за редким исключением разговаривает грубо, огрызается, хамит, закатывает глаза - в целом, наверное, нормальное поведение для подростка.
Вы когда стараетесь не замечать, тоже как-будто пропускаете гол в свои ворота) А Вы заметьте - но по-доброму. Скажите "Дочь, это вот что сейчас такое было? Бунт на корабле?" и в этом роде, что нехорошо маму не уважать, но без обиды. Если Вы будете замечать и реагировать - раздражение из-за этого не будет накапливаться и потом не будет взрыва. Но перед этим желательно должен состояться разговор о том, что вы все понимаете, очень любите ее, знаете что это "играй гормон", но границы есть, Вы все замечаете и давай дочь решать эту проблему вместе. Выведите ее на понимание что хамства и грубости больше не надо, и договоритесь, что реакция будет в виде шутки и вы не будете больше из-за этого ссориться. Превратите это в игру, ищите веселье в каждом дне, дочь так быстро вырастет. И пусть это время детства и юности останется в ее памяти счастливым и радостным, чтобы память о нем согревала вас обоих долгие годы :)