КонсультацииОтношения с друзьями

Запуталась в своих чувствах. Проблема в общении с друзьями, с которыми я вынуждена пересекаться

30 июл. 2020
Виктория
У меня проблема, которую я совсем не понимаю, да и она кажется глупой, наверное, тем не менее я не могу избавиться от негативных эмоций и это мне сильно мешает. У меня была очень близкая подруга, мы с ней общались, понимали друг друга полностью, идеальная дружба, у меня только однажды был такой друг. Все было отлично, у нее был парень. У меня тоже есть молодой человек. Когда я начинала встречаться со своим (1,5 года назад) была еще одна девочка, с которой он был близок, там была непонятная история, я безумно переживала тогда, не ела, не спала, но после всего с ним начала встречаться я, а с той девочкой он общение прекратил. К ней я еще долго относилась неравнодушно. Подруга об этом знала, но в сентябре подписалась на нее в инстаграме, я промолчала, но, когда узнала, что они начали общаться и она скрыла от меня переписку, то восприняла это как предательство, ощущалось это так. Потом она долго глупо оправдывалась, но все-таки перестала с ней общаться (из-за моего желания). Потом в октябре она подписалась в инстаграме на друга моего парня. Я к нему хорошо относилась и была рада, если они начнут общаться, так она могла влиться в компанию моего парня, мы могли бы все вместе гулять. Но спустя время я заметила, что их общение перерастает во что-то большее и во мне зародилось большое чувство тревоги, я не знала, что с ним делать. Я сказала ей все, что думаю, что это опасно и это к хорошему не приведет, рано или поздно придется сделать выбор. Так и получилось, но сказанное она восприняла болезненно и попросила больше о том парне ничего не говорить, в итоге мы молчали, а когда начинали говорить во мне была дикая тревога, я не могла ее терпеть и попросила о нем не говорить. Мы отдалились, она начала врать мне, своему парню, все начали ссориться. Я пыталась спасти отношения подруги, даже жертвуя нашей дружбой, ведь в этом и заключается дружба - искренней помощи даже тогда, когда это может принести вред мне. В итоге все произошло так, как я это описала. Она обвинила меня в том, что я влезла не в свое дело и сейчас мы не общаемся. Это было очень болезненно для меня, я очень дорожу дружбой. И ладно бы просто перестали общаться, но теперь она девушка друга из компании моего парня, любое напоминание о ней делает мне больно, а нам еще и видеться приходится. Как следствие, моего парня перестали звать гулять, меня уж тем более, в компании начинают ходить слухи о том, что я что-то там сделала. Проблема в том, что мне очень неприятно и больно становится от упоминаний о том друге парня (пусть будет Кирилл) и бывшей подруги (пусть будет Катя), я не могу восприниматься их нейтрально, безразлично, а уж тем более позитивно, но я вынуждена с ними пересекаться и из жизни я их убрать не могу. Что мне делать?

05 авг. 2020

Виктория, прочитайте пожалуйста условия консультации