КонсультацииОтношения с друзьями

В общении с друзьями инициативу проявляю только я, ощущаю себя ненужным. Что делать?

22 апр. 2023
Никита
Как быть, когда дружба проходит в одни ворота? Это интернет друзья, в реальности у меня нет друзей. Если я не напишу первым то мы не пообщаемся, не соберёмся в звонке и тд. Чувствую себя не на одном уровне другом, у друзей есть друзья в реале, а у меня только они. Мне надоело что я являюсь инициатором общения, хочется чтобы кто то интересовался мной и хотел писать мне.

22 апр. 2023

Здравствуйте, Никита.

Это интернет друзья, в реальности у меня нет друзей
Чувствую себя не на одном уровне другом, у друзей есть друзья в реале, а у меня только они.

Интернет-друзья это не совсем друзья, это просто общение. Но это не замещает общение с людьми в реальной жизни. Как Вы думаете, что мешает Вам завести настоящих друзей? Вы хотели бы этого?

22 апр. 2023
Никита

Моя стеснительность и боязнь нового скорее всего мешает завести друзей в реале, но я хотел бы обсудить больше про моих нынешних друзей

22 апр. 2023
Моя стеснительность и боязнь нового скорее всего мешает завести друзей в реале, но я хотел бы обсудить больше про моих нынешних друзей

Никита, стеснительность и боязнь нового действительно является проблемой, которая оказывает влияние на всю Вашу жизнь. И то, что нынешние интернет-друзья занимают всю сферу общения потому что они находятся далеко и они безопасны, лишь следствие этой проблемы. Но это работает в обе стороны, это безопасное общение которое можно прервать в любой момент просто выключив телефон или компьютер. Но при этом нет и крепкой эмоциональной связи с этими людьми. Мы друг для друга просто картинка в телефоне. И заставить их живо интересоваться Вами и выходить на связь так часто, как хотелось бы Вам, мы их заставить не можем. Единственное, что можно сделать, это найти столько друзей в интернете, чтобы всегда было общение с кем-то из них, здесь число друзей не ограничено. И конечно развивать свои интересы и навыки в общении, чтобы общение с Вами было более ценным для других людей. Нам нравятся люди которые обладают широким кругозором, глубокими знаниями по разным направлениям, чувством юмора, лёгким стилем общения, они как солнце - их хорошее настроение и дружелюбие передаётся другим и люди сами тянутся к такому общению. Можно поработать над собой, повысить навыки коммуникации, чтобы стать своей лучшей версией и тогда общения и в интернете, и в реальности прибавится, Вы будете общаться без стеснения, легко и спокойно.