КонсультацииОтношения родителей и детей
Как помочь стареющим родителям, как их утешить?
Анастасия, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Родители не то, что стары, ещё естественно жизнь продолжается.
Они работают или нет, живут в маленьком городе или большом, сем занимался и какие есть хобби?
Не знаю как Ваши родители, но даже на пенсию выходят сейчас в 60 лет женщины и 65 мужчины.
Почему столько апатии и нежелания жить, как у них здоровье?
Здравствуйте! Давайте начнём бесплатную консультацию, с условиями согласна
Мама работает в небольшом, но шумно активном городе, папа в большом.
Мама работает на стабильной работе, бухгалтером
Папа то таксистом, то ещё кем (был со организатором мероприятия)
Не думаю, что у них нет желания жить. Как раз-таки наоборот, они обычные люди. Но иногда в разговорах проскальзывают фразы, что жизнь быстро бежит. Мама иногда говорит, что могла бы достичь большего, если бы не обстоятельства и что её работа - это не то, к чему я должна стремиться (я по образованию экономист).
То есть они никогда прямо не говорили, что грустят или ещё что; но мы ведь чувствуем. , когда родных людей что-то беспокоит. И иногда у них (что у папы. Что у мамы) подобные мысли проскальзывают
Я просто хотела бы их поддержать. Не знаю, что такого сказать, чтобы успокоить, приободрить…
Спасибо, понял Вас.
Хорошо, родители достаточно активно продолжают работать и ничего ещё не закончено.
Почему говорят?
Естественно, возраст и здоровье дают уже новые реакции организма, надо поддерживать состояние и следить за здоровьем, питанием, режимом дня.
Не переживайте очень сильно, в принципе поводов для других мыслей пока нет.
Чем приободрить?
Может быть направляли бы их на мероприятия, чтобы они выходили на интересные события.
Они вместе живут или нет?
У меня здесь возник вопрос по их общему быту.
Отношения родными и близкими у них, есть ли эмоционально близкие отношения?
У них немного сложно с личной жизнью. Они не живут сейчас вместе, но они не в разводе.
Однако я не думаю, что у них эмоционально близкие отношения
Было бы легче, будь у них партнеры, с которыми у родителей была бы любовь и т.д.
Но они никого не ищут и не собираются, о разводе и речи быть не может
По простой привычке, я думаю, они все ещё вместе.
Эмоционально близкие отношения у них, наверно, с детьми, у папы с друзьями, а у мамы с сестрами родными
Я лишь хотела узнать, есть ли какие-то слова или мысли, на которые психологи подталкивают своих пациентов во время подобных состояний, может быть в каком-то смысле стать психологом своим родителям
(и спасибо вам заранее за то, что откликнулись)
В возрасте очень важно наполнять жизнь событиями и отношениями.
Конечно, Вы как любящая дочь Данте им свое тепло и любовь.
Будьте с ними на связи, шлите фото и видео, давайте им свой взгляд на жизнь.
Они ещё совсем молодые, в этом возрасте люди ещё сворачивают горы.
Режим дня и питание.
Спорт и прогулки.
Выставки, поездки.
Здесь можно добавлять бесконечно, пли хотите мм помочь жить более интересно и шире.
Конечно слова любви и благодарности, Вы их и так хорошо знаете.
Основное пожелание к Вам: не жалейте их пожалуйста только из за возраста.
Они просто взрослые люди.
Относитесь к ним так же, спасать никого не надо.
А помочь своим взглядом и поделиться своими впечатлениями - конечно да!
Удачи Вам и любви❤️
Большое вам спасибо, правда! Успокоили
И вам удачи и любви 🥰
Спасибо Вам большое
Закройте, пожалуйста, консультацию.
Всего доброго ❤️🙂
Отзыв о консультации
Быстро и оперативно помогли успокоиться! Нащупала почву, в какую сторону двигаться. Предполагаю, что слишком пекусь о мыслях, которые мне недоступны, 😅 раз они не в моей голове. Спасибо за поддержку!