КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сепарироваться от мамы? Не выдерживаю её придирок

01 апр. 2023
Евгения
Мне 20 лет, студентка вуза. Последнее время меня начали смущать изменения в себе, своих мыслях и своем поведении. Сон нормальный, сплю по 6-8 часов. Мама - мать-одиночка, живу с ней и съехать нет возможности. Дома я постоянно испытываю тревожность и не могу расслабиться, просыпаюсь часто посреди ночи услышав что мама не спит, что она что-то читает (шелест страниц слышу сквозь сон! ) или смотрит видео. И судорожно бегу проверять, не взяла ли она мой дневник или телефон или что-то иное, на месте ли они. Мне, к сожалению, есть что от нее скрывать – мои истинные переживания (в детстве запрещали плакать даже когда наказывали физически), страхи (если боюсь писать коллоквиумы или экзамены, значит не готова, по ее мнению), отношения (она знает что он сделал предложение и мы готовимся к свадьбе, но она постоянно хочет влезть и узнать о чем говорим, куда ходим и что делаем. Постоянно говорит что я порчу своего жениха, порой кажется, что она его любит больше меня. Но смысл мне с ним соперничать-то, нет смысла. Но я рада что она его приняла, пусть и так специфично). Говорит что я одна и друзей потеряла школьных. А то, что я их и не хотела сохранять, ей без разницы. Кажется, я не смогла сепарироваться и приобрести какие-нибудь границы от мамы. Ежедневно я слышу о том, что я себя распустила, что такая толстая (при росте 178 вес 66), никому не нужна и что мой жених слишком воспитанный чтобы бросить меня, но он станет стыдиться меня, что я буду не радовать его, а в тягость и разочаровывать, перестанет со мной выходить в люди. Моя учеба на универе контролируется и когда я попадаю на пересдачи, то это просто трагедия: "Мне что, бросить работу и сидеть с тобой, следить чтобы ты учила? Всё развлекаешься, гуляешь с парнем по выходным, а надо учиться". Я стараюсь пропускать мимо ушей некоторые нападки. Но иногда плохо получается. Время от времени, когда копится, то у меня начинаются истерики, я плачу, чувствую себя ничтожеством. Раньше как лекарство помогало красиво одеться, накраситься, получить что-то одобрение/комплимент, получить высший балл в группе, но сейчас это перестало действовать. Порой когда уже часа 2 длится это "заботливое указывание" на мои огрехи, у меня появляются желания либо довести себя до анорексии чтобы меня не трогали хотя бы на тему внешности, либо просто выйти из всего этого. Из жизни в том числе. Но у меня есть старшая сестра, бабушка, жених, его родня, с которыми мне хорошо и их присутствие в моей жизни помогает мне вовремя одуматься. Меня пугают эти мысли о том, что я допускаю мысли о суициде. Думаю, что я не сделаю этого никогда, но страшно чувствовать желание завершить разговор любой ценой.

01 апр. 2023

Евгения, добрый день!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

01 апр. 2023
Евгения

2. А

Благодарю за ответ. С условиями ознакомилась, принимаю)

01 апр. 2023

Евгения, хочу вас поддержать, сложившееся ситуация, очень не проста. Отношения с родителями, очень важны для каждого человека, особенно ребенка. Именно отношение родителей к детям, оставляет неизгладимый след на человека и тянется на протяжении нашей дальнейшей взрослой жизни. Правильно, что вы обратились за помощью.

Мне, к сожалению, есть что от нее скрывать – мои истинные переживания (в детстве запрещали плакать даже когда наказывали физически), страхи (если боюсь писать коллоквиумы или экзамены, значит не готова, по ее мнению), отношения (она знает что он сделал предложение и мы готовимся к свадьбе, но она постоянно хочет влезть и узнать о чем говорим, куда ходим и что делаем.

Наши эмоции нуждаются в том, чтобы мы умели их распознавать, проявлять и управлять ими.

Что сейчас с вашими эмоциями, сложно ли их распознавать и проявлять?

Раньше как лекарство помогало красиво одеться, накраситься, получить что-то одобрение/комплимент, получить высший балл в группе, но сейчас это перестало действовать.

Это было вашим ресурсом для поддержания себя.

Сейчас что вас поддерживает в трудные минуты? Может сейчас вас ресурс - это ваши отношения?

Мама - мать-одиночка, живу с ней и съехать нет возможности.

Евгения, почему нет возможности уехать от мамы?

Но у меня есть старшая сестра, бабушка, жених, его родня, с которыми мне хорошо и их присутствие в моей жизни помогает мне вовремя одуматься.

Как часто вам удается общаться с этими близкими людьми?

Меня пугают эти мысли о том, что я допускаю мысли о суициде.

Кода стали возникать эти мысли?

01 апр. 2023
Евгения

Бывают дни, когда "я не чувствую больше ничего, я никак и ничто", просто будто во сне, на автомате живу. Но обычно усилием воли я, акцентируя внимание на происходящем вокруг, выхожу из этого состояния сна. Эмоции, вроде, проявляю, пусть и не в полном объёме. Хорошие выражаю, а негативные обычно просто записываю в личный дневник и там их переживаю, анализирую.

Мой ресурс, да, Вы правы, это отношения. То, что дорогие мне люди когда становятся свидетелями/видят мое состояние защищают меня и просят не обвинять и не искать во мне недочётов. Поддерживают, повышают самооценку.

Раз в 2-3 дня созваниваемся, и раз в неделю-две вижусь с ними. Но некоторые напряжение все равно чувствую и в общении с ними - не могу же раскрыть свою ситуацию, вдруг очерню мать. Боюсь невольно раскрыть ситуацию. Только сестре и жениху что-то рассказать, но немного.

Съехать не могу из-за того, что общагу не дают, сама не работаю (учеба с 9 до 19:00-20:00). И есть некоторые понятия в семье, мол, до брака девушке неприлично жить одной и прочее. Иногда живу у бабушки/сестры.

Мысли посещали иногда. Первый раз был года полтора примерно. Я позвонила жениху, сестра не взяла трубку. И успокоилась.

01 апр. 2023
Евгения

В трудное время иногда просто ложусь и слушаю музыку, порой никого не хочется видеть/слышать. Просто слушаю и думаю что делать, правда ли сказанное мне. Или иногда ничего не думаю, просто лежу и растворяюсь в музыке, искусственно создаю, нормализую настроение.

01 апр. 2023
Хорошие выражаю, а негативные обычно просто записываю в личный дневник и там их переживаю, анализирую.

Это замечательно, очень важно выражать свои эмоции, а способ выражения может быть индивидуален. Продолжайте пользоваться этой практикой.

Бывают дни, когда "я не чувствую больше ничего, я никак и ничто", просто будто во сне, на автомате живу.

Анализировали ли вы причину, что происходило до того, как проявляется это «не чувствую»?

Но некоторые напряжение все равно чувствую и в общении с ними - не могу же раскрыть свою ситуацию, вдруг очерню мать. Боюсь невольно раскрыть ситуацию.

Чего боитесь, что произойдет, если раскроетесь полностью?

Иногда живу у бабушки/сестры.

Когда вы живете здесь, как вы себя чувствуете, какое ваше состояние?

мы готовимся к свадьбе,

Когда планируете свадьбу?

После свадьбы, где планируете проживать?

01 апр. 2023

В моменты, когда мама вам высказывает свои недовольства, как вы себя ведете? Бывают моменты, что мама вас хвалит?

И есть некоторые понятия в семье, мол, до брака девушке неприлично жить одной и прочее.

А ваше мнение на этот счет?

Иногда родители, имеют желание сделать ребенку добро, забывая о том, что ребенок это не они, он должен сам прожить свою жизнь, получить свой опыт, совершить свои ошибки, получить свои результаты, ставить свои цели.

Вы задумываетесь о своем будущем?

01 апр. 2023
Евгения

Я знаю причину этих состояний. Это из-за контраста. В обществе всё отлично, занимаю свою нишу и все всем довольны, кто-то хвалит, а дома за эти же вещи ругают. Вот и внутри как-то ломается все. Я слишком подвержена влиянию чужого мнения, наверное.

Боюсь очернить маму, боюсь конфликтов в семье и после нового конфликта с мамой. Боюсь что негативное мнение о ней, которое я могу случайно сформировать, перейдёт и на меня.

Обычно ничего особенного не чувствую, чуть спокойнее, но по телефону все то же самое. Если я сама не беру телефон, то телефон родственников обрывается от звонков.

Жених приобрел отдельное жилье, достаточно далеко и от его, и от моей семьи, хоть и в том же городе. Мы решили, что начинать надо подальше от любой родни, какой бы хорошей она не была.

Свадьба не в ближайшие полгода

01 апр. 2023
Боюсь что негативное мнение о ней, которое я могу случайно сформировать, перейдёт и на меня.

Но мама- это не вы. У мамы своя жизнь, которую по каким-то причинам, она проживает за счет вас. Иногда для того, чтобы человек понял, что он переходит определенный границы дозволенного, следует жестко отстаивать свои границы. Чтобы понимать о своих границах, можно прописать на листе, что «позволяю делать людям» и что «не позволяю/не желаю» по отношению к себе, а потом перечитав, проанализировать, что можно сделать, чтобы некоторые пункты исправить и тд.

Если вы не будете потихоньку маме обозначать свои границы, то и после свадьбы, как бы вы далеко не находились, мама от вас ни куда не денется.

Вы- это вы, мама-это мама. У каждого своя жизнь.

Задумываете ли вы о работе/ подработке, (в свободные дни, на каникулах) ведь, тогда вы не будете уже зависеть от мамы?

01 апр. 2023
Евгения

Когда высказывается мне недовольство Я обычно молчу, слушаю. После начинаю просить остановиться, говорить что услышала. А после есть 2 варианта:

1. Спасибо, мама, за твою заботу и переживания, я подумаю над этим.

2. Истерика и обиды.

Последнее время получается чаще использовать вариант 1, но когда меня обвиняет в том, чего я не делала, то не могу сдержаться. Не хочется чтобы собственная мама думала обо мне хуже, чем есть.

Лично не хвалит. Максимум: "Вот так должно быть всегда" или "Наконец-то сделала".

На людях иногда в полушутку-полуправду. Но когда кто-то хвалит при ней, то обычно следуют фразы наподобие: "Вы просто ее не знаете".

Я согласна что не ангел, но как-то слишком критичны ко мне, считаю.

Я считаю, что жить одной - это невероятно круто и важно. Лучшая школа самоорганизации, организации быта и самостоятельности. И это приятно.

Да, о будущем я думаю. Имею цели, желания и я иду к той жизни.

Возможно это применимо к нам, что родители хотят сделать как лучше и забывают о личности ребенка. Но как быть в этой ситуации, показать, что что сам что-то хочешь, можешь?

01 апр. 2023
Евгения

Спасибо, Вы подсказали интересный способ самой осознать свои границы.

Думаю, что это мне поможет.

Я прохожу обучение на смежную с будущей профессией специальность. Но на данный момент не готова к подработке и прочему - только в вск нет пар и то учусь.

01 апр. 2023
Возможно это применимо к нам, что родители хотят сделать как лучше и забывают о личности ребенка. Но как быть в этой ситуации, показать, что что сам что-то хочешь, можешь?

Здесь следует ответить на несколько вопросов.

Кому вы хотите показать, что что-то можете и хотите: маме или вы это делаете для себя?

Захочет ли это увидеть мама, даже если вы приложите максимум усилий?

Если же приложите усилия, покажете маме, что можете что-то, а она не оценит, что тогда?

Евгения, вы молодец, вы справляетесь на протяжении длительного времени с обесцениванием и непониманием. В вас есть силы, желание что-то изменить. Мама проживает свою жизнь так, как научилась в своем детстве, на основе своего опыта, мы не можем ее винить в сложившейся ситуации, может просто она не знает, как может быть иначе.

Вы так же не можете изменить ее и поменять ее отношение к вам. Но в ваших силах изменить свое отношение к ней. Вы ценны, в вас есть то, чего в ней нет. Вы способны увидеть гораздо больше, нежели она.

Напишите себе письмо. Представьте, что вам много-много лет и вы пишете себе сегодняшней юной девушке письмо. Что вы хотите себе написать? Чему научить? За что поблагодарить? Какие слова поддержки сказать? Пишите все, что приходит на ум, в момент написания письма, не сдерживает свои эмоции. После того, как напишите, проанализируйте, какие эмоции испытывали, что происходило в теле, изменились ли ваши эмоции после написания письма?

01 апр. 2023

Евгения, если ко мне больше нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию, нажав кнопку «завершить консультацию».

01 апр. 2023
Евгения

Благодарю Вас за ответы!

Я верно понимаю, что надо учиться не пытаться доказывать что-то маме, а просто "вариться самой в себе"?

01 апр. 2023

Евгения, мы проживаем эту жизнь в первую очередь для себя. Но для того, чтобы качественно прожить свою жизнь, нужно уметь любить себя, заботиться о себе, принимать свои недостатки и ценить свои достоинства (а у каждого человека они есть, просто не все могут в себе из разглядеть).

Не замыкаться в себе, уметь просить о помощи, в трудную минуту. Иметь близких людей, с которыми можно поговорить и выговориться. Не сравнивать себя с кем-то, не доказывать кому-то. Делать все ради себя и для себя. Ведь если вы будете счастливой, то и качество жизни непременно измениться.

01 апр. 2023
Евгения

Спасибо

01 апр. 2023

Евгения, завершите, пожалуйста, консультацию, нажав кнопку «завершить консультацию».

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист, очень вежливо и корректно обсудила белезненную тему, подсказала, как себе помогать в трудных ситуациях. Искренне благодарю.

Евгения