КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу забеременеть и чувствую себя виноватой. Как быть?

04 апр. 2023
Мария
Не знаю, куда обратиться с моей проблемой. Возможно вы подскажите, как я могу сама проработать свои эмоции и мысли. Проблема заключается в том, что долго время не получается забеременеть. Обращались к врачам, говорят до года нормально идите и живите счастливо. После года попыток пошла к более узким специалистам. Искали проблему не нашли, говорят, что мы можем все сами. Предложили попробовать лечение, которое увеличит шансы стать родителями. Но по определенным причинам к лечению нельзя приступать сразу, надо ждать, то лечение не помогло, нужно увеличивать дозу. Так прошло еще пол года. За полтора года много знакомых и друзей который стали родителями, либо в счастливом ожидании. За месяц выходит 2-3 раза поход к врачу. После каждого визита, меня накрывают эмоции, у меня не получается проработать их и успокоить себя. За все время я загнала себя в мысли, что проблема во мне, что мужу стоит уже уйти и найти женщину с которой будет счастлив. За друзей я не радовалась, их эмоции приносят мне боль. Заметила, что стала избегать те места где есть дети и детские отделы, что поездки к друзьям мне приносят боль. Что я просто завидую людям у кого получилось забеременеть сразу и они не знали эти выматывающие походы к врачам. Что если мы и станем родителями, то наши дети когда подрастут будут стесняться возрастных родителей. Что наши родители е молодеют и времени остается мало. Что после слов врача, что в этом месяце нечего не ждите, ничего не получится, выходя из кабинета я ощущаю себя маленькой девочкой, которой обещали поездку в парк, но утром сказали не сегодня. Я загнала себя в поисках литературы, которая хоть как то может мне помочь. На тематических форумах, советуют "забить и все получится", но как забить, если не получается. Если просыпаясь мысли только о детях и беременности. Что при каждое упоминания мужа о ребенке (смешные видео, разговоры, рассказы) я вижу его горящие глаза и понимаю, что если не я то он давно бы уже был папой... Подскажите, как самой пережить эмоции, как отпустить и не загонять себя, где найти силы на дальнейший путь? Посоветуйте темы, книги. Большое спасибо!

04 апр. 2023

Здравствуйте, Мария. Посмотрите условия консультации и если всё устраивает, напишите письменно ответ для продолжения уточнения актуального вопроса для Вас.

04 апр. 2023
Мария

Можно бесплатную онлайн консультацию без созвона?

04 апр. 2023
Мария

Согласна на 1 вариант

04 апр. 2023

Мария, по правилам сайта Вы выбрали консультацию в открытом чате в настоящее время.

04 апр. 2023
Мария

Хорошо

04 апр. 2023

Мария что будет более актуально для Вас говорить только по теме или Вы готовы поискать ресурсы к теме, рассказать немного о себе - учитесь ли Вы, работаете, что делаете в свободное время?

04 апр. 2023
Мария

Я не знаю. Давайте только по теме. Понимаю вопрос большой и проблем не маленькая. Спасибо что отозволись помочь. Я работаю, в свободное время вяжу спицами и крючком. Но последнее время апатия ко всему.

04 апр. 2023

Мария, Вы правильно поставили вопрос - что я могу сделать в этой теме. Действительно от Вас может зависеть большая часть ответов и поиск решения Вы как клиент со временем найдёте. Психолог может сопровождать и поддерживать направление с учётом известных в настоящее время возможностей.

Понимаю вопрос большой и проблем не маленькая. Спасибо что отозволись помочь. Я работаю, в свободное время вяжу спицами и крючком. Но последнее время апатия ко всему.

Чего больше в этом чувстве желания отдохнуть или какие-то другие переживания? Вы два-три года назад - какая, что хочется добавить в ближайшее время для себя? Может быть то время, которое сейчас есть у Вас поможет и в дальнейшем как период, в любом случае Вы долгое время прожили и для себя, скорее всего интересы помогали Вам. Насколько сейчас апатия влияет на Вас - понаблюдайте и напишите вечером: что вызвало улыбку, есть ли у Вас планы на отпуск летом, может быть Вы давно откладывали и это путь и не сильно бодрит, но есть интерес к приготовлению пищи, прогулке на природе. Почему это важно: в стрессе у организма включаются защитные функции и это может снижать фертильность. Попробуйте начать исследовать своё самочувствие, это поможет начать разговор по актуальной теме для Вас.

05 апр. 2023

Здравствуйте, Мария. Напишите любые ответы на вопросы, которые были вчера сегодня в течении дня. Попробуйте посмотреть на вопрос немного с другой стороны, найти ресурсы для восстановления может быть часть пути и попробуйте не относиться к теме как к успеху и неуспеху, может быть это одна из загадок - что такое появление жизни и начать с себя будет возможно в любой момент, это может прибавить сил и со временем помочь Вам. Вы уже родились и есть!

Для того, чтобы список литературы помог Вам расскажите побольше о себе и уточните что Вы любите - музыку, чтение классической литературы или книги о природе? Как Вы относитесь к рисованию? Насколько сейчас Вы физически активны, есть ли любовь к какому-то виду активного поддержания здоровья: плавание, гимнастика, танец, прогулки пешком? Может быть что-то вызывает негативные эмоции и их желательно выразить.

Текст и его написание может помочь выйти чему-то что в настоящее время мешает Вам. Если захотите поговорить об этом: какие у Вас отношения с родителями, чувствуете ли Вы поддержку или что-то беспокоит Вас в этом вопросе? Как муж относится к Вам, как давно Вы вместе? В этой теме тоже может быть часть ответов и посмотрите о чём Вам актуальнее начать подробнее уточнять свой вопрос и напишите то, что сможете продолжить в настоящее время.

06 апр. 2023

Доброе утро, Мария. Как Ваши дела по практике, какое настроение сегодня и что удалось добавить в каждодневные практики для себя? Сегодня можно уточнить данный вопрос насколько вина относится к ситуации в которой Вы сейчас, какие мысли приводят к возникновению данного чувства или буду рада видеть Вас позже с учётом расписания на сайте.

06 апр. 2023
Мария

Добрый день! Извините за то что игнорировала сообщения. Просто я закрытый сам по себе человек и разговорить меня сложно. Проснулась утром и мне показалось, что проблема ушла. Что мне стало как будто легче, что боль уже не такая сильная. 2 - 3 года назад были другие заботы, и не было мыслей о детей. т.к. была свадьба, выбор квартиры. Через год заговорили о детях, в розовых мечтах казалось что получится сразу. Отвлекала себя вязанием, вязала игрушки, погремушки, комбинезоны, даже плед на выписку связала). Но рожали подруги, беременели друзья семьи и я отдавала, дарила. Сейчас же даже мысли о детских вещах терзают, переключилась на вещи для дома (т.к. скоро переезд). Апатия возникает вечером, когда нет обязательных дел (приготовить, погладить, убраться, постирать). Просто лежу в темноте, без телефона (вся лента засрана детскими фотками, статусами по типу "в жизни главное дети"), без всего. Либо около мужа пока он занимается своими делами. Мне не хочется гулять и выходить из дома без надобности, прогулка связана с тем что живем около парка и там гуляют с детьми, колясками. И все это создает мысли о детях, что мы бы так же гуляли, кормили голубей, катали коляску, что вот такую коляску я хочу, а такая мне не нравится, что обязательно куплю яркие резиновые сапоги, что бы детё гуляло по лужам. В пятницу предстоит поездка к друзьям у которых уже 2 детей и приедут еще пары которые только стали родителями. И вся неделя это какой то кошмар, скорее всего это психосоматика, т.к. постоянная слабость, сонливость, что я просто не хочу туда ехать. Но я не хочу лишать мужа общения с друзьями, без меня он не поедет. Постоянно сравниваю возраст, что она младше меня а уже дети, возраст моих родителей, что они не молодеют, а бабушками дедушками еще не стали. Страх что ребенок не успеет насладиться общением с бабушками и дедушками (такой факт, что у мужа не было родных бабушек и дедушек, а у меня только одна), что ребенок будет стесняться возрастных родителей. Я отгоняю мысли, тем что у меня получится быть на равне с ними, что будут стараться выглядеть и одеваться моложе, и все в таком духе.

Когда написала и кто то прочитал, становится на душе легче.

06 апр. 2023
Мария

Приносит радость и от чего я улыбаюсь, точнее от кого, это муж. Он отвлекает старается шутить и что бы я не просто сидела в уныние. Он самый замечательный человек на всем белом свете. Приносит удовольствие делать ему сюрпризы и приятности. Готовить для него что то особенное и долгое. И то наверно только лишь потому, что загружена процессом и в это время мысли не съедают... Выходные потратила, но уборку дома и домашние пельмени, муж был рад. Мне приносит удовольствие забота о других. Мне сложно делать, что то для себя. Что меня порадует, именно меня, не тогда когда я делаю, что для других. Сейчас я даже не знаю, что может меня порадовать.

Возникают вопросы, а почему мне нужен ребенок, для чего именно мне. Почему я так хочу его. Формулировка "хочу ребенка" звучит эгоистично.

Спасибо!

06 апр. 2023

Мария, спасибо что подробно написали и о себе, немного больше добавили о своих отношениях с людьми. Много заботы от Вас в этом письме о других людях.

Когда написала и кто то прочитал, становится на душе легче.

Рада за Вас, что после описания своей грусти, возможности выразить свои чувства в словах и написать об этом помогают Вам упорядочить всё что волнует Вас. Прекрасно, что Вы сейчас вспомнили о любимых занятиях, общении с мужем - это Ваши ресурсы в настоящее время. Но прозвучало, что этого не хватает:

Мне сложно делать, что то для себя. Что меня порадует, именно меня, не тогда когда я делаю, что для других. Сейчас я даже не знаю, что может меня порадовать.

Всегда ли Вам это было сложно? Были ли интересы в детстве или позже? Была ли возможность выбрать профессию? Какие другие сферы интересов были чуть раньше 2-3 года назад, возможно продолжив тему, Вы сможете найти внутри себя ответ для чего Вам это время сейчас. Вы очень хорошо пишите и можно также в течении дня написать ответы в свободной форме и я смогу чуть позже ответить Вам.

06 апр. 2023
Мария

Это было всегда, я делала, что то для других, что бы мне сказали спасибо, либо похвалили. В детстве это было так же. Не давно вспомнила как доедала суп, который не хотела есть, только лишь для того, что бы порадовать маму. Особых интересов не было, играла в куклы, рисовала в кружке, потом научилась вязать. Помогала по дому и в свободное время вязала, либо читала. Нравилось фотографировать. Печь. Готовить. 3 года назад, я занималась тем же, что и сейчас. Так же работала, так же занималась домом, заканчивала институт.

В детстве мои интересы особо не учитывались. Профессию выбрала сама, но под давление, хотела врачом, но после психологического давления решила, что лучше не врачом. Как раз 2 - 3 года назад я отсепарировалась от родителей, поэтому я не могу понять, что нравится именно мне, что успокоит мои мысли. Что даст мне ресурс. Возможно на выходных соберусь с мыслями и куда нибудь съездием с мужем. Мне нравится путешествовать. Нравится ехать. В машине только мы, дорога и музыка.

06 апр. 2023

Мария, спасибо за честный и подробный ответ о ситуации как Вы её видите сейчас. Для начала работы с вопросом Вам удалось выделить направление на ближайшее время, Вы нашли и дополнительно ресурс - путешествие.

В детстве мои интересы особо не учитывались. Профессию выбрала сама, но под давление, хотела врачом, но после психологического давления решила, что лучше не врачом. Как раз 2 - 3 года назад я отсепарировалась от родителей, поэтому я не могу понять, что нравится именно мне, что успокоит мои мысли.

С данной темой можно отдельно продолжить работу в консультации на следующей неделе или как будет актуально для Вас по времени. Принять часть выборов и найти положительные стороны, может быть жизненный опыт в данном случае тоже возможно.

Что даст мне ресурс. Возможно на выходных соберусь с мыслями и куда нибудь съездием с мужем. Мне нравится путешествовать. Нравится ехать. В машине только мы, дорога и музыка.

Первичная консультация это поддержка, ресурсы по теме и возможность добавить понимания для Вас - что может быть Вы упустили из области внимания по вопросу. Текст останется в доступе у Вас, посмотрите может быть этого будет достаточно или пишите позже для более глубокой работы и часть тем Вы обозначили. Хорошего Вам отдыха, растить себя это тоже имеет значение и для близких и для реализации в профессии!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Задумалась о более глубоких вопросов. Консультация дала понимание, куда двигаться дальше.

Мария