КонсультацииОтношения родителей и детей

Кажется, я не люблю своего ребенка

05 июл. 2017
Marinkaa
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в себе и в своих чувствах, в частности к моему ребенку. Мне кажется, что я его не люблю. Он больше раздражает меня, чем умиляет, мне не нравится проводить с ним время-для меня это в тягость. Мне очень не нравится такое отношение, так как мне жалко его, я хочу чтобы он был счастлив, я боюсь сломать ребенку жизнь. Я плачу от отчаяния и непонимания, почему я так отношусь у нему?

Где любовь, которая есть у нормальных мам? Почему у меня нет этого чувства? Ненавижу себя за это. Надеюсь, что это можно как то исправить. Очень хочу понять, почему я такая, и как научиться любить своего ребенка.

05 июл. 2017
Marinkaa, доброе утро. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет, сколько лет ребенку? Какой у Вас состав семьи и с кем проживаете?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
05 июл. 2017
Marinkaa
Здравствуйте! Мне 23 года, сын у меня от первого брака, ему 4,5 года. Сейчас я второй раз замужем, ребенок считает нынешнего мужа папой, знает его с 1,5 лет, у них хорошие отношения. Мы живем втроём, и вскоре ожидаем рождение второго ребенка.
05 июл. 2017
Здравствуйте, как к вам обращаться? Всегда ли были эти чувства?
Он больше раздражает меня, чем умиляет, мне не нравится проводить с ним время-для меня это в тягость.
05 июл. 2017
Marinkaa
Здравствуйте, как к вам обращаться? Всегда ли были эти чувства?

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне кажется, что эти чувства есть у меня с момента его рождения. Это как перепады настроения-когда хорошее, я его люблю, обожаю, когда плохое или он плохо себя ведет-я не контролирую себя, и становлюсь очень жестокой к нему.
07 июл. 2017
Марина, то что вы описываете не как не характеризует вашу не любовь к дочке, ваше поведение, скорее говорит о не сдержанности и чрезмерной эмоциональности. А вот над этим стоит серьёзно подумать: что обостряет ваше состояние?
Где любовь, которая есть у нормальных мам?

О каких мамах вы говорите? Вы действительно думаете что любящие мамы не раздражаются, не злятся на своих детей, может быть, даже в какие то моменты ненавидят, но это не мешает им любить их и это абсолютно нормально. Откуда мысли о себе, как о не любящей матери?

Марина на каком вы сроке беременности? Если я вас правильно поняла
07 июл. 2017
Marinkaa
У меня сын. Я знаю, что я очень эмоциональна. Мое состояние обостряется тогда, когда что то пошло не по плану, выходит из под контроля. Часто бывает, что мне просто нужно сорвать злость на нем из за ссоры с мужем например, или наоборот-ссорюсь с ребенком, а на мужа сгоняю злость.
Мамы, которые любят своих детей-безусловно, все имеют право злиться на детей, отчаиваться и т. Д. Но я видела как другие мамы трусятся над своими детьми, балуют их, не могут с ними расставаться. Я же в свою очередь. Чувствую себя диктатором-у меня все строго, по правилам, обязательный контроль. Муж говорит, что мне нужно ослабить хватку, что я забираю у ребенка детство. А я не могу, я боюсь, что тогда он будет расти избалованным, не знающим слово "нет" ребенком. Мне не хватает положительных эмоций рядом с ребенком, он чаще вызывает раздражение, так как я боюсь, что он сделает что то не так, и мне прийдется его наказать.

Марина на каком вы сроке беременности? Если я вас правильно поняла

Сейчас у меня 30 недель
09 июл. 2017
Мое состояние обостряется тогда, когда что то пошло не по плану, выходит из под контроля. Часто бывает, что мне просто нужно сорвать злость на нем из за ссоры с мужем например, или наоборот-ссорюсь с ребенком, а на мужа сгоняю злость.

Вам нужно научиться осознавать и отслеживать эти процессы, ловить себя, задавать вопрос, а на что я сейчас на самом деле злюсь? И приобрести навыки безопасного выражения гнева и злости, раздражения, этому всему можно научиться, никогда не поздно.
Мамы, которые любят своих детей-безусловно,

Марина это миф, точно такой же как про безусловную любовь между супругами.
я видела как другие мамы трусятся над своими детьми, балуют их, не могут с ними расставаться. Я же в свою очередь. Чувствую себя диктатором-у меня все строго, по правилам, обязательный контроль.

я не могу, я боюсь, что тогда он будет расти избалованным, не знающим слово "нет" ребенком.

Что получается в своей голове вы определили "трясущихся" мам как условно "хороших", а себя записали в "плохую", но быть "хорошей" вы боитесь...
Марина, дело не в ребёнке и не в тех эмоциях которые он вам даёт или не даёт, а дело в вас, вам необходима личная терапия, чтобы разобраться в своих страхах и почему роль "плохой" мамы для вас спокойнее, привычнее, роднее.

Сейчас у меня 30 недель

Дело в том, что во время беременности начиная примерно с середины срока у женщины обостряются её личные не пережитые эмоции в детстве, "внутренний ребёнок" начинает проявляться всё сильнее и сильнее и если отношения с мамой и детство были психологически тяжелыми, всё начинает актуализироваться