КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочери 18, мы стали часто конфликтовать. Как наладить отношения?

05 апр. 2023
Ирина
В течении этого месяца конфликты с дочерью. Ей уже исполнилось 18 лет, учится в школе, готовится к экзаменам. Сначала я списывала, но то, что перегорела в учебе, тк долго и помногу занимается, репетиторы и онлайн уроки. Был разговор, мягко, не повышая тон. Сказала, что беспокоит ломкость волос. После ковида, у дочки очень стали ломаться волосы и буквально за полгода они потеряли половину своей длины. После этого была совместная поездка в бассейн, посещение кинотеатра. Недолгое время было более менее стабильно. На следующей неделе, опять психоз. В школу не пойду, болит живот. Разрешила остаться дома. Пришла с работы домой, она лежит. Сказала, что уроки сделала и прлегла отдохнуть, так как устала. Я не сдержалась, высказала, что могла бы и посуду помыть, раз уж весь день дома. Соскочила с кровати, оделась и ушла ночевать к подружке, домой пришла только вчера вечером. Максимально громко хлопнула дверями в комнату. Я не говорила ей вообще ни чего. Утром, пришла бабушка к нам в гости и она сорвалась на ней. Истерично высказала ей то, на что ранее ей было сделано замечание. Я, одернула, сказала, что нужно уважать старость и ты не права. Опять, громкое хлопанье дверьми и быстрый уход из дома в школу. Мой возраст, 45 лет. Дочке, в марте исполнилось 18. Сыну 21, проживает в другом городе. Отец детей с нами не проживает, ушел из семьи 5 лет назад.

05 апр. 2023

Ирина, здравствуйте.

Хорошо, что вы нашли себе силы обратиться к психологам. Позвольте мне задать вам несколько вопросов: насколько сильно давление ЕГЭ и последующего поступления на вашу дочь? Она сама выбирала ВУЗ и направление? Что вы ей говорите о будущем этапе жизни?

Условия консультации
Текстовая бесплатная консультация (ТК) имеет диагностико-описательный характер с составлением психологом заключения по вашей проблеме. При необходимости психолог задаёт вам вопросы, даёт тесты, необходимые для составления ответа на ваш запрос, от вас зависит результат консультации. ❕️ ТК не заменяет полноценную часовую аудио консультацию с детальным разбором вашей ситуации. ТК это текстовая консультация на сайте с лимитом 4000 символов с стороны психолога, открытая три дня! В ходе одной ТК разбирается одна ваша проблема. ➡️ Ответы вам происходят по мере загруженности специалиста. Исключение: вы оплатили "быстрый ответ" или "вне очереди". 🗓 При желании продолжить работу или разобрать другие вопросы в ходе новой консультации для записи на текстовую или аудио консультацию пишите психологу в личные сообщения чтобы согласовать удобное для вас время.
05 апр. 2023
Ирина

Текстовая консультация на сайте

05 апр. 2023
Ирина

Надо сказать, что она девочка, не глупая. Старательная. Очень много занимается. С поступление в ВУЗ до сих пор не определилась Говорит, что надо узнать результаты баллов, а уже потом по баллам, искать ВУЗ.

На счет будущего этапа жизни, говорю, что даже, если вдруг, не получится поступить туда, куда ты бы хотела, это еще не конец света. Я поддержу тебя в любом выборе.

05 апр. 2023

Был ли у вас такой разговор, что она хотела бы поступить в конкретное место, но там только на платное и она понимает, что вы не можете? Или кто-то из подружек близких идет куда-то, куда ей, возможно, не попасть?

То, что вы описываете это поведение неудовлетворенности жизнью и агрессия на вас как на человека, от которого зависит её жизнь.