КонсультацииСемейные отношения

Муж разлюбил и решил разойтись, мне обидно за ребёнка. Как поступить?

16 апр. 2023
Алина
Прожили с мужем 10 лет, имеем ребёнка 9 лет. В августе муж решил разойтись со мной, сказал, что больше не любит. На протяжении совместной жизни ребёнку, а он у нас родился инвалидом, не уделял особого внимания, большей частью сидел, играл в компьютер. У нас часто были скандалы, с моими истериками, доходило до рукоприкладства в мою сторону. После того, как муж нас выгнал из своей квартиры, он вёл жизнь в своё удовольствие, до того момента, как его мобилизовали. Я думала что это повлияет на его мировоззрение, что он вспомнит о нас с ребёнком, но как оказалось, это зря. Про ребенка он и не вспоминает, при разговоре с ним высказал, что это я всегда хотела развод (да, я грозилась в ссорах), что он меня ненавидит, что он мне никогда не нужен был. Так же он сказал, что свой отпуск будет проводить как он захочет, не приедет повидаться. Официально не в разводе, переводит деньги на ребёнка. Опять же, в разговоре с ним, я просто рыдаю, начинаю говорить что люблю его, но ему всё равно, как он говорит. Пожалуйста, подскажите мне, как себя вести, может стоить оставить его в покое и принять всё произошедшее. Мне обидно за нашего ребёнка, что он ему не нужен.

16 апр. 2023

Алина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень много времени прожили вместе, отношения с мужем не дают Вам удовлетворения, сложно и тяжело, но пока не подавали на развод.

Вы разговаривали с мужем по общим планам, что он хочет от отношений с Вами, готов он вернуться в семью или Вы к нему, какие чувства у него к Вам?

Сейчас складывается впечатление, что он уже принял то, что семьи скорее всего нет. Хотя нет официального развода, но он не дает Вам поддержки как мужчина и муж.

16 апр. 2023
Алина

Доброго дня. Муж заявил, что хочет развод, как я "об этом всегда говорила". В последней переписке он использует такие фразы" Я принял решение, как ты это делала всегда", "ты сама хотела этого" и почему то "я тебя ненавижу", за что, интересно, ни измен, ни предательств не было, были ссоры. На какие либо вопросы в совместной жизни он отмалчивался и приходилось решать самой

16 апр. 2023
Алина

По чувствам, уже после разрыва, он говорил, что у него влечение ко мне, но любви нет

16 апр. 2023
Алина

С разводом тоже, постоянно мне говорил чтобы я подавала на него, хотя ему было сказано, что это его решение, пусть и занимается делами

16 апр. 2023
На какие либо вопросы в совместной жизни он отмалчивался и приходилось решать самой

То есть, поддержки от него как от мужа нет, он приходит к детям и на этом все.

По чувствам, уже после разрыва, он говорил, что у него влечение ко мне, но любви нет

То есть, интимных отношений он хочет с Вами, а чтобы жить вместе нет.

Есть ли сейчас между Вами и мужем близкие отношения?

С разводом тоже, постоянно мне говорил чтобы я подавала на него, хотя ему было сказано, что это его решение, пусть и занимается делами

Было бы хорошо уже принять решение, ведь понимание вместе или нет - это то, что и не дает развиваться в отношениях, сказывается на на Вас и муже, детях.

16 апр. 2023
Алина

На данный момент интимных отношений нет. Так как служит. А отмалчивался всегда. После разрыва даже и не думал навестить сына

16 апр. 2023
После разрыва даже и не думал навестить сына

Я думаю, что помимо того, что у мужа нет поддержки Вас как женщины и жены, Вы не чувствуете него поддержки как мама, то есть папа не дает ничего ребенку.

Поэтому, много точек прикосновения, которые еще дальше уводят Вас и мужа.

Вы готовы решить, да или нет, развод или вместе?

16 апр. 2023
Алина

Вы знаете, я уже в принципе смирилась с разводом, но меня гложет обида, что я остаюсь с ребёнком на руках, да ещё и непростым. С самого начала, его семейка в один голос уверяла оставить этого ребёнка, хотя я не хотела. И что в итоге, ни муж, ни его семья никак мне не помогали. Да, к слову, старший брат мужа так же оставил свою дочь, в совсем маленьком возрасте. И в итоге, я получаю на руках ребёнка с тяжёлой УО и рас, весом 53 кг, ростом 160, в 10 лет (в папу пошел), а муж как говорится, свободен как птица

16 апр. 2023

Да, чувствуется у Вас обида на мужа.

Возможно, что у Вас есть как раз желание увидеть от мужа что-то другое, что он беспокоится о сыне, изменился к Вам, и стал заботливым?

Надо с обидой поработать, она мощно влияет на Вас, ждёте перемен, а их нет, то есть хотите увидеть от мужа ответственность за себя и сына.

Чтобы он решил уже, вместе или развод.

А ведь развод и все, что с этим связано - это больше касается Вас, а не мужа. Вы живете ожиданием его перемен, а он живет своей жизнью, и его кажется всё устраивает.

16 апр. 2023
Алина

Да, вы правы, мужу абсолютно всё равно, в разводе он или нет, правда, живёт, как хочет, строит свои планы, насколько возможно. Честно, я очень надеялась, что его восприятие измениться в лучшую сторону, по отношению к сыну и семье, так как он находится конечно в трудных условиях на данный момент, но как оказалось, это всё я себе придумала). Ещё, есть у меня вредная привычка сравнивать чужие семьи и думать, что муж должен поступать так же, как допустим супруг моей подруги. Это тоже провальное мнение

16 апр. 2023
Алина

Подскажите, как отпустить уже эту обиду, ведь она просто гложет меня изнутри.

16 апр. 2023
Подскажите, как отпустить уже эту обиду, ведь она просто гложет меня изнутри.

Давайте попробуем.

Поработайте над этой позицией: "Никто ни в чем не виноват".

Это нужно для того, чтобы отпустить обиду, выйти из зависимых отношений.

Возможно, сумеете сами проработать.

У меня есть хорошая практика работы с чувством вины и обиды, это хорошо работает в аудио-видео формате, в режиме сессии.

Да, вы правы, мужу абсолютно всё равно, в разводе он или нет, правда, живёт, как хочет, строит свои планы, насколько возможно. Честно, я очень надеялась, что его восприятие измениться в лучшую сторону, по отношению к сыну и семье, так как он находится конечно в трудных условиях на данный момент, но как оказалось, это всё я себе придумала). Ещё, есть у меня вредная привычка сравнивать чужие семьи и думать, что муж должен поступать так же, как допустим супруг моей подруги. Это тоже провальное мнение

Ставьте себе срок, когда примете решение. Например, до 1 мая. И потом уже новая жизнь.

Раскройте для себя новое, освободитесь от того, то Вам мешает жить и изменить свою жизнь.

Пишите план, обязательно срок!

16 апр. 2023
Алина

А не будет ли моя такая позиция, что никто ни в чем не виноват предательством по отношению к своему Я? Ведь тогда получается, можно прощать что угодно и кому угодно?

16 апр. 2023
Ведь тогда получается, можно прощать что угодно и кому угодно?

Это Вы делаете не для других людей, а для себя. Да, это непросто, но прощение не значит на плохое говорить хорошо, скорее чтобы оно не мешало идти вперёд.

16 апр. 2023
Алина

Можно вопрос, немного не относящийся к нашему последнему диалогу, на ваш взгляд, зачем человек после выяснения отношений блокирует в мессенджерах, причём после моего согласия по поводу развода и признания, что человек прав.

16 апр. 2023

Мне кажется, что не хочет он заканчивать такие отношения, обижается наверное.

Видите, что происходит: Вы его обвиняете, он обижается.

В отношениях между Вами и мужем два самых ярких чувства - вина и обида. И ещё зависимость друг от друга, ни он, ни Вы не можете понять что делать дальше и как изменить свою жизнь, причем по отдельности.

16 апр. 2023
Алина

Спасибо, Александр, вы мне очень помогли разобраться в некоторых моментах. Я думаю, что последую Вашему совету по проработке чувства вины и обиды. Попытаюсь сама, ну уж если не получится, я была бы рада, если бы мне оказали помощь Вы.

Отзыв о консультации

Александр очень мне помог разобраться в своих внутренних переживаниях. Подтолкнул в нужном направлении. Замечательный специалист, огромное спасибо, думаю, я не буду сомневаться, к кому обращаться в случае получения психологической помощи.

Алина