КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери (10 лет) не ладится общение с подругой. Как научить мою девочку не реагировать на провокации?

573
06 нояб. 2020
Елена
Мне 45 лет, я в разводе, одна воспитываю дочь 10 лет (4 класс). Она никогда не видела своего отца. У меня еще есть старший сын, которому 24 года, мы живем втроем. У детей один отец. Он бросил нас, когда я была на 8 месяце беременности дочкой. 2 года назад мы переехали жить в Москву. У дочки в классе появилась подруга. Дочка к ней очень привязалась. Та девочка тоже говорит ей, что она ее лучшая подруга, но при этом она постоянно делает что-то, что доводит дочку до слез. Моя дочь учится очень хорошо, поступила в этом году в художественную школу, хорошо рисует. Мне кажется, что подружка ей завидует. Тоже записалась в кружок рисования. Но когда она видит, что у дочки получается лучше, сразу обижается. Эти обиды происходят уже каждый день, по любому поводу. При этом она говорит ей что-нибудь очень обидное, говорит, что она предательница, фашистка и т.д. Или вообще, просто игнорирует, перестает общаться на какое-то время. Дочка при этом все время плачет, долго не может прийти в себя. А та через несколько дней начинает общаться, как ни в чем ни бывало. Недавно я узнала, что ее мама ставит ей мою дочь в пример, что конечно ей очень не нравится, и она отыгрывается потом на ней. Кроме этой девочки у моей дочери есть еще подруги, вполне нормальные, с которыми достаточно ровные отношения. Но отношения с этой девочкой все равно не дают ей покоя и задевает каждое ее действие. Подскажите, пожалуйста, как научить дочь не реагировать так остро на провокации, и по возможности прекратить такую дружбу. Сама не могу справиться с ситуацией. Спасибо!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
07 нояб. 2020

Елена, здравствуйте.

07 нояб. 2020

Из того, что вы описываете, мне видится, что вы очень чуткая, внимательная и заботливая мама.

И ваша тревога по поводу дочери очень понятна... Когда вы видите как ребенок регулярно страдает и плачет по поводу "не понятных" отношений, то конечно, хочется отменить слезы и эту печаль и помочь в разрешении ситуации.

07 нояб. 2020

Я не могу быть полностью уверенной в своей гипотезе, но то что вы пишите

Недавно я узнала, что ее мама ставит ей мою дочь в пример, что конечно ей очень не нравится, и она отыгрывается потом на ней.

Очень похоже на правду - если эта девочка зажата в тисках оценки со стороны своей матери и чтобы бы мама ее приняла ей надо быть лучше или такой же как ваша дочь - то девочка, конечно, же будет этому сопротивляться и негативно реагировать на объект сравнения (то есть вашу дочь). При этом реакция будет спонтанной и, вероятно, неосознаваемой отсюда такая непоследовательность во взаимоотношениях

А та через несколько дней начинает общаться, как ни в чем ни бывало.
07 нояб. 2020
(изменено 07 нояб. 2020)

И это действительно проблема только этой девочки и ее мамы.

Но как вы правильно подметили:

... Как научить дочь не реагировать так остро на провокации, и по возможности прекратить такую дружбу

Реакция вашей девочки очень понятна и нормальна, она переживает о том почему человек, которому она доверяет и считает своим другом, ее периодически обижает, предает и не извиняется за свое поведение.

И в этой ситуации можно было бы попробовать 2 варианта решения:

1й вариант направлен на смягчение реакции этой девочки: где вам необходимо будет включится в их дружбу и помочь этой девочке увидеть картину чуть шире, чем ту что ей рисует ее мама. Можно, например, организовать какой-то совместный поход куда-то или праздник или просто гости, где вы сами могли бы познакомится и подружиться с этой девочкой, так чтобы у этой девочки появился еще один друг (вы) и человек которому она может доверять.

Или, возможно, организовать совместный праздник или мероприятие вместе с мамой этой девочки - у вас появится возможность расширить контакты и понимание дружбы вашего ребенка, возможно вы сможете прояснить какие-то моменты относительно сравнения или сможете показать/обсудить, что ваша дочь не является угрозой для этой девочки.

2й вариант направлен на укрепление эмоциональной связи с вами (как человеком, который может обеспечить эмоциональную безопасность и надежность): здесь я бы рекомендовала, увеличивать качество и, возможно, количество времени, которое вы проводите вместе. Чтобы ваша дочка могла почувствовать, что у нее есть надежная защита на которую она может опереться, даже если ее дружба сейчас дает трещины и причиняет боль.

Также можно разговаривать о том, что "мне очень жаль что ваши отношения такие не надежные сейчас и тебе приходится из-за этого страдать", "что мне очень бы хотелось тебе помочь тебе, потому что, похоже, что :

  • В твоих отношениях с этой девочкой кризис,
  • Эти отношения перестали приносить тебе радость,
  • Эти отношения прекратили быть дружескими,
  • В этих отношениях ты получаешь больше страданий чем радости, и они перестали быть дружескими

И поэтому, их важно на время прекратить/остановить".

То есть не завершить совсем, а именно поставить на паузу.

Но важно в этом то, что когда вы с дочкой будете это обсуждать и предлагать, то она может рассчитывать на вас. Поэтому стоит подумать, что вы могли бы делать, чтобы ее поддерживать в школе - может быть короткие сообщения в течение дня, картинки, записки и т.д.

Тот факт, что она оплакивает не удавшуюся "дружбу" и доверяет эти слезы вам - говорит о том, что вы тот человек который может утешить и принять ее боль и это очень хорошо. И после того как вы ее утешили, возможно какое-то время спустя, вы могли бы поднять с ней эту тему и обсудить в спокойной обстановке (только когда она не в эмоциях), что похоже этой "дружбе" надо дать тайм аут, т.к. эти отношения перестали быть здоровыми. Можно приводить примеры из своей жизни или если ваша дочка хорошо принимает мультики, фильмы или сказки - то хорошо могут работать примеры из жизни героев.

07 нояб. 2020
Елена

Мария, большое спасибо за Ваш отклик! Не знаю насчет первого варианта, который Вы советуете. Боюсь, что у меня не получится стать другом той девочке. Но я подумаю об этом, возможно попробую с ней пообщаться. Что касается второго варианта, хочу сказать, что мы очень много времени проводим вместе, дочка мне полностью доверяет (насколько я могу судить). Обязательно поговорю с ней в том ключе, который Вы советуете. Большое Вам спасибо за рекомендации!

07 нояб. 2020
(изменено 07 нояб. 2020)

Елена, принимая во внимание, насколько вы глубоко знаете детали этой сложности, ваша дочка вам действительно доверяет и у вас очень теплые и доверительные отношения, а это значит, что вы тот человек с кем она может разделить все свои печали и жизненные трудности и это очень, очень хорошая опора для нее. Но, также я понимаю и вашу тревогу и желание помочь своей девочке и облегчить ее опыт.

Свои рекомендации я предлагаю исключительно на ваше усмотрение, и это скорее даже не "рекомендации", а "идеи" в каком направлении можно было бы попробовать поработать. Но я уверена, что вы, вместе с дочкой, сможете найти правильный путь в текущей ситуации с учетом всех ее особенностей.

-------------

Елена, я рада, что смогла быть вам полезной.

Спасибо и вам, мне было приятно с вами пообщаться!

А если в будущем понадобится моя более глубокая индивидуальная консультация, то я буду рада вам помочь!

И принимая во внимание, что основной вопрос на данном этапе разрешен, вы можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе.

Всего вам доброго!