КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать думать о смерти близкого человека, родителей и о своей?

03 апр. 2023
Алика
Как перестать думать о смерти близкого человека, родителей и про свою? Мне постоянно хочется плакать, меня буквально охватывает страх, что кто то может умереть и не понятно, что будет дальше, там пустота и все? Все эти вопросы появились из-за смерти моей бабушки прошлым летом, но навязчивые мысли появились 4 месяца назад, тогда я и стала постоянно быть без настроения и сил

04 апр. 2023

Алика, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Без оплатная консультация ограничена по времени 3 днями.

04 апр. 2023
Алика

Хорошо, я готова

04 апр. 2023

Теперь важно сформулировать четкую тему/запрос для работы. К примеру, пройти процесс горевания после смерти бабушки. Я вижу основную причину вашего состояния в этом. Однако, если актуальнее что-то другое сейчас, сформулируйте иначе.

04 апр. 2023
Алика

Лучше, пройти процесс горевания после смерти бабушки

05 апр. 2023

Принято. Наиболее эффективна такая работа в полноценном формате сессий. И здесь одной сессией не обойтись. Однако, можем начать здесь, в формате бесплатной консультации.

Алика, расскажите поподробнее о событии ухода бабушки: когда было, при каких обстоятельствах, что вы чувствовали, сколько вам было лет и т.п.

05 апр. 2023
Алика

Это было в прошлом году, а точнее, после начала сво, у нее начались проблемы со здоровьем. Но мы не знали, что там проблема с головой, головным мозгом, а если говорить точнее, то инсульт, который медленно приходил к ней. Она начала вести себя очень странно, забывала что она ела, как пользоваться туалетом и что нужно до него идти. Тогда мне было 19 лет, я никогда с таким не сталкивалась и не видела таких людей. Она могла много чего мне наговорить, желать смерти и просто оскорблять меня. Это все длилось примерно с февраля по май, я тогда жила с родителями и не могла их одних остваить на бабушку, потому что они не справлялись без меня. Тк я не работала, я могла следить и за ней и за домом.

Я тогда не понимала что с ней, поэтому я злилась на нее, что она все забывает и ведет себя как ребенок. Поэтому, когда она умерла, я не чувствовала боль и мне не хотелось плакать, но когда мы поехали в морг, отпевать ее, я не смогла сдержать все, я рыдала, когда смотрела на нее в последний раз. Все из моих родных от этого были в шоке, как и я. Я думала, что буду держать очень долго обиду на нее, но нет.

Я сразу после этого переехала от родителей, из дома, в котором мы все вместе жили.

Первые месяцы было нормально, я ни о чем таком не думала, но в декабре все пошло вниз. Я начала постоянно вспоминать ее и плакать, просить у нее прощения, что мне стыдно, как я себя тогда вела. Но тогда, я не думала про смерть близких.

А в от совсем недавно, а точнее месяц назад, меня стали посещать странные и навящивые мысли про смерть мою и родителей, так же постоянно думала про то, что бабушка уже умерла и яя ее больше никогда не увижу

05 апр. 2023

Правильно ли я поняла, что бабушка умерла в мае 2022 года? Через 7 месяцев у вас появилось чувство стыда, через 10 месяцев - мысли о смерти близких. Верно?

05 апр. 2023
Алика

Да, все так, только бабушка умерла в июне

06 апр. 2023

Бабушка умерла в вашем присутствии? Кто ее обнаружил мертвой?

06 апр. 2023
Алика

Нет, она умерла в больнице

06 апр. 2023

"вспоминать ее и плакать, просить у нее прощения" - правильные с вашей стороны шаги. Каким образом вы просили у нее прощения? Перед кем вам было стыдно? Как долго вы плакали, вспоминая ее: месяц, два?

06 апр. 2023
Алика

Перед бабушкой, потому что я не смогла с ней нормально говорить, вести себя

Потому что злилась на нее, не понимала ее и из-за этого я просила у нее прощения

Плачу я до сих пор, примерно уже 4-5 месяцев

07 апр. 2023

Напишите письмо бабушке, в котором выразите все, что вы чувствует и что хотите ей сказать.

Примерные вопросы для старта: Вам плохо без нее? Вы ее любите, скучаете? За что вы злитесь на нее? За что хотите попросить прощения? За что хотите ее поблагодарить?