КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу справиться с гневом к своему ребёнку (3 года), иногда кажется, что я его не люблю

19 июн. 2019
Елена 1995
Здравствуйте,
Проблема в общении со своим ребенком 3 годовалым ребёнком.
Я не могу найти к нему подход и по хорошему пытаешься не получается,
Говоришь, просишь допустим не обижать младшего брата, а он все равно бьёт, толкает его.
Иногда такие вспышки гнева на ребенка возникают получает по попе.
Я не знаю как самой успокоиться и реагировать по другому.

19 июн. 2019
Елена, здравствуйте,
Общение с трёхлеткой само по себе сложно, ведь в этом возрасте ребёнок начинает осознавать себя отдельной личностью, начинает проверять свои границы и границы родителей - требовать, не слушаться.
В Вашем случае причинами такого поведения возможно является ревность к младшему брату.

Вам кто-то помогает с детьми? Какие у Вас отношения с мужем? Есть возможность для личного времени и отдыха?
20 июн. 2019
Елена 1995
С детьми помогает муж, свекровь.
С мужем отношения натянутые, из-за старшего очень часто споры.
Мое время начинается в 23.00 и только в это время отдыхаю... Смотрю фильм или с пообщаюсь с кем-нибудь.
20 июн. 2019
Получается что на Вас как минимум тройное напряжение: Вы должны решать вопросы по дому, готовить, убирать, Вы должны заботиться о детях, учитывать все их потребности и нужды, и ещё Вы должны как-то восстанавливать себя после ссор с мужем.
(Кстати, посмотрите статью про эмоциональное выгорание, может быть она чем-то поможет Вам)

И для того чтобы отдохнуть и как-то переработать всё напряжение у Вас есть только небольшой промежуток времени вечером, когда уже спать пора ложиться...

В таком случае неудивительно что Вы срываетесь на детей. Ведь других способов сбрасывать напряжение у Вас и нет...

А как Вы думаете, как можно было бы это по-другому себе организовать?
20 июн. 2019
Елена 1995
С детьми помогает муж, свекровь.
С мужем отношения натянутые, из-за старшего очень часто споры.
Мое время начинается в 23.00 и только в это время отдыхаю... Смотрю фильм или с пообщаюсь с кем-нибудь.

Сына младшего могу только с мужем оставить, но это очень редко раз в 2 месяца,
Со старшим муж весь вечер, как приходит с работы,
Иногда оставляю младшего сына с мамой, но и то все это время переживаю не плачет ли он,
Может ему плохо без меня.
20 июн. 2019
В Вашем первом сообщении Вы написали:
Иногда такие вспышки гнева на ребенка возникают получает по попе.

Возникает противоречие между тем что он видит и тем, что Вы говорите. А ведь ребёнок может научиться сдерживать себя только видя Ваш пример.

Поэтому Вам самой прежде всего нужно научиться сдерживать себя и не бить ребёнка. Так Вы можете показать пример мирного решения конфликтов.

Однако сдерживать себя в напряжённом, усталом состоянии очень трудно. Поэтому самое главное чему нужно научиться - это заботиться о себе и поддерживать себя в спокойном состоянии, чтобы в момент эмоционального возбуждения Вы смогли легче найти какие-то альтернативные решения вместо того чтобы шлёпать ребёнка.
21 июн. 2019
Елена 1995
Но мне и без детей сложно.
Если пойду куда-нибудь (это бывает раз в 2-3 месяца), на телефон каждые 10 минут смотрю, проверяю вдруг позвонили.
Мне и без них сложно расслабиться!

Но мне и без детей сложно.
Если пойду куда-нибудь (это бывает раз в 2-3 месяца), на телефон каждые 10 минут смотрю, проверяю вдруг позвонили.
Мне и без них сложно расслабиться!
21 июн. 2019
Мне и без них сложно расслабиться!

А, понятно, значит дело не в наличии детей, а в Вашей неспособности расслабиться. Тогда этому нужно учиться.
Можно через телесные практики - йога, расслабляющий массаж, плавные танцевальные движения, тёплая ванна...
Можно через дыхательные техники
Можно через арт - терапевтические занятия - раскрашивание мандал, рисование, занятия творчеством.

Что ещё даёт Вам ощущение расслабленности?
22 июн. 2019
Елена 1995
Наверное всё-таки одиночество,
Мысли запутываются, что если вот оставляю детей, то значит плохая мать кукушка.

Наверное всё-таки одиночество,
Мысли запутываются, что если вот оставляю детей, то значит плохая мать кукушка.
22 июн. 2019
если вот оставляю детей, то значит плохая мать кукушка.

Это если совсем, на несколько дней оставите без еды и питья, с угрозой жизни - то да. А с другим человеком, на пару часов - это наоборот только на пользу пойдёт.

Детям нужен такой опыт расставания, когда мама может ненадолго куда-то уйти и придти. Это подготавливает их эмоционально к взрослой жизни, учит опираться на себя, на свои ресурсы. Ведь потом, позже, Вы точно также будете оставлять ребёнка в детском саду, школе, институте, а потом он и вообще один сможет жить.

И Вам тоже такой опыт нужен - чтобы научиться доверять ребёнку, предоставлять ему его личное пространство для развития.
22 июн. 2019
Елена 1995
Чем чаще я его оставляю, тем хуже у нас отношения. Он потом со мной так плохо ведет, истерики закатывает
Бывают случаи он бьётся об землю, об пол лбом...
Истерики это значит падает на землю, пол и орет!
И его не вывести из этого состояния, я включаю равнодушие и ухожу, он догоняет позже. Иногда конечно чужие люди успокаивают,(чего наверное он уже и добивается).
Вообще мне кажется я его не люблю, он меня так часто раздражает.

Угрызения совести тоже мучают, что я испытываю к нему раздражение.
Когда не слушается прям так отшлепать хочется! Очень часто делает специалиально. Он знает куда нужно ходить в туалет, но может специально где-то пописить.
В садик он уже ходит,
Уходит в садик с истерикой, забираю из садика тоже с истерикой.
Вообще на любое мое действие - все нет и не хочу.
22 июн. 2019
Про истерики можете почитать "Детские истерики, как их предотвратить" и "Ребёнок в истерике, что делать"

А про то что не любите - расскажите как Вы это ощущаете? Почему Вы думаете что не любите?
22 июн. 2019
Елена 1995
Сегодня 40 минут уговаривала поесть утоомн и пойти на море,
Потом уже сорвалась, накричала и он пошел завтракать!

В эти моменты очень злюсь на него, чувства гнева, что хочется побить.
И видеть его не хочется.

Не люблю, раз делаю больно, обижаю ребенка.
22 июн. 2019
Не люблю, раз делаю больно, обижаю ребенка.

Можно одновременно и любить и злиться когда он не слушает и выводит из себя.

По описанию у вас с ним конкуренция - кто кого переубедит и кто кому испортит настроение.
22 июн. 2019
Елена 1995
Если конкуренция? То значит, он хочет командовать мной?
22 июн. 2019
Он и командует, ведь Вы же реагируете. Он проверяет Ваши границы - что выводит Вас из себя - и манипулирует чтобы добиться результата.

Если Вы не хотите чтобы такое продолжалась, Вам придётся научиться с ним договариваться или учиться иногда уступать и дать ему получить свой собственный опыт.
23 июн. 2019
Елена 1995
Вот это научиться с ним договариваться самое сложное!!!
И то, что он бьётся об землю, об пол лбом меня настораживает!

Вот это научиться с ним договариваться самое сложное!!!
И то, что он бьётся об землю, об пол лбом меня настораживает!
23 июн. 2019
Вот это научиться с ним договариваться самое сложное!!!

Есть несколько хитростей при общении с ребёнком:

1) Давать ему выбор
Чем больше Вы даёте ему возможности выбирать в незначительных ситуациях ("ты хочешь манную кашу или овсяную?" "ты хочешь на самокате или пешком?") тем вероятнее что он даст Вам выбрать в важный момент.

Все ситуации с выбором можно разделить примерно на три части:
- важные решения (их принимает родитель)
- решения, которые можно отменить или уступить ребёнку
- неважный выбор (эти решения можно дать ребёнку)
И строго следовать этому. Если Вы принимаете важное решение (ехать или не ехать куда-то, то Вы придерживаетесь своего мнения несмотря на мнение ребёнка, не меняете на полпути)

Тогда у ребёнка постепенно выработается привычка что у него есть своё место в семье - иногда ему нужно слушать родителей, а иногда он что-то может решить сам.

2) Давать ребёнку иногда принимать свои решения и ошибаться на них.
Если хочет надеть резиновые сапоги в жару - пусть попробует и столкнётся с последствиями. Ничего критически страшного не будет. Ребёнку тоже нужен собственный негативный опыт.

3) Всегда проверять "эмоциональный счёт".
Ваши отношения с ребёнком - это как банковский счёт. Чем больше Вы кричите на него - тем больше Вы берёте. Чем больше Вы проводите с ним личного, индивидуального времени, читаете, рисуете, занимаетесь вместе - тем больше Вы кладёте на счёт. При "положительном балансе" более вероятно что ребёнок к Вам прислушается.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?