КонсультацииОтношения в парах

Мой будущий муж не хочет летать на самолётах. Как на него повлиять?

23 апр. 2023
Настя
В июне этого года я выхожу замуж. Мы встречаемся 1,5 года, у нас хорошие отношения, есть страсть и взаимопонимание, но не во всем. У нас есть разногласия в вопросе путешествий. В августе у меня предстоит отпуск и я предложила сьездить в Абхазию, Сочи или еще куда-то заграницу. На что он сказал что все эти поездки дорогостоящие, а на самолете он летать вообще не хочет. Т. К они падают, запчастей к ним нет, а ситуация в стране неблагополучная для поездок. Я предложила хорошо, давай тогда спланируем куда-то в другое место, но тема самолетов у него так и под запретом. На самолете он летал один раз в Сочи с бывшей девушкой. За границей не был совсем. Парень из простой семьи. Я же езжу за границу с детства и когда начинаешь ему говорить что это впечатления, это на всю жизнь, он говорит что ему это сейчас не надо у него другие приоритеты (покупка квартиры например). И если я хочу ехать куда то едь с подружкой. Меня пугает то, что он отказывается. Потому что мне хочется пусть не сейчас, но в будущем ездить куда то с мужем. Я говорила ему о своих опасениях. Ведь хочется чтобы муж был единомышленник и мы разделяли с ним интересы. К слову мы путешествовали с ним на машине дважды и на поезде, и все было замечательно. Но как мне повлиять на него? Дайте пожалуйста грамотный совет или рекомендацию.

24 апр. 2023

Здравствуйте, Настя. Судя по всему у Вашего жениха аэрофобия и он отказывается от путешествий самолётом из-за невыносимой тревоги и страха, которые не хочет снова испытать. Но заставить его насильно ходить к психотерапевту мы конечно не можем. Нужно его желание, его добрая воля.

Но как мне повлиять на него?

Как может повлиять женщина на мужчину, лаской, уговорами, тем, что это сделает её счастливой.

Нам хотелось бы чтобы наш супруг разделял все наши увлечения, но это невозможно. Мы бы тоже не хотели пойти на рыбалку в 5 утра и сидеть там с комарами несколько часов подряд. Или лезть с ним в горы, если боимся высоты. Нужно уговаривать, но не требовать. Если он поймёт насколько Вы будете счастливы, может быть он захочет пойти навстречу, а если нет, то нужно принять его таким, какой он есть и не обижаться.

24 апр. 2023
Настя

Хорошо. Спасибо! А как быть в плане того что он считает путешествия за границу дорогостоящими? Да они стоят порой действительно дорого, но поверьте я не рассматриваю самые люксовые варианты. Всегда бюджетно, потому что позволить себе очень дорогое я просто не могу. Мне например снова хочется сьездить в Египет или Турцию. Но для него это все дорого.

24 апр. 2023

Это значит, что у Вас с ним разные понятия о том, сколько средств мы выделяем на отпуск. Возможно, он скажет "дорого" и на одежду, обувь, косметику, продукты питания. Нужно понять, Вы одинаково видите мир, у Вас с ним одна система координат?

Это нужно выяснить до брака, потому что в браке это может стать серьёзной причиной для конфликта. Если он привык жить более простой жизнью, и не собирается соответствовать Вашему уровню, то это значит, Вы с ним живёте в разных мирах. И если это так, то нужно договориться, или он поднимается к Вам, или Вы спускаетесь к нему, и готовы снизить планку, иначе как вариант, возможно Вы выбрали мужчину, который не способен обеспечить Ваши потребности. И тогда нужно либо договориться, либо расстаться.

25 апр. 2023
Настя

Хорошо. Я попробую это сделать, но как начать разговор? . Расставаться я с ним не хочу. Я сейчас поразмышляла у нас наверно взгляды расходятся только по тому как проводить отпуск, хотя во все места куда мы ездили всегда хорошо проводили время. И возможно насчет ремонта (дело в том что у меня хорошая квартира с красивым ремонтом, а вот какое у него видение будущего жилья. )

25 апр. 2023
Хорошо. Я попробую это сделать, но как начать разговор?

Это не обязательно должно начинаться, как серьёзный развор, строгим голосом - милый, нам надо поговорить. Можно начать просто - рассказать историю, реальную или придуманную на тему поездки в отпуск, дорогих вещей, машины или мебели. И спрашивайте его мнение, а он так хотел бы потратить деньги? Что он считает правильным, что он хотел бы сделать для себя или своей семьи. На чем можно экономить, а на чем нельзя, это и есть его приоритеты. Нужно просто говорить обо всем, рассуждать в беседе. И Вы узнаете все, его понятия о жизни, финансовых тратах, но так же нужно выяснить его отношение к проведению времени с друзьями, помощи родителям, работе, религии, сексе, измене, количестве детей и так далее. Чем больше Вы говорите обо всем, тем больше узнаете своего избранника и можете сделать выводы, какой он, будет ли с ним легко или трудно, идёт ли он навстречу чтобы договориться или настаивает на своём. Какие у него базовые ценности, потому что в мелочах которые не так существенны, мы можем пойти на уступки, а в чем-то основополагающем, важном для нас - скорее нет.

Расставаться я с ним не хочу. Я сейчас поразмышляла у нас наверно взгляды расходятся только по тому как проводить отпуск, хотя во все места куда мы ездили всегда хорошо проводили время. И возможно насчет ремонта (дело в том что у меня хорошая квартира с красивым ремонтом, а вот какое у него видение будущего жилья. )

И это тоже можно узнать, просто разговаривать с ним, обсуждать детали, историю своего ремонта, других людей, так Вы поймёте что для него важно, что лишние траты, какой уровень жизни норма, а что неправданные расходы. Если для Вас нормально купить для кухни итальянскую искусственно состаренную плитку, которая стоит в 10 раз дороже обычной, то для него это может быть глупо и он не захочет вот так расстаться с деньгами, но при этом новое платье для Вас охотно купит. Выясняйте, разговаривайте, чем больше Вы узнаете до брака, тем лучше будете его понимать, а значит конфликтов будет меньше.

25 апр. 2023
Настя

Спасибо Вам! Я попробую!