КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь стареющим родителям, как их утешить?

08 окт. 2024
Анастасия
Помогите, пожалуйста, в ситуации с родителями Мои родители немолоды, но и не стары (папе 62, маме 55). Они все чаще говорят о времени, косвенно о смерти, ностальгируют и тд Мои родители консервативны, особенно папа, боюсь, сами до психологов не дойдут никогда Так вот, мой вопрос: что сказать родителям, чтобы им было легче? Я знаю и понимаю, что мы все задумываемся о смерти, грустим о прошлом и время от времени это нормально Но я думаю чувство ностальгии становится больше, когда ты взрослеешь Мои родители почти не говорят о смерти и т.д., но я вижу; что задумываются и гораздо чаще относительно прошлого Мне тяжело от мыслей; что им сейчас может быть грустно, а я об этом не знаю и не догадываюсь. Какими словами утешить. Сказать, что жизнь ещё впереди? Как сделать так, чтобы им было легче? Для меня это важно, гораздо важнее любых других вопросов. Так что я надеюсь на вашу помощь

08 окт. 2024

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Родители не то, что стары, ещё естественно жизнь продолжается.

Они работают или нет, живут в маленьком городе или большом, сем занимался и какие есть хобби?

Не знаю как Ваши родители, но даже на пенсию выходят сейчас в 60 лет женщины и 65 мужчины.

Почему столько апатии и нежелания жить, как у них здоровье?

08 окт. 2024
Анастасия

Здравствуйте! Давайте начнём бесплатную консультацию, с условиями согласна

Мама работает в небольшом, но шумно активном городе, папа в большом.

Мама работает на стабильной работе, бухгалтером

Папа то таксистом, то ещё кем (был со организатором мероприятия)

Не думаю, что у них нет желания жить. Как раз-таки наоборот, они обычные люди. Но иногда в разговорах проскальзывают фразы, что жизнь быстро бежит. Мама иногда говорит, что могла бы достичь большего, если бы не обстоятельства и что её работа - это не то, к чему я должна стремиться (я по образованию экономист).

То есть они никогда прямо не говорили, что грустят или ещё что; но мы ведь чувствуем. , когда родных людей что-то беспокоит. И иногда у них (что у папы. Что у мамы) подобные мысли проскальзывают

Я просто хотела бы их поддержать. Не знаю, что такого сказать, чтобы успокоить, приободрить…

08 окт. 2024

Спасибо, понял Вас.

Хорошо, родители достаточно активно продолжают работать и ничего ещё не закончено.

Почему говорят?

Естественно, возраст и здоровье дают уже новые реакции организма, надо поддерживать состояние и следить за здоровьем, питанием, режимом дня.

Не переживайте очень сильно, в принципе поводов для других мыслей пока нет.

Чем приободрить?

Может быть направляли бы их на мероприятия, чтобы они выходили на интересные события.

Они вместе живут или нет?

Мама работает в небольшом, но шумно активном городе, папа в большом.

У меня здесь возник вопрос по их общему быту.

Отношения родными и близкими у них, есть ли эмоционально близкие отношения?

08 окт. 2024
Анастасия

У них немного сложно с личной жизнью. Они не живут сейчас вместе, но они не в разводе.

Однако я не думаю, что у них эмоционально близкие отношения

Было бы легче, будь у них партнеры, с которыми у родителей была бы любовь и т.д.

Но они никого не ищут и не собираются, о разводе и речи быть не может

По простой привычке, я думаю, они все ещё вместе.

Эмоционально близкие отношения у них, наверно, с детьми, у папы с друзьями, а у мамы с сестрами родными

Я лишь хотела узнать, есть ли какие-то слова или мысли, на которые психологи подталкивают своих пациентов во время подобных состояний, может быть в каком-то смысле стать психологом своим родителям

(и спасибо вам заранее за то, что откликнулись)

08 окт. 2024

В возрасте очень важно наполнять жизнь событиями и отношениями.

Конечно, Вы как любящая дочь Данте им свое тепло и любовь.

Будьте с ними на связи, шлите фото и видео, давайте им свой взгляд на жизнь.

Они ещё совсем молодые, в этом возрасте люди ещё сворачивают горы.

Режим дня и питание.

Спорт и прогулки.

Выставки, поездки.

Здесь можно добавлять бесконечно, пли хотите мм помочь жить более интересно и шире.

Конечно слова любви и благодарности, Вы их и так хорошо знаете.

Основное пожелание к Вам: не жалейте их пожалуйста только из за возраста.

Они просто взрослые люди.

Относитесь к ним так же, спасать никого не надо.

А помочь своим взглядом и поделиться своими впечатлениями - конечно да!

Удачи Вам и любви❤️

09 окт. 2024
Анастасия

Большое вам спасибо, правда! Успокоили

И вам удачи и любви 🥰

09 окт. 2024

Спасибо Вам большое

Закройте, пожалуйста, консультацию.

Всего доброго ❤️🙂

Отзыв о консультации

Быстро и оперативно помогли успокоиться! Нащупала почву, в какую сторону двигаться. Предполагаю, что слишком пекусь о мыслях, которые мне недоступны, 😅 раз они не в моей голове. Спасибо за поддержку!

Анастасия