КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать себя накручивать? Надоели негативные мысли, хочу с ними справиться

13 апр. 2023
Любовь
Надоели негативные мысли, не знаю как с ними справиться? Обращалась уже не раз за помощью, но этого хватает только на неделю, дальше все становится так, как было. Мой мужчина работает со своей бывшей девушкой, точнее, он считает ее своей бывшей, по факту они не встречались, он ухаживал, был интим, но по итогу она выбрала своего бывшего мужчину и начала снова с ним встречаться. Я постоянно думаю, что он там общается с ней, флиртует, скучает, вспоминает и она тоже. Спустя месяц наших с ним отношений она писала ему неоднократно, предлагала попить кофе, он отказывался (с его слов), переписки нет, говорит, что она удалила. Далее он выложил фото, показывающее, что у него есть девушка, я, для того, чтобы она отстала от него. Не понимаю почему нельзя было сказать ей прямо, заблокировать, удалить и тд? В итоге я ничего не знала, спустя время спрашивала работают ли с ним бывшие, он сказал нет. У меня было полное доверие к нему, мы отлично жили вместе, потом сделал мне предложение и спустя месяц выяснилось, что все-таки бывшая с ним работает. Мы обсуждали, ругались, пытались найти выход. Он может перевести ее на другой адрес, но у него могут испортиться отношения с вышестоящим руководством, я этого не хочу, и не хочу, чтобы он каждый день ее видел. Он очень многое делает для меня, как и я для него. У нас отличные отношения, но в моей голове каждый день его бывшая. Я держусь, держусь, а потом взрываюсь и мы опять ругаемся. Мне даже его друг и коллеги с работы говорят, что мне переживать не о чем, я гораздо лучше нее и он меня любит. Но я не могу отделаться от дурацких мыслей. Хотелось бы понять, как справиться с этим?

13 апр. 2023

Здравствуйте, Любовь.

Надоели негативные мысли, не знаю как с ними справиться?
Но я не могу отделаться от дурацких мыслей.
В моей голове каждый день его бывшая

У Вас тревожность повышена и работать нужно не столько с ситуацией, сколько с тревожностью. Негативные мысли, от которых не отделаться - это навязчивые мысли, и это симптом тревожного состояния, как страхи, панические атаки, нарушения сна (бессонница, прерывистый сон), отсутствие аппетита или когда "заедаем" тревогу. Все это симптомы, так тревожность проявляется на уровне тела и психики. Могут быть и навязчивые ритуалы, какие-то действия которые помогают справиться с тревогой, множественные перепроверки перед уходом из дома - выключен ли газ, бытовые приборы, закрыта ли дверь.

Вообще какие конкретно мысли приходят, какие страхи?

13 апр. 2023
Любовь

Добрый день, Ольга. Спасибо, что ответили мне и хотите помочь! Мысли разные, в основном, это что он удаляет переписки, скрывает диалоги, общается на работе с ней, и самое главное ни с кем-то новым, а именно с ней. Насчет тревожности я согласна, у меня бывают панические атаки, еще я помешана на здоровье и люблю проходить всякие обследования, если появится какая-то точка на теле, то сразу бегу к врачу.

13 апр. 2023

Любовь, мы видим, как в Вашем случае мозг избавляется от нервного напряжения - через навязчивые мысли, панические атаки и по типу ипохондрического расстройства - страха за свое здоровье, что случается довольно часто. Страх за свою жизнь и жизнь близких людей самый распространённый.

Кроме того, мы видим, что есть недоверие к своему мужчине.

Мысли разные, в основном, это что он удаляет переписки, скрывает диалоги, общается на работе с ней, и самое главное ни с кем-то новым, а именно с ней

Он дал повод для недоверия, было такое что Вы уже ловили его на лжи?

13 апр. 2023
Любовь

В отношении переписок, разговоров- нет. Он доверяет телефон свой, я была у него на работе и он не переживает, что она может нас увидеть целующимися. Только когда я задала ему прямой вопрос, он сказал что нет бывших. Многое не договаривал. А еще оказалось недавно, что он мне соврал про участок, якобы он купил его, рассказывал об это в самом начале отношений, потом периодически были разговоры, но ни чего такого, я чувствовала, что это неправда, недавно он сказал, что продал его полтора года назад, а это раньше, чем мы начали встречаться, объяснил это тем, что мама его будет негативно реагировать, и чтобы я не проболталась случайно

13 апр. 2023

Все же моменты, где Вы узнали что он говорит неправду, были и конечно в этом случае полного доверия как будто быть не может. Но с другой стороны мы могли и не знать, что мужчина что-то скрывает или недоговаривает. Полного 100% контроля у нас нет. И в любом случае верить словам не нужно, пока они не подкрепляются поступками. Вы сами указываете на подтверждение его обещаний, его поведение говорит о том, что отношения с бывшей закончены

В отношении переписок, разговоров- нет. Он доверяет телефон свой, я была у него на работе и он не переживает, что она может нас увидеть целующимися

То есть как можем узнать о том, что отношения продолжаются? Что должно измениться в поведении мужчины, который изменяет, какие есть сигналы?

13 апр. 2023
Любовь

Скорее всего, он бы начал переживать, что я могу взять его телефон, начал бы пропадать из сети неизвестно куда и на долгое время, может появились бы дополнительные траты. Я сижу сама, много об этом думаю, анализирую, головой понимаю, что ничего такого нет и не будет, я уверена в нем, но в голве часто высплывают эти все негативные мысли, что он если будет изменять, то все тщательно скроет и я не узнаю. Я не хочу, чтобы из-за моих догадок и странных мыслей разрушились наши отношения.

13 апр. 2023

Вот, совершенно верно. Есть определённое поведение, которое выдаёт мужчину, если у него появляется другая женщина. Это действительно переписки, которые он хочет сохранить втайне, это встречи, на которые уходит время, это финансовые траты на подарки и развлечения, и это сексуальная энергия, которая тратится на другую женщину, а значит сексуальная жизнь становится прохладнее и реже.

Если мы видим, что все хорошо, то отмечаем что все хорошо. Не отравляем отношения ядом ревности подозрений. Работаем со своей тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мужчине вообще нельзя говорить о таких вещах, так мы снижаем свою ценность в его глазах. Если боимся, что он выберет бывшую, то логично что она должна быть лучше. Мужчина склонен к логике, практичности, не к эмоциям, они в таком избыточном количестве ему в тягость. Поэтому как только мы начинаем сами навязывать ему мысль, что бывшая лучше, мы буквально сами предлагаем ему выбрать другую женщину. Подумайте об этом очень серьёзно. Никаких третьих лишних в свои отношения не впускаем, ни в действиях, ни в разговорах. Ценим себя и транслируем мысль, что он свою главную любовь всей жизни уже нашел и это Вы.

13 апр. 2023
Любовь

Я стараюсь себя сдерживать, но иногда срываюсь, но я не говорю о ней, будто она лучше. Я ему напоминаю, что она сама его отстранила и неужели он бы захотел быть еще раз отвергнутым, причем уже даже трижды. Но так же говорю, что он ее видит часто и могут вспыхнуть чувства, он говорит, что когда видишь человека так, то он стирается, и ты уже не думаешь о нем. Он выбрал меня, сделал мне предложение, это все логично. Я хочу, чтобы он ее убрал и она не работала с ним, но и не хочу, чтобы из-за меня были проблемы на работе.

13 апр. 2023
Я сижу сама, много об этом думаю, анализирую, головой понимаю, что ничего такого нет и не будет, я уверена в нем, но в голве часто высплывают эти все негативные мысли, что он если будет изменять, то все тщательно скроет и я не узнаю. Я не хочу, чтобы из-за моих догадок и странных мыслей разрушились наши отношения.

Поэтому показываем мужчине уверенное поведение, с ним используем только те действия и слова, которые повышают ценность и значимость, а со своей тревожностью, навязчивыми мыслями, паническими атаками лучше работать в психотерапии. Когда мы разговариваем с мужчиной как с подружкой, просто выплескиваем на него все свои эмоции и мысли, не думая что конкретно это несёт, что мы ему сообщаем, то к сожалению, мы сами разрушаем отношения. И мужчина который был влюблен и планировал будущее, сдаёт назад, потому что видит - отношения уже стали тяжёлыми, конфликтными, сложными. И это еще не было настоящих трудностей, это не семейная жизнь, а только конфетно-букетный период. Что же будет, если начнутся реальные проблемы?

Говорим с мужчиной с учётом его мужской психологии, учимся, узнаем нашу разницу и учитываем в построении отношений.

13 апр. 2023
Обращалась уже не раз за помощью, но этого хватает только на неделю, дальше все становится так, как было.

Вы работали с тревожностью, обращались к специалисту очно?

13 апр. 2023
Любовь

Не работала

13 апр. 2023
Я хочу, чтобы он ее убрал и она не работала с ним, но и не хочу, чтобы из-за меня были проблемы на работе.

А почему как Вам кажется весь страх сконцентрирован на этой женщине, ведь вокруг сотни других красивых женщин, которые могут встретится Вашему жениху где угодно - на улице, в магазине, на заправке? Есть ли в этом логика, почему она несёт опасность, а другие нет? Если мужчина захочет, то он найдёт эту возможность где угодно, было бы желание, а от Вас во многом зависит, возникнет это желание или нет.

13 апр. 2023
Он говорит, что когда видишь человека так, то он стирается, и ты уже не думаешь о нем. Он выбрал меня, сделал мне предложение, это все логично. Я хочу, чтобы он ее убрал и она не работала с ним, но и не хочу, чтобы из-за меня были проблемы на работе.

Он не руководитель и скорее всего у него нет таких полномочий. Вы можете или принять отсутствие полного контроля или так и страдать в невротическом конфликте. Потому что это именно есть невроз - так не могу, и так не хочу. И проблем не хочу, и хочу что бы она там не работала. Ведь от него Вы не требуете, чтобы он сменил работу? Идём к принятию ситуации - делаем что можем, а на что не можем повлиять, принимаем как есть.

То есть нужно понять, что работать надо не только с ситуацией, а со своим тревожным мышлением, оно вот так негативно устроено. Поэтому если разово поработать с психологом, просто разобрать ситуацию, кажется вроде как помогло, но не надолго. Потом опять всплывает тревожность и начинается все тоже самое, бег по кругу. Нужно менять мышление, тогда и поведение изменится. Поскольку тревога так высока, то есть неуверенность в себе, недоверие к другим людям, страхи - что мужчина бросит, изменит, поменяет на кого-то получше. Просто Ваша тревожность сфокусировалась на этой теме, не будет этого, Вы знаете что будет - страх за свое здоровье и беготня по врачам. Так Ваш мозг реагирует на стресс, потому что Вы пока не научились проявлять адекватно негативные эмоции, справляться со стрессом, выстраивать свои и уважать чужие границы, защищать свои интересы спокойно, без агрессии. Все это конечно идёт из детства, мы же не сами все это придумали, наши родители личным примером научили нас так жить. Но это не приговор, это можно менять и учиться вести себя иначе. Читайте информацию по работе в КПТ и ненасильственному общению. Если овладеть этими техниками, уже будет проще общаться и выстраивать отношения без ревности и подозрений.

13 апр. 2023
Любовь

Спасибо Вам огромное, я почитаю, изучу эту тему.

13 апр. 2023

Любовь, рада помочь Вам, всего доброго и хорошего Вам дня 😊