КонсультацииОтношения родителей и детей

Как научиться спокойно принимать маму такой, как есть? Мне 37, живем в разных странах

03 апр. 2023
Анастасия
Мне 38, маме 62 года. Мужа у нее нет и никогда не было. С ее матерью и сестрой у нее сложные отношения, живет она в большом городе в России, а я несколько лет назад переехала в соседнюю страну. Я замужем. Мама меня в детстве наказывала, орала и могла замахнуться, кричала, что я ей не дочь, или что у нее больше нет дочери, и могла не разговаривать неделями. Не помню уже по каким поводам, я никогда не вспоминала ей этого, но в какой то момент я ей все высказала, что мне обидно и больно это вспоминать, она говорит, что я "была не подарок". Я не хочу спрашивать, что она имеет в виду, так как делала все, что требуется от ребенка - училась на все 5, не была трудным ребенком, первые отношения были вообще в 20 с лишним лет! Один раз, когда я была ребенком, приезжала скорая, спасали ее, потому что она наглоталась таблеток. Она смотрела на меня и то ли правда не узнавала, то ли делала вид - кричала:"А ты кто? ". Мне тогда было очень страшно. Я до сих пор не могу выдерживать, если кто то кричит и скандалит рядом со мной, так как мне сразу кажется, что я виновата и сейчас меня будут бить. После университета я переехала в большой город из провинции, и мама начала говорить, что вот ты уехала, а как же я, и я сначала звала, чтобы она переехала, а потом я перестала звать. Но тогда она уже начала говорить, что ты меня забыла, не зовешь, и я снова звала. Она переехала. Это было 13 лет назад. За эти годы она так и не завела друзей и говорила, что ей никто не нужен. И уже 13 лет собирается вернуться "домой", но даже не ездит туда, не говоря уже о переезде. Ремонт в сьемной квартире не делает, жилье не покупает, так как все планирует "вернуться". А еще она последние лет 20 болеет. То одно, то другое. Я уже так к этом привыкла, что перестала обращать внимание. Когда я переехала в другую страну, я приезжала сначала часто, но когда началась т/н СВО стало сложно приезжать - допросы и на одной, и на другой границе, автобусы едут по 18-20 час. В прошлом году она заболела автоимунным заболеванием. Неизлечимое, не смертельное, но инвадилизирующее, но можно войти в ремиссию и годами про него не вспоминать. Сначала лечиться не хотела, потом захотела, но препараты не помогают. Когда не хотела лечиться говорила, что препараты все тяжелые, нужно чтобы кто-то "подержал за руку". Когда я приехала на 3 недели за эти 3 недели она не пошла ни на один укол, так как все время болела ОРВИ, а при этом нельзя ставить химию. Заставлять ее что то делать - себе дороже. Она обязательно потом расскажет, что именно было не так, и что это я во всем виновата, потому что уговорила и заставила. А не заставлять - всего боится и ничего не делает. Когда я приезжаю и пытаюсь помочь в итоге оказывается, что я все делаю не так, внимания не обращаю и мало встречаемся, или сижу в телефоне или ору в поликлиниках на врачей, а орать не надо. И вообще "вот у других дети". Она работает и финансово независима, но не умеет вообще тратить деньги на лечение. Зато на одежду, которую никуда не носит тратила кучу денег, так как ее детство было бедным (и мое тоже). Я ей про это ничего не говорю, так как это ее деньги, но когда она намекает постоянно, чтобы я ей дала денег типа у нее нет я злюсь про себя, так как знаю, что деньги у нее есть. Последнее время я пыталась ей обьяснять, что мне неприятно, как она ведет себя по отношению ко мне, и что я готова и приезжать, и помогать, и слушать жалобы на здоровье, но вот к следующему не готова: и перечисляла, к чему. В итоге она заявила мне, что она устала слушать, как со мной можно, а как нельзя и ей проще вообще не общаться. И пропала на 2 мес. Сначала очень переживала за нее, и даже поймала себя на мысли, как в детстве, что загадываю каким-то условно назовем их, высшим силам, в которые я не верю) что пожалуйста, пусть с моей мамочкой будет все хорошо. А потом успокоилась, и это были самые спокойные 2 мес за последние наверное лет 10. Отдохнула от вечных маминых жалоб, и тревог, и болезней. На днях она написала по придуманному поводу, второй день не могу успокоиться. Я хочу с ней общаться и готова поддерживать, но не могу часто ездить в Россию и лучше бы не ездить пока туда совсем. Она же похоже считает, что я должна, как она говорит, хотя бы временно, пока она болеет, поехать туда и поддерживать ее. Но болеет она то тем то другим, а эта болезнь вообще теперь на всю жизнь! Каждый раз когда я думаю о маме, я чувствую только чувство вины, и что я "ее бросила". Но при этом ни о каком формате общения или помощи, которое не включало бы мое возвращение в Россию или общение, от которого не хочется лезть на стенку, мы договориться не можем.

03 апр. 2023

Здравствуйте, Анастасия!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу. До начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы в условиях демо консультации.

03 апр. 2023
Анастасия

Добрый день! Спасибо за Ваш быстрый ответ. Условия устраивают, ко мне лучше обращаться на Вы.

03 апр. 2023

Анастасия, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

03 апр. 2023
Я замужем.

У Вас есть дети?

Вы имеете представление что такое детские капризы?

03 апр. 2023

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

03 апр. 2023

Анастасия, постарайтесь сформулировать как Вы видите: чем психолог в демо консультации может Вам помочь так, чтобы Вы ощутили, что реально получили помощь?

Что бы Вы хотели получить в итоге этой консультации?

03 апр. 2023
Анастасия
У Вас есть дети?

У меня нет детей, я так подозреваю в том числе потому, что когда я росла мне давали понять, что дети - это обуза и ограничения и никакой радости.

У маминой младшей сестры, она меня старше на 11 лет и мы жили вместе - мама, бабушка и моя тетя, тоже детей нет.

04 апр. 2023

Анастасия, хотя Вы ещё не сформулировали Ваш запрос на достижение конкретной цели в демо консультации, само описание показывает,. Что ситуация у Вас непростая. Сам формат демо консультации имеет ограничения не только текстовым форматом, но по времени.

Я всегда стараюсь провести демо консультацию с максимальной пользой для клиента, но не могу это сделать в одностороннем порядке.

Я прошу Вас стараться ответить на все мои вопросы. Если для ответов возникают затруднения, то я готова это обсуждать. Но в любом случае без Ваших усилий нам не достигнуть положительных результатов.

06 апр. 2023

К сожалению, Анастасия, Вы так и не захотели продолжить работу и не ответили на мои вопросы. Консультацию я вынуждена закрыть.