КонсультацииОтношения родителей и детей

Как построить диалог с родителями так, чтобы они поняли и приняли всерьёз мои увлечения?

14 мар. 2023
Данил
У меня проблема связанная с выбором деятельности и отношением к ней со стороны родителей. Я всю жизнь мечтаю стать актером, и сейчас, когда возраст позволяет этим заниматься, появляется непонимание со стороны родителей, которые наситаивают на получении высшего образования в другой сфере. Итак проучившись полгода, я понимаю что учёба в университете не приносит мне никакого удавольствия, а наоборот вгоняет меня в депрессивное состояние. Как построить диалог с родителями так, чтобы они поняли и приняли всерьёз мои увлечения?

14 мар. 2023

Здравствуйте, Данил.

Так часто бывает, что родители не поддерживают творческие начинания детей в силу своих страхов и различных ложных убеждений, например, что творчеством не заработаешь на жизнь. Можем с Вами обговорить Ваши сомнения и убеждения, которые могут возникнуть в разговоре с родителями. Здесь важно принять на себя ответственность за свое решение, и попытаться не ждать одобрения. Возможно, в зависимости от Вашей ситуации, будет полезно, если Вы озвучите родителям, что готовы, например, заниматься подработкой, чтобы менее от них зависеть.

Попробуйте сфокусироваться на своей мечте. Даже учиться на актера очень интересно и увлекательно. Еще это внутренне развивает личность, дает почувствовать искусство и главное это по-настоящему счастье-творить, реализовываться, заниматься любимым делом!

Позвольте родителям любую их реакцию и отношение. Они хотят для Вас самого лучшего, исходя из своего опыта, Вы попробовали последовать за этим, но это не то, что Вам нужно. Да, они действительно могут не понять и расстроиться, но спустя время это может измениться.

Желаю Вам Удачи!

14 мар. 2023
Данил

Спасибо за ответ.