КонсультацииЛичностные проблемы

Потеря себя

17 мар. 2018
NastiaLeto
Всем здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 27 лет и я никогда не обращалась за помощью к врачам.
Предистория (возможно она поможет понять что именно не так).

Я родилась в семье где оба родители алкоголики. Меня и сестру в раннем возрасте отдали бабушкам (меня в год) всю жизнь и до сих я живу с бабушкой и дядей у которого умственная отсталость. До 14 лет я ездила к маме выводить ее и отчима из запоя отец умер в 14 лет от сердечной недостаточности я с ним не поддерживала связь и очень стеснялась что отец практически живет на улице. С мамой отношения складывались из вечных обид и злобы от недостатка внимания и любви, когда мне было 21 она бросила пить и отношения стали со временем как с хорошей подругой, но 100% доверять я все равно не могу есть этот червячок что возможно она снова сорвётся или ещё что.

Бабушка человек глубоко религиозный характер у неё кремень и все что я делаю изначально неправильно, все взгляды на жизнь и мнения в корне отличаются от ее мировозрения. Нам очень тяжело уживаться вместе, я очень вспыльчива и с ней могу вести себя грубо и поэтому я отмалчиваюсь не рассказывая лишнего. Все что ей хочется это чтоб я вышла удачно замуж и родила внуков и вся эта дурь выйдет из головы. В подростковом возрасте они с дедушкой очень строго меня воспитывали не разрешали никуда ходить вечером, ещё Бабушка со стороны отца постоянно говорила что наша мать шлюха и вообще прививала идею что секс это плохо и аморально. К дяде я отношусь нейтрально, но жить с ним не хочу как бы это эгоистично не звучало не хочу, считаю что моя семья изначально должна быть из двоих людей.

Ну а теперь про меня мне 27 лет и у меня до сих пор не было серьезных отношений от слова совсем, я очень закрытый человек раньше считала что не хочу детей и замуж очень много комплексов по поводу веса дикции и внешности хотя сейчас вроде стало меньше. Каждый раз когда появляется молодой человек я ощетиниваюсь и нахожу сто причин почему не могу встретится со стороны мне многие говорят что я высокомерная и слишком много о себе думаю, хотя на самом деле я просто всего боюсь.

Не хочу взрослеть и стараюсь брать по минимуму ответственности в разных ситуациях. У меня есть круг доверенных людей с кем я могу общаться и открыта. Основное время своей жизни я чувствую апатию нежелание двигаться сонливость и постоянно хочу спать. Любое дело которое я начинаю заканчивается после первой попытки будь то свидание или поход в спортзал. Я только сейчас задумалась над тем что мне нужно обратится к специалисту, так продолжаться просто не может я проживаю свои годы как день сурка и все время чувствую что виновата только я сама.

Сейчас я устроилась на новую работу надеюсь что у меня хвалит сил все не бросить. Я понимаю что нужен наверно цикл встреч что бы разобраться в причин и что делать дальше. Я просто прошу совета что мне делать что не так со мной почему я не могу себя преодолеть. Я очень хочу семью своего партнера найти и жить полной счастливой жизнью.
Спасибо заранее за ответ.

17 мар. 2018
Здравствуйте, Настя.
Не хочу взрослеть и стараюсь брать по минимуму ответственности в разных ситуациях.
Можете пояснить это и в чем проявляется ваше нежелание взрослеть? Какой ответственности вы избегаете?

что мне делать что не так со мной почему я не могу себя преодолеть.
Возможно, потому, что вы спешите начать что-то делать, при этом не совсем понимая, чего вы хотите, и в чем вы действительно нуждаетесь? И тогда вы стремитесь себя преодолеть, вместо того, чтобы познакомиться с собой и начать учитывать свои особенности: жить с собой заодно, а не вопреки себе.

Вы понимаете, что, скорее всего, необходим цикл встреч, и, тем не менее, просите о совете, что вам делать, а не обращаетесь за очной помощью (где вы можете пройти этот цикл встреч).
В связи с чем так вы решаете?
17 мар. 2018
NastiaLeto
Добрый вечер, Виктор!
По поводу взросления:
Когда я закончила в школу и поступила в техникум, а потом в институт моя жизнь была типичного подростка мне помогала денежно Бабушка не упрекала и ничего не говорила о том что надо начинать жить самостоятельно искать работу и что то делать. На протяжении 10 лет живу апатичной жизнью, вообще мало испытываю эмоции у меня нет никаких новых жизненных ситуаций со стороны я выгляжу как подросток, внутри нет никакого стержня стимула что то менять, смотря на других людей понимаю что они развиваются двигаются в каком то направлении. Если посмотреть что я делаю сейчас и что 5 лет назад абсолютно ничего не меняется все тоже люди и та же жизнь. Насчёт ответственности все просто я отдаю ее в другие люди всегда играю роль человека которого нужно опекать, хотя сама понимаю что могу все сама сделать. Работа, цели какие либо могу спокойно бросить не думаю о последствиях.

Насчёт жить с собой заодно, это кажется мне нереальным. Я сама себе не нравлюсь, если бы встретила такого человека как я не стала общаться. Я бесцельная живу как амеба (внутри ощущение как старуха) я всегда пытаюсь преодолеть себя сделать наперекор, а хочется внутренней гармонии отношений начать жить самостоятельной взрослой жизнью. Я даже не знаю к кому обращаться к психологу или психотерапевту, у нас в Екатеринбурге очень много специалистов, не знаю что мне делать и вообще с чего начать.
18 мар. 2018
Доброго дня, Настя.

Бабушка человек глубоко религиозный характер у неё кремень и все что я делаю изначально неправильно, все взгляды на жизнь и мнения в корне отличаются от ее мировозрения....
Бабушка со стороны отца постоянно говорила что наша мать шлюха и вообще прививала идею что секс это плохо и аморально
Это одна и та же бабушка? Или разные?

Когда я закончила в школу и поступила в техникум, а потом в институт моя жизнь была типичного подростка мне помогала денежно Бабушка не упрекала и ничего не говорила о том что надо начинать жить самостоятельно искать работу и что то делать.
Как вы к этому относитесь? Вы этого стыдитесь? Или благодарны бабушке за заботу?

Насчёт ответственности все просто я отдаю ее в другие люди всегда играю роль человека которого нужно опекать, хотя сама понимаю что могу все сама сделать.
А что вы чувствуете, когда вас опекают?
Хотели бы и дальше побуждать людей опекать вас, и отказываться от самостоятельности?

Работа, цели какие либо могу спокойно бросить не думаю о последствиях.
Вы ведь это делаете тоже ради чего-то хорошего для себя... Ради чего вы бросаете свои цели?

Я сама себе не нравлюсь, если бы встретила такого человека как я не стала общаться.
Что вы думаете о себе и от таких людях, которые на вас похожи?

я всегда пытаюсь преодолеть себя сделать наперекор
Сделать наперекор кому? Себе? А зачем? Можете привести пример?

На протяжении 10 лет живу апатичной жизнью, вообще мало испытываю эмоции у меня нет никаких новых жизненных ситуаций со стороны я выгляжу как подросток, внутри нет никакого стержня стимула что то менять
Можно предположить, что многие чувства вы подавили, а с ними и интересы, инициативу. Что такое вы переживали, когда так зажимали себя, в чем и ради чего себе отказывали, что выбирали взамен - это тема для более серьезной работы с психологом.

Я даже не знаю к кому обращаться к психологу или психотерапевту, у нас в Екатеринбурге очень много специалистов, не знаю что мне делать и вообще с чего начать.
Обращайтесь к психологу, который занимается психотерапией и психологическим консультированием. И не обязательно в вашем городе, можно работать по скайпу (можете обратиться и ко мне). Как выбрать психолога, можете посмотреть в этой заметке.

Настя, несмотря на то, что вы обесцениваете себя и пишете о себе в критическом ключе, я обратил внимание на то, что ваш рассказ довольно стройный, и вы ясно излагаете свои мысли. Поэтому я думаю, что ваша работа с психологом может быть успешной, и в целом у вас хорошие перспективы.