КонсультацииОтношения с друзьями

Машинально вру в общении с друзьями. Как перестать это делать?

23 апр. 2023
Марьяна
Машинально вру. Я уже который раз многое не договариваю. Все время придумываю отмазки, оправдываюсь и извиняюсь. Никого не хочу обидеть. Две очень обидчивые подруги-это и есть все мое окружение. Они общаются только через меня. Обе друг друга терпеть не могут. Иногда все-таки сплочаются, но только против меня. Одна обижается на то, что я гуляю с другой, поэтому стала придумывать отмазки по типу « я не хочу, плохая погода и тд» подруга, с которой я гуляла все время разглашает это и другая обижается на меня. Недавно мы ездили в лагерь, и она просто оставила меня одну и убежала к другим. Все время грубила и изменилась в худшую сторону. Компания та была очень темная. Воровали у других, курили. Я ходила одна все время, типо думала, что вместе приехали вместе и уедем. Я стала более скептически относиться к нашей дружбе и частично перестала врать ей. С другой подругой я рассорилась, потому что она винила меня, что не поехала с нами в лагерь. Мне было очень стыдно, обидно и все в этом ключе. Я обычно ни на кого не обижаюсь и считаю себя человеком не обидчивым. Можно по пальцам пересчитать разы, когда я обижаюсь хоть на кого-то. Раньше я все время извинялась за проступки, которые даже не считались какими-то оскорбительными. Сейчас почти не извиняюсь, только если сама считаю, что это сделала я сейчас зря и нужно попросить прощения. Недели 3 я провела сама с собой. Не выходила гулять толком и сидела дома на каникулах одна. Недавно помирилась со всеми и пошла гулять с одной из подруг. Другая мне предложила, но я отказалась и придумала отмазку, вместо того, чтобы сказать правду. Вечером подруга, с которой я пошла гулять в группу класса выложила фото с прогулки, 2 подруга поняла, что я гуляла с ней. Я попросила прощения и договорилась с ней пойти гулять завтра. Мы сходили, но я изначально собиралась в тот же день пойти гулять с первой подругой. Я сдвинула прогулку и после прощания со 2 подругой побежала к 1. 2 подруга позвонила мне вечером, когда я гуляла с 1 подругой и услышала ее голос. Я опять придумала остмазку сама не знаю зачем, но кажется мне не поверили. Я плачу теперь по каждой мелочи, если дела касаются этих двоих, в особенности 2 девочки. Она меня можно сказать предавала или как? Мне очень стыдно, но я просто не знаю какой реакции ожидать. Устала от них обоих, но других друзей у меня совершенно нет. Мне 12 лет, спасибо. Я указала неправильный год рождения, потому что не знаю где обратиться еще за помощью

23 апр. 2023

Марьяна, здравствуйте! Наш коллектив по правилам сайта не консультирует несовершеннолетних.

Я могу порекомендовать вам приложение для телефона "Я могу", а также вопрос можно задать по телефону:

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

• 8 800 200 0122