КонсультацииОтношения родителей и детей

Как научить дочку (7 лет) правильно реагировать на отказ одноклассников дружить? Девочке это не приятно, но виду она не подала

11 нояб. 2020
Анжела
Помогите, пожалуйста, научить ребенка правильно реагировать на фразу: "Мне мама сказала с тобой не дружить". Предыстория: моей дочке 7 лет, в 1 классе. Произошли с двумя одноклассниками 2 стычки в разное время, как сказала дочка она давала сдачи обижавшим её детям. После этого были разборки в родительском чате. По итогу дочка хотела с этими детьми подружиться, но одна из них ответила "что мама сказала с тобой не дружить". Видно, что моей девочке это не приятно, хотя виду не подала. Вот и не знаю как правильно ей поступить в сложившейся ситуации. Буду благодарна за любой совет!

12 нояб. 2020

Анжела, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

12 нояб. 2020
Анжела

Здравствуйте! Условия мне понятны

12 нояб. 2020
Вот и не знаю как правильно ей поступить в сложившейся ситуации.

Почему вы решили что ей нужна помощь для того чтобы справиться с этой ситуацией?

Вполне возможно, что ей это может быть неприятно, но если это никак не сказывается на её поведении, то, вероятно, она нашла варианты как совладать с этим.

В жизни бывают тяжёлые ситуации, когда нам отказывают и, когда мы не нравимся кому-то. И очень важно научиться справляться с этим может быть через какие-то переживания, может быть через печаль и огорчения. И в итоге принять эту ситуацию принять эту ситуацию. Если у Вас доверительные отношения с дочерью, то, возможно, если она не будет справляться, то придёт к Вам, расскажет об этом. А может быть она сама справится, и для неё это будет опыт, который укрепит её как личность.

12 нояб. 2020
Анжела

Спасибо большое за подробное объяснение. Наверное и правда, она сама с этой ситуацией справилась, прошло три дня, и она ни разу про это не сказала. Скорее всего это больше я накручиваю и переживаю за всё, что с ней происходит.

13 нояб. 2020

Анжела, когда Вашей девочке неприятна какая-то ситуация или она испытывает негативные эмоции, как это в Вас откликается?

14 нояб. 2020
Анжела

Мне конечно становится неприятно видеть её грустной и расстроенной из-за чего-либо. И я стараюсь переключить её на что-то позитивное, успокоить, сказать что-нибудь хорошее и ласковое, подбодрить её.

14 нояб. 2020

Вы делаете все правильно. Еще вы можете спросить о ее переживаниях. Иногда выговориться помогает справится со сложными переживаниями. И также проговаривание переживаний помогает не избегать их и не бояться столкнуться с ними в будущем, так как становится понятно, что они не так страшны, когда о них можно поговорит с кем-то, кто готов выслушать и поддержать.

15 нояб. 2020
Анжела

Спасибо большое за помощь!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за объяснения и помощь! Психолог помог убедиться, что проблемы как таковой и нет. Это просто замечательно, что существуют такие онлайн-сервисы!

Анжела