КонсультацииОтношения в парах

Как закончить отношения, если к партнёру я испытываю только жалость?

02 апр. 2023
Лена
Согласилась начать отношения необдуманно, но со временем поняла, что мы не подходим друг другу. Партнер часто говорил, что все от него уходили, всего его бросали и он боится, что это повториться. Но я понимаю, что наши отношения не складываются, общение медленно угасает, интересы не совпадают, а совместное времяпровождение и вовсе сходит на "нет". Понимаю, что такого быть не должно, что это приносит дискомфорт нам обоим, но сообщать ему о том, что я хочу закончить отношения я не могу. Все просто - жалость. Желание стать той самой, которая подарит все самое лучшее. Не хочу его расстраивать, не хочу, чтобы ему было больно. И не понимаю, что с этим всем можно сделать. Ведь с одной стороны - отношения почти изжили себя, а с другой - остается та самая жалость. :(

02 апр. 2023

Здравствуйте, Лена! Вы пишете, что с этим человеком у Вас нет ни общих интересов, ни желания общаться " интересы не совпадают, а совместное времяпровождение и вовсе сходит на "нет". И при этом Вам его жалко, потому что он жалуется, что "все от него уходили, всего его бросали ". То есть этот мужчина неоднократно был в отношениях - найти себе новую подругу для него не проблема. Но при этом он не хочет вкладывать силы и время в отношения - не интересуется жизнью своей подруги, не разделяет её интересы, не хочет выделять время на общение. И так происходит уже не первый раз, поскольку не Вы одна обращаете внимание на то, что мужчина не заинтересован в том, чтобы развивать и укреплять отношения, не хочет вкладываться в то, чтобы девушке было приятно и интересно общаться с ним, не уделяет ей внимание. Поэтому от него и уходят. Так кто заслуживает жалости - он, который меняет девушек и не заинтересован в отношениях, не хочет вкладываться в отношения, и в итоге о него все уходят неудовлетворенные и разочарованные, или Вы, кто заставляет себя общаться с тем, с кем Вам не интересно, кто не уделяет Вам внимание, не хочет выделять время на общение с Вами?

Задумайтесь, можно ли "подарить всё самое лучшее" и осчастливить того, кто не хочет с Вами общаться (раз общение сходит на нет) и с кем у вас даже интересы не совпадают? Какой смысл поддерживать отношения, которые не радуют и не удовлетворяют вас обоих (раз даже совместное времяпровождение сходит на нет)? Для чего лишать вас обоих возможности найти свое счастье с кем-то другим, кто близок по духу, разделяет интересы и заинтересован в отношениях?