КонсультацииОтношения с друзьями

Как стать разносторонним и интересным собеседником? У меня проблемы в общении с друзьями

22 сент. 2021
Мария
Мне 18. Я долгое время не могла найти друзей, была очень не уверена в себе из-за внешности, а сейчас из-за того, что я неинтересный человек (по моему мнению). Примерно 4 года я была, так сказать, в изоляции и почти не общалась со сверстниками. Это время я была в мечтах об отношениях и близких друзьях. Создала вымышленный мир, где идеальная я успешна, востребована. Сейчас у меня есть несколько подруг, но они не близкие. Часто я замечаю, что когда я что-то начинаю рассказывать, они перебивают, переводят на свою тему и так далее, в общем просто не слушают. Самое главное, что мне страшно подходить к интересующим меня людям. Потому как я не знаю, о чем говорить. Мне интересны только умные люди и те, кто увлекается тем, что нравится мне (но я знаю по этим темам совсем не много, потому как большинство вопросов в направлении (психология, книги) мне совершенно не интересны), но я никак не могу заставить себя изучать что-либо, чтобы быть разносторонним человеком. И даже если заставляю, все быстро забывается, что приводит меня в раздражение и апатию. Также я очень критична и к себе и к другим (только в своих мыслях). Я рисую и каждый мой рисунок я неосознано сравниваю с идеалом (работами великих художников, хоть и знаю, что так делать не надо) и если не получается, как я хотела, я очень расстраиваюсь и не рисую несколько недель, поэтому прогрес минимальный. Не могу похвалить человека, даже если я считаю, что он это заслужил. Большенство проблем из-за отца. Я не оправдала его надежды вырастить из меня спортсменку. Также я заметила, что он часто унижает и осуждает людей за их спиной, тем самым возвышая себя. Меня это бесит. Подскажите, как мне стать "умным " человеком, если знания никак не хотят усваиваться. И, конечно, наладить навыки общения, потому что, когда я начинаю говорить, в голове сразу же черная дыра.

02 нояб. 2021

Мария, здравствуйте, если устраивают условия бесплатной консультации, готова поработать с вами.

04 нояб. 2021

Мария, здравствуйте!

Хочу поддержать Вас в стремлении к изменениям, и пожелать Вам найти больше бережности и тепла в отношениях с собой.

В качестве одного из шагов, возможно, маленьких упражнений, можно взглянуть на критичность, о которой Вы пишите в осуждающем ключе (что тоже является одним из ее проявлений).

Критичность действительно может быть разрушительной и жестокой, особенно если речь идет о сверх-ожиданиях.

Но эта же критичность может иметь «светлую сторону», в частности, умение критически мыслить, отмечать особенности поведения (своего и других), наблюдать и осознавать свои эмоции и чувства. И этого очень много в Вашем описании себя и своих близких. Попробуйте вспомнить, как умение критически мыслить помогало Вам, в каких ситуациях?

Это качество может стать одной из опор для выстраивания более теплых отношений с собой и с другими людьми.

К сожалению, эта консультация скоро будет автоматически завершена (3 дня с момента первого ответа психолога - по правилам бесплатных консультаций на сайте).

Пожалуйста, обратите внимание, Вы можете получить еще две бесплатные открытые консультации в формате чата на сайте

(для этого необходимо опубликовать запрос в разделе консультаций и отслеживать уведомления, что консультация взята в работу).

Или, если Вы почувствуете необходимость в личной работе, Вы можете обратиться к кому-то из психологов в личные сообщения для платной консультации.

Всего Вам доброго!