КонсультацииОтношения родителей и детей

Как уйти из спорта, чтобы не расстроить при этом родителей?

29 мар. 2023
Матвей
Хожу на ММА почти полгода. Достиг кое каких результатов, уже неплохо сопротивляюсь даже старожилам зала с кучей медалей. Все было здорово, учитывая что тогда я занимался относительно мало, и понимал, что в случае чего, если перегорю, есть путь назад. Теперь же родители влили кучу денег для экипировки. Я уже как пару недель хочу вместо конкретного спорта просто держать форму дома, но опять же. Убивает и то, что все мосты сожжены так сказать. Недавно совсем раскис на тренировке. Выполнял все, но тренер еще давил сверху, громко говоря на весь зал, что я могу только свои кислые рожи показывать. После этого уже какое либо желание пропало. Занимался кое-как, даже не вспотел и ушел. Созрел план, доковылять до лета, потом сказать что слишком жарко в зале (занимаемся мы только в зале), и вообще хочу сосредоточиться на учебе. А сам тем временем буду заниматься единственным спортом, который мне доставляет удовольствие (занятия дома). Однако, до июня осталось 28 занятий, которые я не знаю как переживу. Есть, конечно, вариант, собраться духом, подготовиться к грандиозному скандалу, и уже через пару дней заявить о своем решении родителям. Понимаю, что "это моя жизнь" и все дела, но я не хочу по факту из-за таких пустяков ссориться с родителями, но и терплю я тоже уже из последних сил. Подскажите, что делать, пожалуйста.

29 мар. 2023

Добрый вечер! Могу с вами поработать. Ознакомьтесь с условиями, если все устраивает, начнем.

30 мар. 2023
Матвей

Давайте.

30 мар. 2023
Давайте.

Матвей, я так понимаю, что на данный момент вы не хотите заниматься профессиональным спортом, а хотите заниматься для себя, своего здоровья?

30 мар. 2023

Хочу поделиться, что ваша тема мне очень близка. Моя дочка занималась профессиональным спортом 9 лет и после получения КМС захотела уйти. И было очень сложно, т. К в спорте существуют свои особенности во взаимодействие с тренерами и командой.

31 мар. 2023
Матвей

Да. К спорту у меня никакого отвращения нет, но у меня сложился такой характер, что кроме школы, долгие расставания с домом у меня вызывают невероятный стресс. Скрывать я это не умею, и этим злю тренера. Настолько я хочу побыстрее бросить, что зацепился за микроскопическую травму шеи, и теперь с ее помощью пытаюсь дожить до школьного периода, сказать родителям что у меня все таки не получается совмещать, и "уйти до лета", ну а потом сказать что мне больше по душе домашние занятия.

31 мар. 2023
Да. К спорту у меня никакого отвращения нет, но у меня сложился такой характер, что кроме школы, долгие расставания с домом у меня вызывают невероятный стресс. Скрывать я это не умею, и этим злю тренера. Настолько я хочу побыстрее бросить, что зацепился за микроскопическую травму шеи, и теперь с ее помощью пытаюсь дожить до школьного периода, сказать родителям что у меня все таки не получается совмещать, и "уйти до лета", ну а потом сказать что мне больше по душе домашние занятия.

Очень вас понимаю, давайте завтра здесь продолжим, постараюсь вам помочь

01 апр. 2023
Матвей

Жду)

01 апр. 2023
, что зацепился за микроскопическую травму шеи, и теперь с ее помощью пытаюсь дожить до школьного периода

Скажите, а что вам мешает честно поговорить с родителями и заручиться их поддержкой?

01 апр. 2023
Понимаю, что "это моя жизнь" и все дела, но я не хочу по факту из-за таких пустяков ссориться с родителями, но и терплю я тоже уже из последних сил.

Как считаете, если вы в спокойной обстановке расскажите про свои переживания родителям и сообщите, что не можете больше заниматься спортом, предложите им варианты с продажей обмундирования, они будут ругаться в ответ?

01 апр. 2023
Матвей

Сначала думал что однозначно да. Сейчас сам все выставил на продажу. Хочу просто подойти, сказать что больше не хочу, сказать что возвращаю деньги и все. Мне кажется, при таком варианте есть шанс что ссоры не будет.

01 апр. 2023
Сначала думал что однозначно да. Сейчас сам все выставил на продажу. Хочу просто подойти, сказать что больше не хочу, сказать что возвращаю деньги и все. Мне кажется, при таком варианте есть шанс что ссоры не будет.

Я с вами согласна. Можете подготовиться и выстроить диалог из Я- сообщения. Обычно разговоры в таком ключе конструктивны и не перерастают в конфликты.

Примеры, когда мы говорим из "Ты-сообщения":

«Опять ты забыл о своем обещании», «Вечно ты опаздываешь», «Ты эгоист, постоянно делаешь только то, что хочешь»

Если мы используем «Ты-сообщения» — перекладываем ответственность за наши эмоции на собеседника, — он естественным образом начинает защищаться. У него возникает стойкое ощущение, что на него нападают. И начинаются конфликты.

Лучше всего вести диалог из Я -сообщения: так вы сможете показать собеседнику, что ответственность за свои чувства берете на себя, а также, что не он сам — причина вашего беспокойства, а лишь какие-то определенные его поступки.

«Я-сообщения» строятся по четырем правилам:

1. Говорим о своих чувствах 2. Сообщаем о фактах 3. Даём объяснения 4. Выражаем желание

Можем с вами здесь потренироваться. Напишите, что сообщите родителям, как построите диалог?

Использую вот это: 1. Говорим о своих чувствах 2. Сообщаем о фактах 3. Даём объяснения 4. Выражаем желание