КонсультацииСемейные отношения

Невестка не может терпеть моего ребёнка. Как принять эту ситуацию?

27 мар. 2023
Марианна
Мне 38 лет, брату 39. В один год с братом мы сыграли две свадьбы с разницей в 4 месяца. У брата родилась дочь. В семье все были на подъёме, бюря эмоций, огромная радость. Мои родители помогали смотреть за внучкой так как невестка училась заочно в университете. Внучку очень любят. Невестку никогда ничем не обременяли ни готовить, ни в огороде помогать не привлекали, ее основная задача была уход за ребёнком. У нас с мужем ребёнок появился спустя 3 года. Отношения до этого момента были с невесткой у нас очень хорошие. Когда я была беременна у неё стали проскакивать фразы, вот родится внук, внучку любить никто не будет ". Все не воспринимали это всерьёз. Но дальше отношения только портились. На крестины невестка и брат пришли без племянницы (она заболела). В конце торжества невестка сказала, что внучка очень ждет бабушку и дедушку, если они не приедут, значит внучка им уже не нужна. Родители у меня очень мягкие и всегда сглаживают подобные моменты пошли на поводу и поехали, хотя и мне нужно было помочь, но истерику невестки решили сгладить своим присутствием. Потом невестка перестала ходить к нам в гости, отправляла только брата с племянницей. Я на эту тему никогда брата не расспрашивала, не хотела конфликта. Решила с братом общаюсь, ну и что ж если со мной не хотят общаться, решила, пусть будет как есть. Когда моему сыну было 1. 8 месяцев у него случился приступ судорог, нас положили в больницу. С этого момента невестка снова стала общаться, звонила в больницу, стала приходить. Все было хорошо несколько лет. Когда сын мой подрос и приезжал к моим родителям вместе с племянницей нянчили детей еще и мои бабушки, оье хвалили моего сына, что аккуратный, умненький, активный. Хотя и внучку вниманием не обделили ни разу. Мне всегда казалось, что более младших детей больше, сюсюкают". Я не видела в этом проблему. Но видимо ревновала невестка в такие моменты. Вот так мы и жили то темные тучи, то все ровно, но всегда все было в рамках приличия. Когда моему сыну былои7 лет невестка в мае позвонила и предложила возить детей на лето к бабушке и дедушке в разное время, аргумент был, что детииразного пола и возраста, что им вместе не интересно. Хотя этот не так, дети очень дружные, всегда ладили. Я сказала, что привезу, когда мне удобнее, если дети вместе пересекутся, может забрать племянницу. Конечно по закону жанра дети приехали в одно время, бабушка купила детям квадрокоптеры, какие они захотели. Запускали их они без присутствия взрослых, обменялись и как на зло мой сын не справился с управлением и квадрокоптер племянницы упал в миску собаки и сломался. Мне позвонила невестка вся в слезах и просила прощения, что сильно отругала моего сына, что он возможно испугался из за ее истерики. Я уточнила в чем причина, предложила возможные варианты решения конфликта, деньги на новый квадрокоптер, предложила наш забрать, ремонт, все что угодно. Но на все был ответ, что ничего не нужно. После этой ситуации они уехали от родителей. И все пошло наперекосяк. Невестка стала видеть в моем сыне только негатив. Говорить, что он обижает племянницу, причем родители когда смотрят детей говорят, что дети очень хорошо ладят, я тоже не замечала конфликтов, племянница всегда едет с удовольствием в деревню к родителям. Если сын мой не приезжает в одно с ней время она звонит и просит его приехать. Конфликты накопились, невестка не дает брату общаться со мной. Это я еще как то могу пережить. Но больше всего меня убивает, что очень переживают родители, что мы с братом не общаемся, что не можем собраться всей семьёй. Я могу как то принять ситуацию. Но в тоже время в какие то праздничные даты, дни рождения племянников, брата очень плохо себя чувствую морально. Как принять эту ситуацию? Возможно ли наладить отношения с невесткой, которая испытывает нездоровую ревность к моему сыну? Ревность к себе я бы еще поняла, но не к ребёнку.

27 мар. 2023

Здравствуйте, Марианна.

Больше всего меня убивает, что очень переживают родители, что мы с братом не общаемся, что не можем собраться всей семьёй. Я могу как то принять ситуацию. Но в тоже время в какие то праздничные даты, дни рождения племянников, брата очень плохо себя чувствую морально. Как принять эту ситуацию? Возможно ли наладить отношения с невесткой, которая испытывает нездоровую ревность к моему сыну? Ревность к себе я бы еще поняла, но не к ребёнку.

К сожалению, изменить поведение другого человека мы не в силах и если хотим решить конфликт, принять ситуацию нужно в целом. Да, невестка такая как есть, что с ней происходит, что за неадекватная ревность к Вашему сыну, да и к Вам в том числе - понять невозможно, все это в её голове. Нам не важны причины поведения другого человека, мы только оцениваем поступки. Но мы видим, что чем дальше идёт время, тем ситуация ухудшается - невестка сама не хочет общаться, повлияла на своего мужа. Вас воспринимают как врагов и можно только смириться и перестать гоняться за теми, кто от нас бежит. Если Вы с ней в эти военные маневры играть на хотите - так и не надо. Наша задача, улучшить Ваше самочувствие. Брат взрослый человек и это его решение. Он выбрал эту женщину и теперь его семья для него важнее. Ваши родители переживают, но Вы на это повлиять не можете. Насколько лично Вам хочется общаться с этой женщиной? Вам комфортно было бы проводить с ней праздники и делать вид что ничего не происходит?

27 мар. 2023
Марианна

Мне не хочется общаться, но иногда это неизбежно. Скоро каникулы и я уже нервничаю как себя вести. Мой ребенок очень переживает эту ситуацию. Все время спрашивает, почему его не любят тетя и дядя, "может я плохой? ", мне иногда кажется, что эта ситуация формирует у него какие то чувства вины и он всегда уступает племяннице, даже в тех ситуациях, где она не рава. Я хочу общаться с братом и племянниками, но не понимаю как это делать в отрыве от его жены. Попрежнему поздравляю племянников и брата с Днем рождения. Когда встречаемся у родителей занимаюсь его детьми, они идут на контакт играют со мной. Я не понимаю как общаться. Как сделать отношения более нейтральными, неконфликтными. У меня есть страх оставить моего ребенка с невесткой (она может приехать к родителям, когда меня там не будет), она с сыном даже не здоровается, проходит мимо неглядя. Своих детей кормит, моего нет (если родители на работе).

27 мар. 2023
Мне не хочется общаться, но иногда это неизбежно. Скоро каникулы и я уже нервничаю как себя вести. Мой ребенок очень переживает эту ситуацию. Все время спрашивает, почему его не любят тетя и дядя, "может я плохой? ", мне иногда кажется, что эта ситуация формирует у него какие то чувства вины и он всегда уступает племяннице, даже в тех ситуациях, где она не рава.

Сына нужно успокоить. Если Вы воспринимаете ситуацию спокойно, то и он не станет переживать. Скажите, что он ни в чем не виноват, так бывает, с одними людьми мы легко можем договориться, с другими нет, это нормально. Но дружим и общаемся мы с теми, кто сам идёт к нам навстречу, только с этими людьми мы можем построить хорошие отношения. Ваш сын и племянница вряд ли будут активно дружить когда станут старше, у девочек подружки и девичья жизнь, у мальчиков свой мужской мир. У них разница в 3 года, в детстве и юности это существенно. Так что пока находят общий язык то и замечательно, а потом со временем сыну нужно найти друзей-мальчишек.

Я хочу общаться с братом и племянниками, но не понимаю как это делать в отрыве от его жены. Попрежнему поздравляю племянников и брата с Днем рождения. Когда встречаемся у родителей занимаюсь его детьми, они идут на контакт играют со мной.

Если брат ничего плохого Вам не сделал, общайтесь в том формате к которому привыкли. Отслеживайте как он идёт на контакт, если неохотно - отступаем, увеличиваем дистанцию. Не навязываем свое общество тем, кто пятится назад. Отношения - это дорога с двухсторонним движением, обе стороны идут навстречу друг другу.

Я не понимаю как общаться. Как сделать отношения более нейтральными, неконфликтными.

Как обычно, Вы же ничего не сделали для того чтобы менять свое поведение. Вы не затеваете конфликты, но если другая сторона активно нападает, есть смысл прекратить общение с агрессором. Так что зеркалим, кто к Вам хорошо - и Вы хорошо, кто нейтрально - к тому нейтрально. Если брат тоже регулярно поздравляет Вас и Вашего сына с днем рождения, поздравляем его и его детей. Если нет, то и с Вашей стороны зеркальный ответ, значит для него это не так важно. А с его женой у Вас отношений нет, поскольку она ведёт себя неадекватно - с ней максимально длинная дистанция. Мы не спорим, не ругаемся, ничего не доказываем, просто игнорируем таких людей, исключаем их из своего близкого круга. Мы принимаем их такими как есть, они продукт своей наследственности и воспитания. Без обид, без гнева и удивления - люди имеют право быть не такими как мы. Ищем своих, похожих на нас.

У меня есть страх оставить моего ребенка с невесткой (она может приехать к родителям, когда меня там не будет), она с сыном даже не здоровается, проходит мимо неглядя. Своих детей кормит, моего нет (если родители на работе).

Тем более, если Вы уже боитесь что она может причинить вред, общение с ней лучше минимизировать. Сколько лет Вашему сыну?

27 мар. 2023
Марианна

Физически она ничем не может навредить. Она может без причины на него наругаться, причем в очень агрессивной форме. Мои родители иногда замалчивают подобные ситуации. Чтобы мы еще больше не ругались Сыну тоже говорят не рассказывать. Но когда проходит время, он рассказывает эти ситуации. Сыну 12 лет. Тихий домашний ребенок. Ни в школе ни в саду с ним никогда небыловопросов в плане поведения. На взрослых никогда не огрызается, молчит. Прошу его не бояться, если подобные ситуации происходят говорить, чтобы выясняли отношения со мной иди моими родителями, а не с ним.

27 мар. 2023

Да, он уже подросток и самое лучшее избегать общения с тётей. Поесть он уже и сам может. Но нужно быть готовым к конфликтам, если она не сдерживает свое раздражение и ведёт себя агрессивно. В идеале, лучше вообще не встречаться. Но если она приехала, он может встать и уйти, найти себе дело, ведь не обязательно с ней общаться.

27 мар. 2023
Марианна

Даже и в более младшем возрасте он так и делал. Но проблема в том, что запретить общение с племянницей я не могу, а конфликты всегда из-за их общения. Они дурачатся, невестка выбигает и ругает сына, что он бьет племянницу, хотя такого не происходит.

27 мар. 2023

Поэтому, если вернуться к запросу, налаживать отношения с невесткой не имеет смыла, не Вы их испортили. Оцениваем других людей по поступкам, это лучше всего показывает их отношение к нам. И тех, кто не показывает уважения и желания приятно общаться, мы отправляем на выход из близкого круга. Родителям может быть обидно и горько, что так происходит, но общаться в дружной большой семье не получится и не Вы этому виной. Но это их ожидания, никто не обещал что так и будет, не все зависит от наших желаний.

27 мар. 2023

Он уже не маленький, он сильнее девочки, даже если она старше и возможно она сама его провоцирует, но когда они дурачатся и она визжит как потерпевшая, привлекая внимание, то её мама будет выскакивать и нападать на него. Есть смысл прекратить такие детские игры, потому что они уже не дети и ещё немного и это может быть истолковано неверно, она становится девушкой. Поговорите с ним, пусть постарается не допускать тактильного контакта, который был нормой в детстве. Объятия, толчки, хватание за разные части тела и одежду для детских игр это норма, но когда мы взрослеем, то это прекращается - мы сохраняем дистанцию как юноша и девушка. Тем более, если её мать недовольна, учитываем это. Не стоит давать лишний повод для конфликта.

27 мар. 2023
Марианна

Племянница настроена мамой, она любое слово не говоря уже про прикосновение воспринимает в штыки. Ни разу физически мой сын не обидел и не потрогал племянницу. А вот его постоянно физически она затрагивает. Как пример, в бассейне он ныряет, она ногой его давит на дно. На это реакции невестки нет. Если сын вынырнул и оттолкнул ногу, она начинает ругать не дочь, а моего сына. Хотя виноват не мой ребёнок. Сделать так, чтобы они обходили друг друга стороной у меня не получается. Меня в это время рядом нет. А родители думают, что получится наладить отношения и ведут себя как ни в чем не бывало. Хотя ситуация не меняется вот уже 2 года. Сейчас я понимаю, что вариан ездить в разные время неплохой, но как правило свой отпуск я не всегда могу спланировать так, чтобы дети не пересекались. Но конечно буду стараться это сделать. Но и не хочется особо идти у невестки на поводу, в том плане, что она косвенно не дает моему ребенку быть у родителей, когда нам удобно, а не ей.

27 мар. 2023

Конечно, проще сделать раздельное пребывание внуков у бабушки, если мирно жить не получается. И Вашему сыну будет проще, на него никто не будет нападать. Сама по себе ситуация не изменится, ожидать этого не стоит. Либо Вы едете с сыном и приглядываете за тем, что происходит, либо отправляете его к бабушке, если точно известно что семьи Вашего брата там нет. Это разумный подход чтобы не портить сыну выходные и каникулы, ведь он тоже постоянно находится в напряжении. Можно конечно и просто избегать общения, находясь вместе, но как мы видим так не работает. Так что выбор за Вами, Вы мама и отвечаете за благополучие своего ребёнка, делаете так как лучше для него.

27 мар. 2023
Марианна

Спасибо огромное вам за консультацию. Вы мне очень помогли разобраться в себе.

27 мар. 2023

Марианна, рада помочь Вам, обращайтесь если будет нужно. Всего Вам доброго и хорошего дня 😊