КонсультацииСемейные отношения

Муж меня обесценивает, подставляет по работе, взращивает во мне комплекс жертвы и вины. Как поверить в свои силы?

16 апр. 2023
Диана
В последнее время я чувствую себя крайне неуверенно и для этого есть свои предпосылки. Начну по порядку: я мама троих малышей, замужем, работаю на любимой работе, занимаюсь наукой. Со стороны- все хорошо... Но в последнее время муж изменил свое отношение ко мне. Он бесится, если я занимаюсь работой, наукой... Не дает мне писать кандидатскую. Сначала он обесценивал мою работу, говорил, что я псевдо ученый и вообще, желал мне не защититься (прямо мне в глаза говорил такое "доброе пожелание"). Хотя сам он-кандидат наук, тоже преподает и знает, как мне важно получить статус. Как я вынуждена была из-за рождения детей отложить свои дела, в курсе, как у меня болезненно сменились 2 руководителя и нынешний тоже в своих делах и по сути я сама пишу, сама во всем разбираюсь. Муж очень часто подставлял меня в плане работы: не высылал важные документы, его родители меня ненавидят и он всегда говорит, что будет на их стороне... Сейчас у него изощренные способы меня унизить: он говорит, что я - плохая мать, плохая жена и постоянно взращивает во мне комплекс жертвы и вины. Я понимаю, что все его слова - не соответствуют действительности, но все равно неприятно. Со мной не общается, может игнорить мои сообщения. Я научилась молча на все это реагировать. Но на душе очень тяжело. Сейчас мне предстоит отчет по аспирантуре, мало времени на подготовку, муж не в курсе, но так нужна хоть какая то поддержка. Я перестала верить в свои силы, то, что смогу... Просто приходиться одной идти навстречу ветру... Тяжело...

16 апр. 2023

Здравствуйте, Диана.

Но в последнее время муж изменил свое отношение ко мне. Он бесится, если я занимаюсь работой, наукой... Не дает мне писать кандидатскую.

То есть, раньше этого не было и он относился позитивно к Вашей научной работе? Когда он женился на Вас, Вы озвучивали свои планы или тогда так далеко не заглядывали?

Сколько лет Вашим детям?

16 апр. 2023
Диана

Ольга, здравствуйте! Благодарю, что откликнулись на мой запрос)

Моим детям 6лет, 4 годика и 3 годика. Да, я поступила в аспирантуру до брака и муж знал о моих планах. И и раньше говорил, что все получится, подсказывал некоторые моменты. А тут как подменили и постоянно упреки, оскорбления и... Дальше по списку

16 апр. 2023
Диана

Я знаю причину такого поведения: он в силу загруженности на работе "не может позволить" себе заниматься наукой и писать докторскую. Пишу в кавычках, так как при желании человек может все. Я с грудным 3-им ребенком и при наличии еще двух маленьких детей ночами писала и в итоге закончила аспирантуру, сдав все экзамены. Он боится за свою власть в семье: в случае получения мной степени, я встану с ним на одну ступень, а его это как мужчину задевает.

16 апр. 2023

Диана, может быть его в супружеских отношениях что-то не устраивет, его потребности не удовлетворяются, поэтому его стала раздражать Ваша научная деятельность. Трое детей это довольно серьёзная нагрузка для женщины, хватает ли у Вас сил чтобы быть ещё и женой?

16 апр. 2023
Он боится за свою власть в семье: в случае получения мной степени, я встану с ним на одну ступень, а его это как мужчину задевает.

Разве лидерство мужчины на этом основано, жена или уважает мужа, или нет. Если есть страх потерять свою власть и соперничество с женой, это плохая история. Лучше когда мужчина соперничает с другими мужчинами, а не со своей женой. Но это же почему то началось, если сразу он Вас поддерживал и был горд Вашими успехами, и лишь недавно вдруг изменил свое поведение. Надо понять, он такой человек вообще (завистливый, не уверенный в себе) или это какие-то Ваши действия привели к тому, что он так изменился

16 апр. 2023
Муж очень часто подставлял меня в плане работы: не высылал важные документы, его родители меня ненавидят и он всегда говорит, что будет на их стороне... Сейчас у него изощренные способы меня унизить: он говорит, что я - плохая мать, плохая жена и постоянно взращивает во мне комплекс жертвы и вины.

Смотрите, началась какая то можно сказать война против Вас. Он недоволен как Вы выполняете обязанности жены и матери и возможно научная деятельность лишь повод, чтобы выразить свой гнев и обиду

16 апр. 2023
Диана

Да, Вы правы - началась война против меня. При этом, я не считаю, что плохо выполняю свои обязанности: дома каждый вечер свежий ужин, дома чисто, все постирано, вещи у всех на неделю наглажены.

Он стал мне отказывать в интиме. Вообще не вижу никакой заинтересованности во мне, как женщины. Я внешне привела себя в форму после 3 родов, не запустила. И факт игнора меня тоже очень как женщину обижает и вызывает глубокое чувство неуверенности. Я чувствую себя каким-то предметом, прислугой... В ссоре он может мне сказать, что жалеет, что у нас родилось трое детей, что пожалел меня, 29 летнюю "старую деву", поэтому и женился... Правда потом извиняется, но слова как гвозди, оставляют следы в заборе...

Я чувствую себя сейчас с пробитой оболочкой, из которой вытекает энергия... Мне не с кем обсуждать свои проблемы: подруг не посвящаю в свои дела, а родителям жаловаться - это настраивать их против семьи...

16 апр. 2023
Диана

Я плохо его узнала до брака и в браке глаза на многие вещи открылись. Да, он - завистливый человек. При этом уровень притязаний высокий, а выйти из зоны комфорта - лень. Родители этому очень сильно поспособствовали: мама с детства поет ему песни об исключительности. Я пробовала с ним разговаривать, на предмет, что в идеале каждый должен заниматься своим делом, но он не слышит. В его представлении: я должна сидеть дома и заниматься только детьми. Я пробовала такой формат, но во-первых, мне самой стало не по себе (я в силу темперамента) не могу заниматься рутиной работой, и плюс отношение ко мне как прислуге только усугублялось.

16 апр. 2023
Я знаю причину такого поведения: он в силу загруженности на работе "не может позволить" себе заниматься наукой и писать докторскую. Пишу в кавычках, так как при желании человек может все. Я с грудным 3-им ребенком и при наличии еще двух маленьких детей ночами писала и в итоге закончила аспирантуру, сдав все экзамены.

Вот ещё, важный момент, не создали Вы сами эту ситуацию тем, что упрекали его за это, так скажем "пилили", делали акцент, что он не тянет, а Вы справляетесь лучше, тогда это не соперничество, а обида, за неуважение к нему. И так есть ещё трое детей, которые требуют очень много внимания и заботы, то бывает так что мы ставим на первое место детей. Нас так научили - всё лучшее детям. Но на самом деле, на первом месте у жены должен быть муж и его потребности - эмоциональные, сексуальные, бытовые. Если мы все силы отдаём на детей и работу, муж чувствует себя обиженным - он не для этого женился. И тогда возникает гнев и конфликт по любому поводу, все начинает раздражать. Между супругами идёт война, и оба они начинают упрекать друг друга и искать недостатки. Но изначально женщина отодвинула мужа на второй план из-за детей, потому что у неё просто нет сил оказывать внимание мужу. Он взрослый и как то справится самостоятельно. И он может так сделать - может возникнуть другая женщина, которая удовлетворяет все его потребности. Нет оснований предполагать, что у мужа могут быть отношения на стороне, если он внезапно так изменился?

16 апр. 2023
Я плохо его узнала до брака и в браке глаза на многие вещи открылись.

Вы мало встречались до брака?

16 апр. 2023
Да, Вы правы - началась война против меня. При этом, я не считаю, что плохо выполняю свои обязанности: дома каждый вечер свежий ужин, дома чисто, все постирано, вещи у всех на неделю наглажены.

То есть в быту Вы стараетесь и всё успеваете, муж себя обиженным и заброшенным не чувствует.

Он стал мне отказывать в интиме. Вообще не вижу никакой заинтересованности во мне, как женщины. Я внешне привела себя в форму после 3 родов, не запустила. И факт игнора меня тоже очень как женщину обижает и вызывает глубокое чувство неуверенности

Конечно, то есть отказываться от близости стал он, не Вы. Чаще бывает наоборот.

Он хотел третьего ребёнка?

16 апр. 2023
В его представлении: я должна сидеть дома и заниматься только детьми.

До свадьбы он озвучивал эту позицию?

16 апр. 2023
Диана

Встречались до брака около 6 месяцев, о этого общались крайне редко и то в компании общих друзей.

Насчет моих упреков, что я лучше, а он не вывозит - такого не было в нашей семье. Я, наоборот, всегда говорила, что ценю, все, что он делает. Поддержала, когда встал вопрос о поступлении в докторантуру. Мотивировала всегда.

16 апр. 2023
В ссоре он может мне сказать, что жалеет, что у нас родилось трое детей, что пожалел меня, 29 летнюю "старую деву", поэтому и женился... Правда потом извиняется, но слова как гвозди, оставляют следы в заборе...

Конечно, слышать такое крайне оскорбительно, значит он изначально ставил себя на более высокий уровень, когда жена не друг и равноправный партнёр, а скорее прислуга, нечто вторичное, не заслуживающее взаимного уважения. У его родителей какие отношения - мама сидит дома и служит папе?

16 апр. 2023
Диана

Своими делами по учебе и работе я занимаюсь днем, пока дети в садике. Вечером, когда мы все дома - я занимаюсь и детьми и есть время для мужа. Но больше инициативы исходит от меня. С его стороны - я не вижу никаких подвижек...

Насчет женщины на стороне - не знаю, телефон у него запоролен, при этом я не вижу, чтобы он постоянно с кем-то общался... Плюс он воспитан так, что не будет изменять... Он верующий и знает, что измена-это грех

16 апр. 2023
Диана

Его мама тоже работает, но в быту она полностью обслуживает папу. Вплоть до того, что, например, стоит молочник на столе и отец просит мать налить ему молока, хотя сам в состоянии дотянуться. При этом мама работает полноценный день. Один минус в семье родителей - мама плохая хозяйка. И отец с этим смирился.

16 апр. 2023
Диана

До свадьбы он озвучивал позицию, на что мы решили, что я закончу свои дела, которые были до брака, и спокойно посвящу себя семье.

16 апр. 2023
Диана

Мы хотели третьего ребенка, но не так быстро, а получилось, что второму ребенку было 8 месяцев и я снова забеременала. На детей свое отношение он не перекладывает: со всеми нянчится, всех одинаково любит и никого не выделяет.

16 апр. 2023
Диана

Вы все описали точно: я не друг и партнер, а прислуга... И от этого очень обидно. Что не видит во мне потенциал. Не дает мне денег на свои хотелки. Говорит, ты работаешь - вот и обслуживай себя сама... Вот и получается, что я все про себя знаю, и не понимаю, за что такое отношение?

16 апр. 2023
Стоит молочник на столе и отец просит мать налить ему молока, хотя сам в состоянии дотянуться. При этом мама работает полноценный день. Один минус в семье родителей - мама плохая хозяйка. И отец с этим смирился.

То есть смотрите, мама работает полный день, при этом обслуживает папу как царя, но при этом она все равно плохая хозяйка. Папа все равно недоволен, хоть и смирился. Это показатель того, как муж относится к жене, и Ваш муж вырос в этой семье. Поэтому получить признание скорее всего не получится, от Вас не ждут успехов, а наоборот мужу хочется самоутвердиться через Вас, через обесценивание того, что Вы делаете. Как вариант, он действительно воспитан в такой нарциссической системе, где женщина существо никчемное, а мужчина царь и бог.