КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать думать о смерти близкого человека, родителей и о своей?

03 апр. 2023
Алика
Как перестать думать о смерти близкого человека, родителей и про свою? Мне постоянно хочется плакать, меня буквально охватывает страх, что кто то может умереть и не понятно, что будет дальше, там пустота и все? Все эти вопросы появились из-за смерти моей бабушки прошлым летом, но навязчивые мысли появились 4 месяца назад, тогда я и стала постоянно быть без настроения и сил

04 апр. 2023

Алика, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Без оплатная консультация ограничена по времени 3 днями.

Условия консультации
1. Соглашаясь на консультацию, Вы подтверждаете, что достигли возраста 18 лет. 2. Я не работаю с людьми, имеющими психиатрические диагнозы, принимающими сильные психотропные препараты. 3. Вы честно отвечаете на мои вопросы. 4. Результативность встречи зависит от Вашего желания работать над Вашей жизнью. 5. Бесплатная консультация не является психологической сессией в полной мере, а служит целям выявления "горячей точки" запроса для дальнейшей работы в онлайн или очном формате на платной основе. Оплату можно произвести, перейдя по ссылке на мою анкету: https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858 6. Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями. 7. В сб, вс и праздничные дни отдыхаю, поэтому не всегда отвечаю. 8. При отсутствии ответа в течение трех суток, тему закрываю. 9. Вся переписка доступна для прочтения пользователям сайта. 10. Буду благодарна Вам за отзыв о нашей работе по завершении бесплатной консультации (https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858).
04 апр. 2023
Алика

Хорошо, я готова

04 апр. 2023

Теперь важно сформулировать четкую тему/запрос для работы. К примеру, пройти процесс горевания после смерти бабушки. Я вижу основную причину вашего состояния в этом. Однако, если актуальнее что-то другое сейчас, сформулируйте иначе.

04 апр. 2023
Алика

Лучше, пройти процесс горевания после смерти бабушки

05 апр. 2023

Принято. Наиболее эффективна такая работа в полноценном формате сессий. И здесь одной сессией не обойтись. Однако, можем начать здесь, в формате бесплатной консультации.

Алика, расскажите поподробнее о событии ухода бабушки: когда было, при каких обстоятельствах, что вы чувствовали, сколько вам было лет и т.п.

05 апр. 2023
Алика

Это было в прошлом году, а точнее, после начала сво, у нее начались проблемы со здоровьем. Но мы не знали, что там проблема с головой, головным мозгом, а если говорить точнее, то инсульт, который медленно приходил к ней. Она начала вести себя очень странно, забывала что она ела, как пользоваться туалетом и что нужно до него идти. Тогда мне было 19 лет, я никогда с таким не сталкивалась и не видела таких людей. Она могла много чего мне наговорить, желать смерти и просто оскорблять меня. Это все длилось примерно с февраля по май, я тогда жила с родителями и не могла их одних остваить на бабушку, потому что они не справлялись без меня. Тк я не работала, я могла следить и за ней и за домом.

Я тогда не понимала что с ней, поэтому я злилась на нее, что она все забывает и ведет себя как ребенок. Поэтому, когда она умерла, я не чувствовала боль и мне не хотелось плакать, но когда мы поехали в морг, отпевать ее, я не смогла сдержать все, я рыдала, когда смотрела на нее в последний раз. Все из моих родных от этого были в шоке, как и я. Я думала, что буду держать очень долго обиду на нее, но нет.

Я сразу после этого переехала от родителей, из дома, в котором мы все вместе жили.

Первые месяцы было нормально, я ни о чем таком не думала, но в декабре все пошло вниз. Я начала постоянно вспоминать ее и плакать, просить у нее прощения, что мне стыдно, как я себя тогда вела. Но тогда, я не думала про смерть близких.

А в от совсем недавно, а точнее месяц назад, меня стали посещать странные и навящивые мысли про смерть мою и родителей, так же постоянно думала про то, что бабушка уже умерла и яя ее больше никогда не увижу

05 апр. 2023

Правильно ли я поняла, что бабушка умерла в мае 2022 года? Через 7 месяцев у вас появилось чувство стыда, через 10 месяцев - мысли о смерти близких. Верно?

05 апр. 2023
Алика

Да, все так, только бабушка умерла в июне

06 апр. 2023

Бабушка умерла в вашем присутствии? Кто ее обнаружил мертвой?

06 апр. 2023
Алика

Нет, она умерла в больнице

06 апр. 2023

"вспоминать ее и плакать, просить у нее прощения" - правильные с вашей стороны шаги. Каким образом вы просили у нее прощения? Перед кем вам было стыдно? Как долго вы плакали, вспоминая ее: месяц, два?

06 апр. 2023
Алика

Перед бабушкой, потому что я не смогла с ней нормально говорить, вести себя

Потому что злилась на нее, не понимала ее и из-за этого я просила у нее прощения

Плачу я до сих пор, примерно уже 4-5 месяцев

07 апр. 2023

Напишите письмо бабушке, в котором выразите все, что вы чувствует и что хотите ей сказать.

Примерные вопросы для старта: Вам плохо без нее? Вы ее любите, скучаете? За что вы злитесь на нее? За что хотите попросить прощения? За что хотите ее поблагодарить?