КонсультацииОтношения родителей и детей
Гиперопека со стороны родителей доводит меня до мыслей уйти из дома или подстроить свою смерть. Как себе помочь?
Евангелина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.
В описываете какую-то очень жуткую и нездоровую ситуацию. Здесь есть телефоны помощи в таких ситуациях. Может быть где-то Вам помогут.
Как Вы думаете, почему Ваша мама так себя ведёт? А Ваш отец как смотрит на всю эту ситуацию?
Надеюсь, вы мне поможете. Ведь мне запрещают обследоваться у психиатра/психолога/невролог.
Какой поддержки Вы ожидаете от консультации? Что бы Вам хотелось понять или узнать?
Сколько Вам сейчас лет?
Сейчас мне 16 лет. Я бы хотела узнать, есть ли способы изменить такого человека? Хотя, я думаю, это невозможно. Если ли способ уйти от этого? Я не хочу в будущем ходить месяцами к психологу, как брат.
Причину, по которой моя мама так себя ведёт-трудно найти. Наверно, это все шло из детства, когда на неё положили столько отвественности: младшая сестра, школа, дом, кормить остальных. Бабушка (ее мать) много работала, и, думаю, равнодушно относилась к ней, не следя за ней.
Отец занимает странную позицию. Они очень часто ссорятся, хотят развестись, с учетом того, что я останусь с матерью. Много пьёт, тайно от матери. По-моему, он неуравновешен. Один раз во время их ссоры он сломал себе обе руки об стену. Но у нас с ним хороший отрешения, самые лучшие в семье. Я не знаю, истинные ли эти взаимоотношения, или натянутые.
Я бы хотела узнать, есть ли способы изменить такого человека?
Такое впитывается годами, с детства. Если человек не работает над собой и даже не видит, что ему нужно над чем-то работать, то что и как тут может измениться? Остаётся только принять это как реальность.
Если ли способ уйти от этого?
Вы в любой момент можете уйти из семьи, с учётом того, что самостоятельно будете себя обеспечивать. Паспорт уже есть, можно работать. Только вот от себя - то не уйдёте. Поэтому с психологом всё равно придётся потом встречаться.
По правилам сайта я не могу продолжать с Вами работать. До 18 лет дети с психологом могут работать только с письменного согласия взрослых или это должен быть школьный психолог. Могу посоветовать Вам книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости", там есть хорошие упражнения для работы над собой. Ещё есть книжка "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей" - можете поискать в интернете. Может быть это чем-то Вам поможет.