КонсультацииОтношения родителей и детей

Иногда кажется, что я не люблю своего ребёнка. Как совладать с такими мыслями?

11 апр. 2023
Анжела
Вышла замуж за военного. А это постоянные разъезды, командировки, случилось так, что забеременела, мы решили рожать. И по итогу, я с ребенком одна 24/7, очень плохие мысли, вплоть до того что, мне кажется, что я не люблю своего ребенка, от мужа жду какой то поддержки, но он мне не может ее оказать, находясь далеко, ребенку 1 год и 4 месяца, за эти 1. 4мес, муж провел с нами только 6 месяцев. Для мужа это все ерунда, а в моей голове происходит что то непонятное и совладать с собой, своими мыслями я не могу.

11 апр. 2023

Здравствуйте, Анжела.

Вышла замуж за военного. А это постоянные разъезды, командировки,
За эти 1. 4мес, муж провел с нами только 6 месяцев.

К сожалению, это неизбежно, если мы выбираем мужа-военнослужащего. Нужно привыкнуть к тому, что он в любой момент может быть вызван на службу, как для учений, так и для непосредственного решения боевых задач. Поэтому надо принять это и научиться справляться самостоятельно. Есть у Вас знакомые, подруги, с кем можно иногда пообщаться, погулять с детьми? Есть поддержка от родителей?

11 апр. 2023
Анжела

К сожалению, нет, никакой поддержки вокруг нет

11 апр. 2023
К сожалению, нет, никакой поддержки вокруг нет

Анжела, надо найти приятельниц. У Вас есть ребёнок, можно найти общение среди таких же молодых мам на детской прощадке. Если сидите дома взаперти, можно действительно уйти в депрессию или тревожное расстройство.

Очень плохие мысли, вплоть до того что, мне кажется, что я не люблю своего ребенка

И ребёнка Вы конечно любите, только очень устали. Ребёнок наверное активный, бодро бегает и у Вас нет ни минуты для отдыха? Как спите ночью, удаётся выспаться?

11 апр. 2023
Анжела

Высыпаться не всегда удается. Были подруги, но, никому не интересно слушать проблемы моего плана

11 апр. 2023
Анжела

Поэтому решила обратиться за помощью к вам

11 апр. 2023
Высыпаться не всегда удается.

Над этим нужно поработать, обязательно отдых и восстановление, днем постараться спать когда спит ребёнок. Вообще максимально подстроиться под его режим, делать проще домашние дела, позаботиться о себе и своём здоровье. Сон наладить просто жизненно важно, нарушения сна напрямую связаны с развитием тревожных расстройств.

Были подруги, но, никому не интересно слушать проблемы моего плана
Поэтому решила обратиться за помощью к вам

Наша задача найти подруг или приятельниц для легкого общения. Действительно, с проблемами и жалобами нужно обращаться к психологу. Поставьте себе цель - найти молодых женщин, которые имеют таких же малышей и начните гулять вместе. Это уже позволит начать общение.

Что касается мыслей о том, что Вы не любите ребёнка, это могут быть навязчивые мысли, которые говорят о тревожно-депрессивном состоянии. Если они крутятся часто и их не прогнать, то можно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. При тревожных состояниях обычные безрецептурные препараты могут не помогать.

11 апр. 2023

Ребёнок активный, как построен Ваш день? Достаточно ли безопасно устроен Ваш дом, можете ли Вы оставить ребёнка на 10-15 минут одного и знать что он в безопасности?

14 апр. 2023

Анжела, Вы не ответили, я завершу консультацию. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате (звонок или переписка), рада помочь и поддержать Вас. Пишите в личные сообщения, я на связи. Разберём Ваш с ребёнком режим дня, проанализируем как можно снизить напряжение и получить больше отдыха и расслабления. Если есть проблемы с коммуникацией и сложно находить новое общение, это также можно проработать и натренировать новое поведение. Всего доброго и берегите себя.