КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как завести друзей, если я боюсь общаться?

01 апр. 2023
Дарья
У меня давно проблемы с общением с людьми. Я боюсь постоянного сказать что-то не так. Не могу нормально куда-то сходить, потому что не знаю как себя вести. В компании людей находиться страшно, некомфортно, не могу произнести ни слова. Даже толком нет друзей. В школе, колледже были друзья, но не такие близкие, чтобы могли куда-то вместе ходить, и общаться помимо учебных дел. Есть молодой человек, мы начали встречаться 5 лет назад. Он единственный кому я могу что-то рассказать, не побоявшись. Но сейчас и с ним проблема, он будто мне уже не мил. Вместе мы не жили и не живём. Мне не нравится его общение со мной, поведение, характер действий на разные ситуации, даже безобидные. Постоянно мне что-то не так. В целом мы общаемся нормально, хорошо проводим время вместе, но я уже хочу видеть в нем не парня, а просто друга. Но боюсь его реакции и в итоге остаться совсем одна. Боюсь тогда вообще сойти с ума. Мне очень тошно, что я не могу нормально разговаривать с людьми: тихий голос, сразу краснею. 100 раз подумаю перед тем как что-то сказать, и то потом пожалею. Я бы хотела иметь друзей, не зависеть от мнения других, спокойно разговаривать с людьми в поликлинике, магазинах и прочих местах, не боясь их злобы и осуждения. Не хочу зависеть от мнения и одобрения людей. Хочу жить сама и радоваться жизни... Но постоянно испытываю стресс и тревогу. Не могу решить что делать с молодым человеком, пытаться вернуть свои чувства к нему (ведь они действительно были) или попробовать сказать ему, что всё, конец? И как быть со своим поведением, решаемо ли это.

01 апр. 2023

Здравствуйте, Дарья! Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, продолжим диалог.

Сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации.

02 апр. 2023
Дарья

Нет, мне не нужно

02 апр. 2023
Дарья

Почему я не могу завершить?

02 апр. 2023

Дарья, я завершу консультацию, если не актуально!