 окт. 2023
Ольга

Как стала принимать таблетки, не хочется кушать, тошнота, головные боли.

Когда чувствую, что начинаю паниковать, соответственно повышается давление, сердцебиение учащается, перепады настроения.

Мучает тревожность в нитри тела, как будто какой-то ком, страх, что станет плохо и я не смогу совладать

31 окт. 2023

Есть ли страх, что именно таблетки могут принести вред? Тревожные люди обычно читают противопоказания, как говорят, "накручивают себя" и пугаются последствий, отчего тревожность повышается ещё больше и соответственно симптомы усиливаются. Но это происходит не от препарата, а от привычки мыслить в негативе - это специфическое мышление, которое нужно менять в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Вы обращались к психологу или психотерапевту?

31 окт. 2023
Когда чувствую, что начинаю паниковать, соответственно повышается давление, сердцебиение учащается, перепады настроения.

В какие моменты происходит паника? Обычно есть триггер, который запускает этот процесс.

31 окт. 2023
Ольга

Перед применением любых препаратов очень тщательно читаю инструкцию и есть такое, если прочитав побочку или противопоказания, начинаю искать у себя.

С психологом была консультация, она посоветовала обратиться к психотерапевту.

Так же была у психиатра, он прописал таблетки, которые я не стала принимать (побоялась) Труксал

31 окт. 2023
Ольга

По разному, когда была ща рулём

На работе

А теперь и дома

31 окт. 2023

Ольга, вот смотрите, прямо по классике поведение - очень много тревоги и страха, причём способствуем этому мы сами, так эта привычка сформировалась за долгие годы с детства, потому что скорее всего у Вас была тревожная мама или бабушка. Кроме того и нервная система более слабая и чувствительная к стрессу. Вся информация воспринимается с опаской и в негативе, есть выраженный страх за свое здоровье и жизнь в целом. Тревожные мысли бегают по кругу, тревожность повышается и все по ощущениям становится ещё хуже - тут будет весь букет соматических проявлений, сужение сознания, и давление, и сердцебиение, и холодный пот и паника. Чтобы снизить страх главное, что мы должны понять, паническая атака - это условный рефлекс, который мы сами себе сформировали. Эта реакция в норме нам должна помогать, потому что это спасает нас в реальной опасной ситуации. Если на нас бежит бык мы способны в этот момент залезть на дерево или перемахнуть через высокий забор, на который в спокойном состоянии никогда бы не забрались. Этот взрыв адреналина призван спасти нам жизнь. Но когда реальной опасности нет, а вся опасность - это тревожная мысль, то это плохая привычка, которую мы себе натренировали. Так Вы научились сбрасывать тревогу, избыточное нервное напряжение. И как только мы перестанем пугаться этого состояния этот рефлекс угаснет, как ненужный и эта схема перестаёт работать.

31 окт. 2023
По разному, когда была за рулём
На работе
А теперь и дома

И все же какой-то триггер есть, что-то общее, что приводит к панической атаке. Это стресс и это мысли, которые бродят в голове и так мы способствуем запуску этого процесса.

Расскажите про жизнь, что происходит, откуда идёт такой невыносимый стресс - проблемы в семье, на работе? Это могут быть перемены в жизни - утрата близкого человека, переход на новую работу, все что требует адаптации, которая даётся с трудом.

31 окт. 2023
Ольга

Я уже давно поняла, что самая главная таблетка для себя- это я сама, что я сама могу себе помочь. Вот только на практике и в своей голове я не могу это уложить, у меня не получается самой справится

31 окт. 2023
Ольга

Я пыталась в себе разобраться и найти этот корень.

Пришла к выводу, что это недоверие к себе и не любовь к себе.

Не знаю от куда это, у меня прекрасная семья, хорошая работа, которой я поначалу очень рада была

31 окт. 2023
Вот только на практике и в своей голове я не могу это уложить, у меня не получается самой справится

Эффективнее работать с психологом в КПТ. Если не можете справиться самостоятельно это и означает, что не хватает знаний о том, как это правильно сделать. Получив всю информацию в доступной для применения форме, все справляются и если это получается у других, то получится и у Вас.

31 окт. 2023
Ольга

Возможно ли к вам записаться на консультацию? И сколько это будет стоить?

31 окт. 2023
Я пыталась в себе разобраться и найти этот корень.
Пришла к выводу, что это недоверие к себе и не любовь к себе.

Конечно, когда много неуверенности в себе, человек и себе, и другим не доверяет, всего боится, происходит зацикливание на негативе, обычно есть сложности в общении, стеснительность, стыд, много чувства вины, часто обида на других людей. И все это несёт стресс, а с ним и повышение тревожности. Нужно разбираться с детством, наша неуверенность и низкая самооценка корнями их детско-родительских отношений.

Не знаю от куда это, у меня прекрасная семья, хорошая работа, которой я поначалу очень рада была

Что сейчас, что с работой происходит? Семья поддерживает Вас? Расскажите подробнее.

31 окт. 2023
Возможно ли к вам записаться на консультацию? И сколько это будет стоить?

Конечно, информация находится в моем профиле - документы об образовании, стоимость работы, можно выбрать удобный формат работы - звонок или переписка. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, рада помочь Вам.

31 окт. 2023
Ольга

Т. К паника накрывала перед тем как идти на работу, меня всю тресло, я позвонила начальнику и всё объяснила. Он меня понял, не было никакого осуждения, а наоборот только поддержка. Коллеги даже готовы обнять и выслушать.

Сильная поддержка со стороны сестры и её мужа.

Мой муж не понимает, что со мной происходит. Он сам в себе всегда всё держит. Но если попрошу и обнимет и утешит

31 окт. 2023

Очень хорошо, что семья, руководство и коллеги подерживают Вас. Муж не психотерапевт и не психолог, он действительно не понимает что происходит. Главное что он любит и поддерживает Вас. И все же, жить так крайне неприятно и лучше если мы снизим тревожность и научимся реагировать на стресс иначе, справляться с трудностями можно и более адекватным путем. Этому можно научиться, а плохие привычки, которые мешают жить с радостью, останутся в прошлом.

Паника накрывала перед тем как идти на работу

Расскажите о работе, какая у Вас специальность, какие функции, какая нагрузка? Как давно Вы работаете? Работали ли до этого, расскажите все, что посчитаете нужным сказать.

31 окт. 2023
Ольга

На данный момент работаю продавцом - консультантом. Работа не сложная, график 2/2 с 10-19 , т. Е время на семью хватает.

До этого работала в студии флористики, там планка завышена ого-го, должно всё быть идеально. + ещё бизнес родственников. Там были постоянные ссоры в коллективе, но я не была участником и даже не пыталась в это вникнуть.

А всё детство мы помогали отчиму

Строили срубы

Водили трактор

Разливали бензин, продавали

Ходили с ним на охоту

Делали ремонт в 16-ти квартирном доме

И много всего другого

31 окт. 2023

Опыт разных видов деятельности у Вас довольно обширный и по идее работа не должна вызывать тревогу, Вы умеете многое, чего другие люди делать не умеют.

На данный момент работаю продавцом - консультантом. Работа не сложная, график 2/2 с 10-19 , т. Е время на семью хватает.

Но при этом начались ПА.

Возможно это напряжение несет необходимость в постоянном контакте с людьми. Насколько спокойно и расслабленно чувствуете себя общаясь с покупателями - незнакомыми людьми? Есть страх, тревога, желание избежать контакта?

До этого работала в студии флористики, там планка завышена ого-го, должно всё быть идеально. + ещё бизнес родственников. Там были постоянные ссоры в коллективе, но я не была участником и даже не пыталась в это вникнуть.

На предыдущей работе было так же, были ПА?