КонсультацииОтношения родителей и детей

Нет близких людей

17 мар. 2018
Ксения Константиновна
Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Мне 17 лет. Совсем недавно я поняла, что у меня практически не осталось близких людей, с которыми я могла бы делиться своими мыслями, переживаниями и историями из жизни. Дело в том, что у меня в принципе никогда не было много друзей: всегда 2-3 лучшие подруги, а остальные просто знакомые. Но тем не менее я не чувствовала себя одинокой никогда, общалась со всеми, мне всегда было с кем поговорить, погулять.

Все поменялось, я думаю, с приходом в мою жизнь моего парня. Находясь в отношениях с ним, я стала практически все свое время уделять ему и тем самым отдаляться от своих друзей. Мы общались, но уже не так, как раньше. Я все чаще отменяла встречи с ними, чтобы больше времени провести со своим молодым человеком. И я полностью осознавала, что я делаю. Я понимала, что мало времени провожу со своими друзьями, и это неправильно. Я периодически писала им, договаривалась о встречах, чтобы они не думали, что я совсем о них забыла. Но эти встречи особо не приносили мне радости, мне все время хотелось вернуться обратно, к своему любимому. Мне, конечно, это все не нравилось. Я понимала, что что-то не так, но сделать с собой ничего не могла.

Через год моих таких отношений, мои подруги нашли себе других друзей, но со мной поддерживали постоянно связь, общались, встречались. Только все было не так, я это чувствовала. Наши отношения не стали напряженными, но были больше похожи на отношения просто знакомых. С парнем тем временем отношения были ну прямо скажем не очень. Он оскорблял меня во время ссор, постоянно делал виноватой. Даже когда он мне изменил, сказал, что я виновата в этом. Бросила его сразу после того, как узнала об измене. Но любовь моя к нему никуда после этого не ушла. Я очень сильно скучала по нему и все время ждала его смс или звонка. Через день или 2 он попросил прощения, говорил, что не понимал, что он делает и как мне будет больно от его поступка.

Я решила, что мы можем быть с ним просто друзьями, потому что доверять я ему все равно не смогу. Мы долго так общались, все было хорошо. Я его любила, он был человеком, который всегда мог меня поддержать и выслушать. Лучше всех остальных. Но недавно мы снова поссорились, очень сильно. Началось все с того, что он написал мне, что у нас с ним разговоры ни о чём и что я всегда несу какую-то чушь. Я попросила его предложить тему. А он начал просто поливать меня грязью, говоря о том, какая я тупая, что я ничего не понимаю, не слышу его, веду себя как маленькая и тд.

Все бы ничего, но когда я попросила его на конкретном примере мне показать, что я сделала и сказала не так, он так и не смог дать мне внятного ответа, отмахнувшись фразой типа: "Смысл тебе говорить? Я уже тысячу раз говорил, ты ничего не понимаешь". Такое случалось оочень часто в наших отношениях. Я оставалась всегда виноватой во всех бедах и никогда ничего не понимала. Мне это так надоело, что я решила исключить его из своей жизни, сказав о том, что нам не следует больше общаться. Я подумала, что мне, наверное, несложно будет это сделать, потому что, как мне кажется, я его уже разлюбила. Но сейчас я поймала себя на мысли, что теперь у меня нет близкого человека. Действительно близкого. Формально такие люди есть. Но им мне говорить о чем-то серьезном, о том, что на душе, не хочется. А вот с тем парнем я всегда могла обо все поговорить..

Что мне делать? Оставить ситуацию? Или наладить контакты со старыми друзьями? Найти новых я не уверена, что смогу..

17 мар. 2018
Ксения Константиновна, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о своих самых близких людях - своей семье.
С кем Вы проживаете? С кем можете поделиться своими переживаниями?
В каком классе учитесь? Чем увлекаетесь?
Какой у Вас круг общения?
Что хотите получить в результате консультации, Ксения?
17 мар. 2018
Ксения Константиновна
Я живу с родителями и старшим братом. Отношения в семье хорошие, никто ни с кем не ссорится, и атмосфера в доме теплая. В основном я делюсь всем с мамой, потому что брат сейчас в командировке, а папа почти весь день проводит на работе. Но с мамой я не могу поговорить, допустим, об отношениях. Я думаю все дело в том, что родители с самого начала моих отношений с бывшим парнем не приняли его, он им не нравился. Поэтому я свои отношения от них скрывала.

Я сейчас учусь в 10-ом классе. Уже давно хочу найти себе хобби, но как-то все не по душе. В последнее время увлекаюсь спортом, он меня отвлекает от негативных мыслей. Круг общения, я думаю, у меня узкий. Это в основном одноклассники, братья, сестры, их знакомые. Я даже не знаю, чего я хочу. Просто чувствую, что мне чего-то не хватает, не хватает полноценного общения, не хватает человека, которому были бы интересны и мои мысли и взгляды тоже, который бы выслушал просто. Часто бывало так, что я поддерживаю, даю совет, стараюсь подбодрить, а когда происходит что-то у меня, то я слышу общие фразы типа "да ладно, всё будет хорошо".
19 мар. 2018
Здравствуйте, Ксения.
Вы очень хорошо формулируете мысли, рефлексируете. Это важно. И хорошо, что ищете пути, ответы.
У Вас не простой период в жизни. Да, человеком вообще быть не просто. Но интересно. Вы явно не одиноки фактически, и с общением проблем нет похоже. Но понимание, близкие люди - это такие крупицы золотые в руде наших контактов в мире.
Вам надо уметь порадоваться, что были у Вас друзья. Была любовь и близкие отношения. Это прекрасно. Душа Ваша растёт и тренируется. И всё это остаётся с Вами, как навык жизни, навык счастья. Но бывают периоды и без бурного общения. Одиночество - тоже важная часть жизни и тоже полезный навык. Значит время - понять себя, сделать новый шаг... Вы правильно ищете хобби. Спорт - замечательно. Хорошо бы ещё - творчество. Любое.
Завтра начало весны космической. Пусть она будет чудесной.

Отзыв о консультации

Психолог помогла разрешить мою проблему, сказав, казалось бы, очевидные вещи. Но иногда именно этих очевидных вещей, простых истин, который знает каждый из нас, не хватает услышать (прочитать) человеку. Я чувствую в ее словах искреннюю поддержку и побуждение к действию. Я думаю, именно этого мне и не хватало. Большое спасибо за консультацию.

Ксения Константиновна