КонсультацииПанические атаки

Как самостоятельно помочь себе в моменты панических атак?

31 окт. 2023
Ольга
Мучают панические атаки, невролог прописал противотревожный препарат, но атаки стали появляться чаще. Можно ли самостоятельно помочь себе, когда чуствую, что опять накрывает?

31 окт. 2023

И ещё вопрос, когда вообще начались панические атаки, в какой период жизни?

31 окт. 2023
Ольга

Страха при общении с незнакомыми или как-то тревожности нет.

Наоборот при общении в, е дружелюбно и открыто. Даже хорошего дня друг другу желаем

31 окт. 2023
Ольга

Месяца 2 назад

31 окт. 2023

Давайте подумаем, с чем связано. Где и при каких обстоятельствах это случилось в первый раз?

Вы упомянули что бывало за рулём, как давно водите машину, может ли быть что связано именно со страхом вождения автомобиля? Случались ли приступы паники ранее вообще?

31 окт. 2023
Ольга

Права у меня очень давно, но водила я машину мало т. К не получаю я от этого удовольствие, я нервнечаю. И мне проще когда кто то другой за рулём. Об этом я много раз говорила мужу, но он не понимает, что такового в том, чтобы сесть за руль.

И я не могу понять, когда я была за рулём-это действительно была паническая атака или мне просто стало плохо. После этого я не вожу автомобиль. Это было в июне

31 окт. 2023
Ольга

Раньше была только тревога внутри. Мне просто нужно было поскорей вернуться домой. Я с детьми далеко на прогулку не ходила

31 окт. 2023
Права у меня очень давно, но водила я машину мало т. К не получаю я от этого удовольствие, я нервнечаю. И мне проще когда кто то другой за рулём. Об этом я много раз говорила мужу, но он не понимает, что такового в том, чтобы сесть за руль.
И я не могу понять, когда я была за рулём-это действительно была паническая атака или мне просто стало плохо. После этого я не вожу автомобиль. Это было в июне

Автомобиль средство повышенной опасности и это нормально, что Вы переживаете, учитывая что Вы в принципе тревожны. И конечно, Вы правы, нельзя водить машину иногда. Чтобы чувствовать себя относительно спокойно нужно водить постоянно, нужен опыт, который и поможет снизить тревогу.

Раньше была только тревога внутри. Мне просто нужно было поскорей вернуться домой. Я с детьми далеко на прогулку не ходила

Какого возраста Ваши дети? Вы были долгое время дома в отпуске по уходу за ребёнком?

Вы чувствуете тревогу и когда вообще находитесь вне дома?

31 окт. 2023
Ольга

5 и 6 лет они у меня погодки. Примерно 5. 5 лет

31 окт. 2023
Ольга

Была дома

31 окт. 2023
Ольга

Да, тревога бывает

31 окт. 2023

Получается Вы долгое время были дома с детьми и не так давно вышли на работу. Вы и ранее уже были довольно тревожны, а выход на работу конечно усилил тревогу.

Нужно поработать над собой в личной терапии, поразбираться с детством, научиться отличать тревожные мысли, не зацикливаться, не нагнетать страхи, а решать проблемы по факту. Мы ведём дневник, анализируем свои страхи, нарабатываем позитивный опыт и страх проходит.

Так мы повышаем стрессоустойчивость и намного легче проходим через трудности, которые неизбежно будут в нашей жизни.

Панические атаки - это один из механизмов избегания неприятностей, того, чего нам не хочется делать. Конечно, когда Вы долго были дома, то это была совершенно другая, комфортная обстановка. На работе все иначе и даже если кажется что ничего сложного нет, то все равно женщине привычнее и безопаснее быть дома. Работа это нервный стресс, нам хочется избежать неприятного и вообще по возможности туда не ходить. Это и есть вторичная выгода, ПА совершенно не опасны, и как только мы перестаем верить в то, что они причиняют нам вред, их интенсивность снижается, как мы говорили выше - эта схема сброса тревоги перестаёт работать.

31 окт. 2023

Самостоятельно нужно дать себе возможность отдыха и расслабления, у Вас двое детей и работа, скорее всего Вы устаёте и не высыпаетесь. Постарайтесь дать себе более комфортную жизнь, чтобы тратить меньше сил на бытовые дела, делайте их по возможности проще, нужно обязательно восстанавливаться, чтобы не ухудшать свое состояние здоровья. Физическая усталость тоже повышает тревожность.

Нужно поработать в КПТ и личной терапии, обращайтесь, буду рада помочь Вам и дать всю информацию по теме максимально доступно.

31 окт. 2023
Когда чуствую, что опять накрывает?

Чтобы себе помочь, сразу возвращаемся в здесь и сейчас, осознаем себя, свое тело, можно в этот момент присесть. Возвращаем контроль над дыханием. Постараться замедлить дыхание, чтобы не дышать часто, так как кислорода в крови и так переизбыток и может кружиться голова. Можно подышать в пакет или дышать, зажав одну ноздрю. Так до 10 раз. Говорим себе - это моя плохая привычка, это было много раз и никак мне не повредит. Потом можно попить воды, когда дыхание восстановится.

Но с тревожностью работать нужно, потому что разгоняете Вы её именно мыслями, о том что все будет плохо, ужасно, умру у всех на глазах и так далее. Когда учимся думать иначе, то и поведение меняется тоже.

31 окт. 2023
Ольга

Благодарю! Хотела бы продолжить переписку с вами в закрытом формате.

31 окт. 2023

Хорошо, я расскажу Вам в личных сообщениях.