КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом смерти родного человека?

24 нояб. 2022
Екатерина
У моей бабушки случился инсульт на днях. Очень плохо чувствую себя и не нахожу себе места, понимаю, что она уже достаточно пожилой человек и прожила хорошую жизнь, но это меня мало успокаивает. Стараюсь отвлечь себя чем-нибудь, но это плохо выходит, не могу спать по ночам, так как боюсь получить сообщение о ее смерти, такой страх присутствует и днём, постоянно нахожусь в подавленном состоянии. Из-за невротического расстройства мне и до этого приходилось нелегко, а сейчас у меня начали мысли о том, что я уже не справляюсь со всем этим. Меня пугает тот факт, что ее смерть может произойти как на днях, так и через месяц, два месяца, через год, я очень устала находиться в подвешенном состоянии, мне абсолютно ничего не помогает.

26 нояб. 2022

Катерина, здравствуйте. Очень сочувствую вам.

Но зачем ждать смерти бабушки и хоронить её заранее?

Никто вечно не живёт конечно.

Но бабушка жива. И почему бы не подарить ей время, внимание, заботу?

Никто не уйдёт ни раньше, ни позже положенного срока. И от вашего страха ничего не зависит. Пока все живы, любите родных, будьте с ними, живите полной жизнью.

29 нояб. 2022
Екатерина

Здравствуйте, да, я понимаю, что каждый живет столько, сколько ему положено, но я боюсь испытывать чувство любви, так как потом будет намного больнее терять человека, нежели чем готовить себя заранее, но и в такой обстановке тоже очень тяжело жить.

30 нояб. 2022

Но ведь, боясь испытать боль, вы лишаете себя и чувства любви. Жизнь ведь 50х50 заполнена любовью и страданиями.

Избегая одного, лишаем себя, другого.

Страдания тоже часть жизни.

Их невозможно избежать.

Что ж теперь. Забыть о любви, радости, страсти, детях, семье?