КонсультацииЛичностные проблемы

Как не чувствовать себя виноватой в неустроенной личной жизни?

30 июл. 2018
Nastya757
Мне 27 лет. У меня чувство вины из-за того, что старшая сестра в разговоре упрекнула и сравнила меня с другими девушками моего возраста. Что девушки в 27 лет имеют мужей и детей, я ей ответила что люди разные. Кто-то создает семью раньше, кто-то позже. Я не созрела психологически к жизни, в которой будет муж, дети и не знаю, когда созрею. Мне хорошо и спокойно жить вдвоем с мамой. У меня такое чувство, что я не соответствую требованиям, которое выдвигает общество и семья (потребность в муже, второй половинке) и чувство вины нарастает.

После общения с сестрой чувствую душевное опустошение, душевную боль, нет желания с ней общаться. Как не чувствовать себя ущербной и виноватой в неустроенной личной жизни?

30 июл. 2018
Nastya757, добрый день. Вы работаете, учитесь? Рекомендую прочитать про Психологические границы
30 июл. 2018
Nastya757,
"Как не чувствовать себя ущербной и виноватой в неустроенной личной жизни".
Тут два варианта.
1. Устроить личную жизнь.
2. Понять, откуда это чувство вины, стать достаточно взрослой, что бы жить так, как хочется. Без оглядки на требования общества и кого либо, не стараясь удовлетворить потребности других.
Хотя... Этот вариант, скорее приведёт к личной жизни)
Психотерапия, конечно, тут будет очень полезна.
31 июл. 2018
Nastya757
Евгения Сергеева, зачем отвечаете мне, если вы не психолог