КонсультацииОтношения родителей и детей

Мой сын - маленький монстр и тиран. Как научиться спокойно реагировать на его выходки?

18 нояб. 2022
Тамара
Моему старшему сыну 3,8г. Я люблю его безмерно. Он очень разносторонний, интересный, жизнерадостный, интересующийся, классный парень. Вместе с тем, он бывает чрезмерно активен и бурный. Когда он переходит в это состояние, начинает беситься и баловаться, мне очень тяжело сдерживать себя, меня раздражает его поведение, я хочу убежать от него и «спрятаться». Мы сами воспитывали его свободолюбивым и с уважением к его личности, а теперь не знаю, как управиться с ним. Чаще всего он разбесится к обеду или к вечеру, становится неуправляемым, орет, визжит, скулит, плачет, бегает по всей квартире, бросает подушки на пол, прыгает на кроватях, пакостит и делает что-то назло. Много раз мы с мужем пробовали разные способы: погулять перед сном, загонять его на улице физической активностью, не показывать мультики вечером или вообще по несколько дней, пропили курс тенотена (по назначению невролога). Результат один: он протестует или дразнится, делает что-то неприятное специально. Только и слышу от него: нет, не хочу, не буду, не пойду. Например, едем в транспорте, говорю: пожалуйста, аккуратнее с ногами, не болтай ими, а то замораешь меня. Он: пнул мою ногу 😖
Бывают эпизоды, когда я очень злюсь и срываюсь (((могу шлепнуть его, он только смеётся, это не помогает; в другой раз ругаюсь матом или ору на него, тоже самое, продолжает беситься. Хорошо помогает, если я вижу, что он начинает беситься вывожу его на улицу и он спокойно гуляет; не всегда срабатывает и не всегда есть на это время, желание или возможность. В целом он очень активный: дома у нас есть шведская стенка, он играет на ней; гуляем каждый день минимум по часу или больше, а летом вообще целыми днями; в саду он ходит на танцы 2 раза в неделю. То есть технически ему есть время выплеснуть свою энергию. Также у нас недавно появились двойняшки 4 месяца назад. И не всегда бывают силы уговаривать и договариваться с ним, это изматывает и забирает много сил. Я не связываю его плохое поведение с рождением детей, так как и раньше он вёл себя также. Ну и времени мы прилично уделяем ему, насколько можем. Как мне научиться спокойно реагировать на выходки ребёнка? Как научиться добиваться своего не прибегая к шантажу по схеме: сделай так или не включу мультики. Это тоже малоэффективно, да и постоянно же не будешь так говорить. Хочу, чтобы ребёнок уважал меня и не делал, что либо мне назло.

18 нояб. 2022

Тамара, добрый вечер!

Сочувствую Вашей ситуации.

Да, вопрос непростой, но если проанализировать все составляющие, можно найти решение.

К сожалению, лимит бесплатных консультаций у Вас закончился.

Могу предложить Вам платный формат консультации.

Если интересно, напишите мне, пожалуйста, в Личные сообщения, договоримся по времени.

Благодарим за понимание.

Хорошего Вам вечера!