КонсультацииОтношения родителей и детей

Травмируется ли психика ребенка?

05 нояб. 2018
Elenika
Здравствуйте. Мне 25. Ребенок, девочка 5 лет. Три года в разводе. Встречаюсь со своей старой школьной подругой. Бегать туда-сюда не удобно, есть мысль съехаться. Но страшно, не травмирует ли это психику ребенка? Не задаст ли неправильный вектор развития?

05 нояб. 2018
Elenika, здравствуйте!
Но страшно, не травмирует ли это психику ребенка? Не задаст ли неправильный вектор развития?

А как Вы сами считаете? Ребёнок знаком с Вашей подругой?
Какой результат ожидаете получить от консультации?
05 нояб. 2018
Elenika
Знаком, но конечно об отношениях не знает. Я хочу совета. Точку приложения, дельную мысль. Я не знаю просто как быть. Я не специалист.
05 нояб. 2018
Elenika, здравствуйте.
Если отношения не имеют длительных серьезных планов на будущее, то не стоит посвящать в них ребенка.

5 лет - возраст Эдипова комплекса. Это стадия развития первого опыта любовных отношений. Ребенок очень внимателен к тому, кто любит маму.

Девочка пытается конкурировать с мамой за внимание отцовской фигуры. Этот штамп отношений оставит отпечаток на всю жизнь.
05 нояб. 2018
Elenika
В том и дело что планы такие есть. Как же быть то теперь?
05 нояб. 2018
Elenika, какие планы у Вас с подругой?
Кто ещё знает о Ваших отношениях с ней?
Кто поддерживает Вас?

Ходит ли девочка в детский сад?
Какие у неё отношения с родными?
05 нояб. 2018
Elenika
Ну знают ещё пара моих подруг. В принципе окружающие для меня не особо проблема, это мое дело. Да и люди они продвинутые. Мама счастлива внучке, поэтому не думаю, что она прям будет сильно уж переживать. Тем более я знаю точно, что у нее тоже были подобные отношения. А так конечно и в садик ходит и все как все.

Она хочет чтобы мы жили вместе. Это на самом деле целая история любви. Но я думаю о дочери больше а не своих хотелках
05 нояб. 2018
Она хочет чтобы мы жили вместе. Это на самом деле целая история любви. Но я думаю о дочери больше а не своих хотелках

Она - Ваша подруга? Что она Вам обещает - как будет жить Ваша дочь с ней? Какие планы у неё в этом?
05 нояб. 2018
Elenika
Ой сложно. Знаете, все на уровне в е будет хорошо. Все таки материнство все меняет. Ей про то сложно меня понять, она думает, что я все усложняю.
05 нояб. 2018
Если нет определенных планов для ребенка, то это не правильно. Воспитание, обучение и содержание нужно планировать.
05 нояб. 2018
Elenika
Я согласна, поэтому и решила посоветоваться. Ещё бы знать как это все совместить...
05 нояб. 2018
Можно спросить подругу: "Что ты планируешь для дочки, какую помощь, в ближайший год? Чем сможешь помогать ей в школьные годы?".
05 нояб. 2018
Elenika
Нуууу... А какой ответ будет правильным?
05 нояб. 2018
Нуууу... А какой ответ будет правильным?

Подруга должна сказать, что она может - речь о будущем ребенка.
А Вы хотите подсказать ей правильный ответ, как на уроке? Кажется, у Вас ещё не окончены те школьные подростковые отношения.

Кто содержит девочку сейчас?
У неё есть любимые занятия? Друзья?

Как Вы себе представляете отношения с дочерью, когда ей будет 10 лет? А когда 15 лет? Когда 20?
05 нояб. 2018
Elenika
Ну она сказала что будет относиться как к родной конечно. Ну содержу я, мы же отдельно пока живём. Она любит очень рисовать. Я ее даже в художественную школу отдала

Я так далеко даже не заглядываю...
05 нояб. 2018
Ну она сказала что будет относиться как к родной конечно.

Родные у Вашей дочери есть.
Можно спросить: "Ты сможешь заботиться о ней, как я и мои родные?".
Я так далеко даже не заглядываю...

Такие вопросы помогают понять трудности сейчас. Ребёнку нужна уверенность в том, что и через 10 лет всё будет благополучным.
05 нояб. 2018
Elenika
Ну я думаю она сможет, они хорошо ладят. Ну я надеюсь по крайней мере. Предпосылки есть. А вот насчёт 10 лет... Я знаете замуж выходила, думала что на всю жизнь...
05 нояб. 2018
Ваша дочка ведь не выходит замуж. У неё впереди самые важные годы обучения, отношений с друзьями, развития навыков и обретения мечты. Она не может так, как Вы относиться к ситуации - у неё другое понимание жизни. Если сейчас есть стабильность, то важно сохранить всё, что есть сейчас, в новом доме.
05 нояб. 2018
Elenika
Т. Е. Думаете сказать подруге или продолжаем от встречи к встрече или никак?
05 нояб. 2018
Т. Е. Думаете сказать подруге или продолжаем от встречи к встрече или никак?

Не уверена, что поняла вопрос. Сказать о чём?
05 нояб. 2018
Elenika
Ну вы сказали, что нужно оставить все так как есть...