КонсультацииМежличностные отношения

Всю жизнь стараюсь быть удобной для других в ущерб себе. Что с этим делать?

25 мар. 2023
Виктория
Мне 30 лет. Замужем, один ребёнок (сын 2 года). Росла в полной семье, есть старшая сестра. С самого детства меня воспитывали "удобным" ребёнком. По своему темпераменту я довольно вспыльчивая, но достаточно отходчивая. В детстве была шумным, очень активным ребёнком. У родителей взаимоотношения были тёплыми до моих лет 11-12. После периодически бывали между родителями ссоры, недопонимания, что очень огорчало меня всегда. Я не люблю конфликты и всё, что с этим связано. Часто бывало так, что родители ссорились, могли не разговаривать некоторое время, потом они мирились, а я ещё долгое время переживала внутри себя. Когда видела, что назревает конфликт, всегда старалась сгладить углы. Это происходит и во взрослой жизни. Если вижу или чувствую напряжение в коллективе/с друзьями/родными, то никогда не начну спорить/ругаться/вставать на чью-то сторону, даже, если вижу, что кто-то объективно не прав, а стараюсь уладить конфликт. В детстве родители часто ругали, а иногда и было рукоприкладство со стороны папы за непослушание. Мы жили в сельской местности, соответственно, работы по дому/двору было очень много. Родители работящие, не пьющие. Они постоянно были на работе, практически все домашние дела были на нас с сестрой. Когда выполнялось что-то не так или вовсе не делали, то нас ругали, наказывали. И мне, чтобы избежать конфликта, было проще всё сделать. Мама часто хвалила за выполнение работы по дому. Папа крайне редко и в такой форме, что лучше бы вовсе ничего не говорил. Как сейчас модно говорить - с сарказмом. Сестру родители всегда любили больше, но я была любимицей бабушки и дедушки, поэтому особо в детстве не замечала этой разницы. И сейчас к ней и её личным границам больше уважения. Например, мы с мамой созваниваемся ежедневно, если не отвечу и т. П, то будет звонить неоднократно, обязательно выскажет мне своё недовольство по этому поводу. Сестра практически не звонит маме, если мама позвонит, а она не отвечает, то мама не будет ей ничего говорить позже. Она понимает, что значит ей некогда. Я и сестра живём в соседнем городе. Родители по-прежнему в селе. Мама не спрашивает у сестры про зп мужа, про какие-то денежные вопросы. Про меня и мою семью знает всё. Материально я живу гораздо хуже сестры, но нам хватает. У нас есть две однокомнатные квартиры, машина, мы не голодаем, водим ребёнка в бассейн и развивашку. Но я периодически стараюсь помогать маме с папой, сестра этого не делает. У неё строго подарки на др, гостинцы, когда они едут в село и всё. Я, например, купила родителям матрас новый, кухонный гарнитур, обувницу, телефоны, заставляю проходить врачей и оплачиваю это самостоятельно. И для меня это большие деньги, но я это делаю с радостью, мне хочется им помочь чем-то. Мне самой приятно, когда им приятно. Я перескакиваю с мысли на мысль. Но буду писать тот поток мыслей, которые приходят на ум. Сестра внешне похожа на папу. Она очень красивая, высокая, у неё красивая фигура, очень приятное личико, она смуглая, кареглазая брюнетка. Я с детства полная, не безобразно толстая, но имею лишний вес из-за проблем с щитовидной железой, ну и из-за привычки заедать стресс сладким. Я светлокожая, русые волосы, зелёные глаза. Я не считаю себя страшной, я довольно симпатичная внешне, но на фоне сестры я выгляжу не очень. И об этом неоднократно говорили сами родители. В детстве смотрели фильм "Морозко", а родители говорили, что сестра это Настенька, а я Марфа. И меня это обижало, цепляло. Часто были сравнения, что вон какая сестра, а вот какая ты. Что со стороны мамы, что со стороны папы. Были шутки про то, что сестра носила это платье в 11 классе, а ты в 8 уже носишь. Вроде безобидные фразы, но они отчётливо сохранились в моей памяти. А сейчас во взрослой жизни это отпечаталось на любви к себе, точнее это отсутствиие любви к себе. И я, и сестра закончили институт с красными дипломами. Мы реально учились, не платили за сессии и т.п.Сестре "обмывали" диплом. У сестры была свадьба (банкет, гости, праздничное платье и т. П). К сестре родители приезжали на выписку дочери. У меня не было обмывания диплома, не было свадьбы (не было денег у родителей), ко мне не приезжали на выписку ребёнка. Я вышла замуж в 22 года. Мой муж старше меня на 4 года. Мы познакомились с ним, когда я была в 11 классе. Он из бедной семьи, отец-инвалид, мама воспитатель в садике. Мой муж работает с 13 лет. Он купил родителям - новую машину, сделал ремонт, купил всю технику. Всё это он сделал до 22 лет. На момент нашего знакомства лично у него не было ничего. Всё то, что мы имеем с ним сейчас - наша заслуга. За 7 лет брака мы были 1 раз на море, 1 раз в горах, 1 раз в дальней поездке. Я за 7 лет работы была 21 день в отпуске. По образованию я педагог, но моя работа была иной. Я работала в частных медицинских организациях, я кадровик. Была возможность не ходить в отпуск, а брать денежную компенсацию. Я так и делала. Не было перерыва между работами, я уходила из одной организации, когда уже имела место работы в другой. Суть в том, что я постоянно работала. В декрет я ушла за 5 дней до рождения сына, а вышла обратно, когда ему было 11 дней. Работала удаленно, но приезжала 1-2 раза в неделю. Всё это для того, чтобы хватало денег. Организация сейчас закрылась, я работаю удалённо 8 часов в день 5/2 в другой организации. Одна нахожусь с маленьким ребёнком, работаю, все домашние дела, покупки на мне одной. Всё то, что мы имеем, мы купили в кредит. То есть постоянные долги, поэтому приходится работать постоянно. Муж отличный папа, очень хозяйственный, не ленивый. Но он редко бывает дома. За последний год он был дома 4 месяца. В отсутствие мужа мои родители приезжают, помогают продуктами, навещают нас. Приезжают на часика 2-3, 2 раза в месяц. Друзья у меня есть, все семейные, дружим семьями. Но у нас довольно лицемерные отношения с моей стороны. Я со стороны замечательный друг, но вот на самом деле это не так. Описывать всех друзей не буду. Но скажу так. Я не понимаю друзей, но принимаю их, раз уж мы общаемся много лет. Лицемерие моё заключается в том, что, например, подруга мне говорит, что хочет себе свадебное платье за 100 тыс, ведь свадьба один раз в жизни. Я отвечаю ей, что свадьба действительно важное событие, если есть желание и возможность, то покупай. В этот день ты должна быть самой красивой и чувствовать себя счастливой. Отвечаю я ей так, чтобы поддержать. Ведь это её свадьба, это её выбор, я чувствую, что ей нужно было услышать именно это. Она уже выбор сделала, она однозначно купит себе такое платье. От меня она хотела именно одобрения. Но сама я считаю это глупостью. Жить на съёмном жилье, делать свадьбу в кредит, да ещё и покупать платье за такую сумму. Лично для меня это глупо. Я знаю, что значит заработать 100 тыс. Но ей я сказала иначе. А потом я чувствую себя мерзко. На днях ко мне в гости собралась подруга. Её муж работает рядом с нашим домом. Она дома в декрете. Договорились на 14:30. Я к этому времени успела свозить ребёнка на развивашку, вернуться, уложить его спать, отработать 2 часа свою работу, заказать пиццу, роллы, убрать. В 14:20 она звонит и уточняет, какой общественный транспорт к нам идёт. Я внутри себя зла. Зла на неё за её задержку по времени приезда, зла на её жадность, ведь можно вызвать такси, которое стоит рублей 300-500. В итоге я за свой счёт вызвала такси им.

25 мар. 2023

Добрый вечер! Могу с вами поработать. Ознакомьтесь с условиями, если все устраивает, начнем.

25 мар. 2023
Виктория

Здравствуйте. Ознакомилась. Меня всё устраивает.

26 мар. 2023

Виктория, я еще раз ознакомилась с вашим сообщением. Мне кажется, что в разных ситуациях у вас прослеживается одна тенденция. Я так понимаю, что вам важно, что бы ваши ценности и жизненные стратегии были одинаковы с ценностями ваших близких людей. Тогда вам легко с ними общаться и строить отношения. А когда они в чем-то не совпадают, вы считаете их ошибочными, то вы как будто чувствуете ответственность за выбор другого и пытаетсь что-то предпринять, "спасти" его?

Она уже выбор сделала, она однозначно купит себе такое платье. От меня она хотела именно одобрения. Но сама я считаю это глупостью. Жить на съёмном жилье, делать свадьбу в кредит, да ещё и покупать платье за такую сумму. Лично для меня это глупо. Я знаю, что значит заработать 100 тыс. Но ей я сказала иначе. А потом я чувствую себя мерзко.

Я вас понимаю, одно дело когда нас просят поддержать в чем то. Тогда можно не соглашаться с выбором подруги, но поддержать ЕЕ выбор. А другое дело одобрение. Как можно одобрить поступок, который вы не одобряете и считаете его провальной стратегий? Вообще "одобрение" это обычно про отношение ребенка и значимого взрослого. Когда близкие на равных, то там обычно работает схема - совет или поддержка.

В 14:20 она звонит и уточняет, какой общественный транспорт к нам идёт. Я внутри себя зла. Зла на неё за её задержку по времени приезда, зла на её жадность, ведь можно вызвать такси, которое стоит рублей 300-500. В итоге я за свой счёт вызвала такси им.

Вам сложно отстаивать свои границы? Ведь можно было бы сказать подруге, что у вас ограниченное время на встречу с ней и если она не смогла спланировать свою поездку, то вы с ней сможете встретиться только на один час допустим, вместо 4. А вы вместо этого начинате брать отвественность за ее жизнь и организовываете ей поездку. Причем я так поняла, она вас об этом даже не просила?

Есть такое хорошее правило- не помогать человеку, если он об этой помощи вас не просит.

26 мар. 2023
Виктория

Да, всё вы верно поняли. Для меня действительно важно, чтобы мои ценности были схожи с ценностями моих близких. Мне легко с такими людьми. Хотя я осознаю, что все мы разные. И цели разные, и желания разные.

А про "не помогать человеку, если он об этой помощи не просил". Я считаю, что забота=помощь. В отношении чужих людей, я не испытываю желания помочь. Никогда не буду лезть с советами или какой-то помощью. А вот в отношении близких считаю обязательным помогать. Не в коем случае не навязывать своё мнение, не лезть, а тактично предложить помощь. Причём я чаще помогаю именно делом, а не словом. И знаю, что помогать нужно безвозмездно, т.е. не ждать благодарности, не ждать какой-то отдачи. Но вот я очень огорчаюсь, когда делаю что-то, что действительно приносит пользу другому, а в ответ не слышу элементарного "спасибо".

И вот моя помощь со временем воспринимается как норма.

И получается так, что я действительно не могу отстаивать свои границы. Не могу сказать "нет", ведь это обидит моего близкого человека, сделает ему неприятно. И вот как научиться думать не только о других, но и о себе я не знаю. Я читала некоторую литературу (Луиза Хей, Михаил Лабковский, что-то по психосоматике). Когда читала, то осознавала суть проблемы, что нужно научиться говорить "нет", перестать быть удобной, выйти из зоны комфорта. Но на практике ничего не меняется.

27 мар. 2023

Виктория, у меня не было времени вам ответить, можем продолжить консультацию еще один день.

Когда читала, то осознавала суть проблемы, что нужно научиться говорить "нет", перестать быть удобной, выйти из зоны комфорта. Но на практике ничего не меняется.

Да, границы и умение говрить "нет" очень важны. Знаете, как проверить, что у вас с границами все в порядке? Это когда вы можете отказать человеку, сказать "нет" с легкой улыбкой и у вас внутри не возникнет тяжелых чувств (вина, стыд и т. Д), вам будет спокойно. А если все-таки возникают какие-то тяжелые, неприятные эмоции, то вот с ними и нужно работать. Лучше всего с психологом это проработать. Но можно и самой отслеживать свои чувства, эмоции, потребности и не ущемлять их помогая другим людям. Нужно исследовать, почему вы берете на себя отвественность за чувства других. Обычно это идет из детства. Родители часто навещивают вину за свои чувства, эмоции на ребенка и применяют "эмоциональные репрессии".

28 мар. 2023
Виктория

Спасибо вам за уделённое время и помощь!