КонсультацииОтношения в парах

Как повлиять на выбор парня?

08 апр. 2020
Юлия
Мне 30 лет, не замужем (никогда не жила с парнем). Мы встречались с парнем почти полгода. Доверительные отношения, всегда есть о чем поговорить, что друг другу посоветовать. Проводили время вместе. У меня до этого серьёзных отношений не было не разу. В основном основанные на постели. А с ним так до близости не дошло, не то что он прям отказывался, Какие-то обстоятельства мешали. Не он, не я не живем одни в квартирах и спонтанно бы не получилось, только спланированной. Я делала много ошибок, каждую описывать долго, что мы расставались и не раз, но после откровенного разговора, с течением времени все восстанавливалось, правда по моей вине этап романтики закончился спустя 18 дней, моя вина, признаю. Я должна было продлить его как можно дольше. Начался этап сомнений, который длится все ещё. Я его люблю, всячески уже это проверилось. У него сильная симпатия, привязанность. Говорил "я не могу без тебя", " Привык к тебе " , "такое ощущение, что знаю тебя давно". На мой вопрос " Любишь ли ты меня хоть немного? " Ответил "да" без паузы, не задумываясь. Думаю хоть начальная влюбленность есть. Отношения для него тяжелы, все из-за моих ошибок прошлого, я только недавно начала вникать в психологию и сама поняла, что причина во мне, исправляюсь. Видимо терпение его закончилось. Он мне написал, что отпускает меня и уходит (не к бывшей, а к подруге), которую он знает 6 лет, какая она сейчас он ей помог измениться (была забитым "волченком", за несколько лет помог ей поменяться внутренне, внешне конечно ничего не изменилось, все так же печально и со стилем тоже, его нет. 3 года назад у ним был интим, он был первым у нее, не потому что она ему нравилась, а то что ей было не с кем и он ей нравился. Сколько там раз было я не знаю. Узнала о таком факте только недавно. Мне до этой информации казалась подозрительной, но внешне она не привлекательная и ему никогда этим не нравилась, поэтому я успокоилась. Когда у нас начались сложности, она ему часто писала, звонила. Да он говорил, что она ему друг и что вместе выпивают, общаются, но ничего больше. Думаю надо доверять. Она очень инициативная, по мне так очень навязчивая. Она за 20 минут может позвонит 10 раз. А если я позвоню 4 раза за час, то я названиваю. Почему мы не в равных условиях? Потому что я ее дольше знаю. В общем он мне сообщил что с ней намечается интим, он уходит. Даже скинул много фоток, чем сделал мне очень больно. Сначала я начала выяснять, почему так. Что ненавижу его. Но это на эмоциях. Переступила через себя и настояла встретиться, он сначала да зачем, не надо. Но согласился, я хотела посмотреть ему в глаза. В общем он меня любит ещё, но ему с ней хорошо. К ней чувств нет, только что очень долго знакомы. Позволил держать его за руки и когда я попросила, поцеловал. Он запутался в себе. Со мной тоже ему хорошо, но с ней проще, легче. Что характер более подходит, но это он его "под себя" подстроил. Я тоже могу подходить по характеру, когда он высказал что ему не нравится, сама тоже нашла эти недостатки в себе. Просто нужно время. Он парень красивый, любит внимание, у него постоянно добавляются девушки и по 90 непрочитанных сообщений. Обещал что подумает, как быть дальше. Значит есть сомнения, даже показалось, чтобы забыть меня, так отвлекается. Я ему написала, подумай как лучше для тебя, не для меня, не для нее, а для него. Она им хвастается, каждую встречу фото в соц сети. Как подтолкнуть его, что у нас ещё есть шанс. Есть любовь (конечно с моей стороны гораздо больше), есть понимание друг друга. В моих силах сделать его счастливым. Совсем пропасть из вида, боюсь что подумает, что сдалась, я ей не нужен. Как повлиять на его выбор? Чтобы он думал, что сам меня выбрал? Он ей как личность не нужен, она только я хочу за тебя замуж, я хочу с тобой жить.

08 апр. 2020

Здравствуйте, Юлия!

Очень грустно читать историю любви, которая закончилась, но человек по- прежнему старается догнать уходящий поезд, стараясь иллюзорно искать намеки на возможное воскрешение отношений.

Самый главный вопрос, который Вы можете задать себе- это "Для чего влиять Вам на его выбор, если это- ЕГО выбор? " Не кажется ли Вам это игрой?

Чтобы он думал, что сам меня выбрал?

Он не может думать, что ОН ВАС выбрал, потому что он выбрал сейчас другую... Юлия, самообман- не лучшее средство для того, чтобы переживать расставание.

Я знаю, как хочется верить, что всё возможно... Но представьте себе, Вы напором каким-то чудом уговорить и продавите мужчину, он вернется в отношения с Вами- как Вы будете чувствовать себя в них? Сможете ли чувствовать радость, расслабление, доверие, открытость и легкость, помня всю вашу предысторию?

08 апр. 2020
Юлия

Сможете ли чувствовать радость, расслабление, доверие, открытость и легкость, помня всю вашу предысторию?

Если он вернется, то чувства радости у меня возникнет, некое расслабление после напряженного стресса. Чтобы все с чистого листа, не с момента расставания. Мне всегда разговором удавалось, не сразу конечно, с большим усилий, чтобы он поменял своё решение, то есть он отвечал "посмотрим", "время покажет". Не хотел бы он, никак бы не поддался. Он младше меня, даже не на 5 лет. (мы не считаем это недостатком, неоднократно обсуждали) когда я приехала к нему после всего этого, у него тоже появились сомнения. Сегодня ему написала, что может у тебя появилось желание встретиться. Он ответил "пока нет", то есть не просто нет. (я как утопающих за соломинку ухватилась), насколько я ему успела узнать, для него я стала близким человеком, можно сказать отчасти родным, он все ещё видит во мне потенциал как девушки, только у него столько страхов насчет наших отношений. Неопределенность в нем самом. Я конечно не буду ждать его вечно. Написала ему сообщение "ДУМАЮ ЗА 2-3 НЕДЕЛИ ТЫ СМОЖЕШЬ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ. ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ И ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ВАЖНО. ПРОСТО ЗНАЙ, ЧТО МОЯ ЛЮБОВЬ НЕ СТАЛА МЕНЬШЕ, Я НЕ ПРОПАЛА И НЕ ПЕРЕСТАЛА ДУМАТЬ О ТЕБЕ. БУДЕШЬ ГОТОВ, У ТЕБЯ ЕСТЬ МОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА, ЕСТЬ СОЦ. СЕТИ. ХОРОШО? " Он ответил "Ок". Я понимаю, что тут больше никак не смогу его подтолкнуть. Все что могла. Он ушёл в свою "пещеру" и ему там комфортно. Я убедилась в его честности. При встрече, о которой я писала выше, обещал что не будет с ней спать, пока что у него нейтралитет. Надеюсь он сдержит слова, раз за столько времени, при всяких возможностях мне не изменял. Я чувствую фальш. А не отвыкнет ли он от меня? За эти 2-3 недели? Мы хоть когда расставались, у нас продолжалось общение, но там не было третьих лиц. Я ухожу в ожидание, а она продолжит атаковать.

08 апр. 2020

Юлия, я прочитала Ваши доводы и аргументы. Я могу ошибаться, но мне кажется, что Ваше восприятие ситуации такое, как будто молодой человек не принял решение расстаться с Вами по причине ухода к другой, а по- прежнему в Вас влюблен, хочет отношений, но стесняется об этом открыто сказать... И Вы заботитесь о том, чтобы его расслабить и дать возможность раскрыться.

Для меня его не однозначные отказы выглядят как желание избежать столкновения с яростью и отчаянием, например, с Вашей стороны, поэтому он завуалировано употребляет "пока не хочет встречаться", например. Вы рассматривали его реагирование с этой позиции?

Юлия, ведь отношения радуют только тогда, когда они открыты, искренни и предоставляют стабильность. В чем Вы увидите радость, если человек вернется, но будет думать о другой?

А не отвыкнет ли он от меня? За эти 2-3 недели?

Даже не знаю, что Вам на это ответить... Если бы он не хотел отвыкать, он бы не выходил из отношений с Вами, а продолжал их. Но отношений нет... И как бы сложно не было это принять, но бывает так, что мы продолжаем испытывать чувства и привязанность тогда, когда у партнера их уже нет... Но нужно учиться признавать, что невозможно повлиять на выбор и чувства другого и просто отойти в сторону, давая возможность человеку выстраивать свою жизнь уже без Вас. А Вам, в свою очередь, без него.

08 апр. 2020
Юлия

То есть шансов на восстановление вообще никаких? Или все же время покажет? Это его любимая реплика. Неужели его терпение уже закончилось. Как-то говорил, если что-то будет не так, когда-нибудь я уйду и уже не вернусь. Понимаю, что произошло обесценивание меня. У меня маленькая надежда, что он все же не хочет меня потерять. Чтобы когда он отсомневался в достаточной мере, взвесил все за и против. Чтобы это были "новые отношения" с "новой" мной.

Это единственный молодой человек, самый юный из предыдущих, но не пытался воспользоваться мной в своих целях, пусть поступков было мало, но они были, в отличие от бывших. Никогда не думала, что у нас вообще могут быть отношения, что я буду ему интересна. Я похудела на 10 кг, на почве стресса (теперь мне больше нравится как я выгляжу), стала другой внутренне, он поменял меня в лучшую сторону. Такого парня не встретить. Впервые приняла и его недостатки. Конечно осадок есть, но я не стала его любить меньше, моя вина в этом больше, чем его. Виноваты оба. Он немного нарцисс, не все методы для мужчин к нему подходят. Я бы его со временем отпустила, если бы это была новая избранница, которая больше ему подходит внутренне и возможно и внешне. А не к той, которая им пользуется, поднимая свою самооценку. Она любит себя рядом с ним, а не его самого. Иначе у нее с ним отношения были бы уже давно, а у него были другие. Когда я с ним познакомилась, он только отшел от разрыва с девушкой, которую любил. Ты еще ее любишь? Если бы любил, я не общался бы с тобой.

Если бы пришлось отдать жизнь за него, я бы не мешкая согласилась. Любовь это прекрасное чувство, которое приносит счастье, так же как и боль. У меня была поздняя первая любовь, совсем не так, менее глубоко и через полгода это прошло.

08 апр. 2020
То есть шансов на восстановление вообще никаких? Или все же время покажет?

Юлия, я не могу оценить шансы. Единственное, что хочется порекомендовать Вам- жить реальными событиями и постараться принять ситуацию расставания. Иллюзии- опасная штука. Опасность заключается в том, что при нежелании отделить реальное от вымышленного порождает напрасные надежды и парализует любые движения вперед, тратятся напрасно время и силы. Да, расставание- это боль, которую нужно будет пережить. И жить, строить дальнейшие планы.

Если бы пришлось отдать жизнь за него, я бы не мешкая согласилась.

Я думаю, что Ваша жизнь ему не нужна, ему достаточно просто предоставить свободу и не инициировать встречи, которых он не хочет. Я думаю, Ваш мужчина был бы Вам благодарен, если бы Вы просто с ним попрощались, без каких- либо сроков ожидания решения. Это- меньше, чем отдавать жизнь. Но более действенно.

А самой Вам подумать о том, для чего Вам впадать в такую зависимость от мужчины, какие у Вас есть собственные ценности, интересы, увлечения? Что стало причиной того, что Вы настолько эмоционально привязались к этому мужчине, что не в силах оценить ситуацию, которая возникла?

08 апр. 2020
Юлия

У меня нет особых собственных увлечений, он мне говорил об этом, что не может все время уделять мне, у него есть семья, друзья. А у меня не очень отношения с родителями, нормальные, но не такие какие бы хотелись. Друзья есть, но мы редко видимся. Предлагал мне найти подругу или друга, чтобы я занимала свое время. У нас были за душевные разговоры, в особенности по телефону. Делились жизненным опытом, какие-то мне советы, какие-то ему, он стал по-настоящему близким человеком, мне даже какие-то моменты кроме него не с кем обсудить. Теперь огромная брешь в моей душе. Сочетались романтические отношения и дружеские, он стал близким другом, не хватало только одной сферы жизни, какой он в постели на практике, не в теории. Я не встречала таких людей ещё, в котором сочетается очень много положительных качеств. Как обрела крылья и вот он уже их забрал. Частичку сердца и души. Всегда парни подстраивались под меня, под мой режим, чаще мои желания. А тут я готова на многое, даже в ущерб себе. Боюсь что больше мне такой человек не встретиться, зачем мне мужчина, с которым даже не о чем поговорить (как мой бывший например), и я буду всегда его вспоминать и сравнивать. Не смогу дать то тепло и нежность, что я могла дать Александру. Есть же люди, которым просто приходится как-то устраивать жизнь, но любят все еще того человека. И в полной мере не ощущают себя счастливыми. Я цепляюсь за 2% того, что он может почувствовать как это без меня и соскучится, позвонить или написать. Я просто шампанское открою. Это было бы чудо. Необыкновенное чудо. Есть такое утверждение, что если человек твой, он вернется, что бы у вас не произошло. Связывает невидимая нить, она может запутаться, но никогда не порвется. Плачу каждый день. Он лучшее, что было за 10 лет, я именно такого ждала долгие десять лет. Чтобы мне не надо было его менять под себя, многое меня устраивало. Но моя глупость и неопытность в отношениях все разрушило. Я корю себя за это.

08 апр. 2020

Юлия, очень и очень прискорбно читать о том, что утраченные отношения заменяли Вам друзей, родных, близких и даже саму себя. Ваша дружба действительно была эмоционально близкой и теперь Вы стали очень уязвимой, лишившись ее.

Какие чувства Вы сейчас испытываете, расскажите о них. О чем Вы плачете?

08 апр. 2020
Юлия

О том, что не успела во время, когда мне указали на мои недочеты, их устранить. Это было для моего же блага, не его прихоть. Если человек возвращался, значит была тяга, была связь. Я очень эмоциональный человек, он более холодный, он ждал, давал шанс. Меня захлестнут эмоции и он стал отдаляться потихоньку, даже подумала не выходить на связь 3 суток, чтобы он начал звонить или писать. А он ждал от меня внимания, а я от него. Говорит простить могу все, но не такое отношение к нему. Я не всегда понимала, когда ему нужно мое внимание, а когда нужно оставить наедине. Ставила себя на его место и ошиблась. Должно было быть наоборот. Я ждала когда он мне напишет или позвонит, чтобы сообщить во сколько у него автобус, он был у мамы в городе, откуда родом. Говорил что эта Юля хочет его встретить, я ему говорила, у тебя есть я, мне не составит труда тебя встретить. Возможно он подумал, что позвоню и сама уточню. Утром у него было подавленное состояние, поговорили 25 минут и приехала мама, он сказал позже свяжемся. На связь сам не вышел. Я написала "ладненько, напишешь когда захочешь" то есть дала ему свободу выбора, он ответил "хорошо", вот я и решила, что сам мне сообщит. Возможно если бы я попыталась с ним связаться (я хотела, но сдерживала себя), встретила бы его я и всего этого бы не было. Я не всегда слушаю свою интуиция. А вот она мне подсказала, что эта Юля его встретила и он сейчас с ней, как предчувствие что ли. А ещё мне удалось прочитать на компьютере у бывшего переписку с* нынешним*, потому что бывший хотел меня вернуть и с* нынешним* рассорить, чтобы мы расстались. Просто браузер открылся с его страницей в вк, я ввела в поиске фамилию и переписка не удалена, прочитала, в общем* нынешний* ему не поверил, а поверил мне, он во мне не сомневался, что я могла ему изменить. Удалила этот диалог. Припоминал конечно этот случай, не один раз, а ещё говорил, что не ревнивый. И после этой переписки, я убедилась во всяком случае, что* нынешний* со мной честен и не обманывал, что чувства ко мне есть, не любовь конечно, далеко до этого. Что не лгал о их наличии ко мне. Когда я про "своего" парня забываю немного, отвлекаюсь чем-то, такое ощущение, что он это чувствует и объявляется. Почему-то мне вспоминается стихотворение Симонова "Жди меня", жди меня и я вернусь, только очень жди. Где-то в глубине души, не смотря на мнение друзей о нем, родителей, советы знакомых, я не считаю его плохим, что я ему никто. Просто мои минусы перевесили плюсы, проще же уйти, чем устранять проблемы. Туда где легче. Конечно я не буду месяц в своих грезах жить, дней через десять, если он захочет, напишет "привет"

Я не буду долго не читать сообщение. Не буду наезжать, почему так долго. Просто надо выдержать этот трудный для меня период. Даже самый сложный, максимум мы не общались 3 дня.

08 апр. 2020

Юлия, Вам сейчас кажется, что Вы могли повлиять и предотвратить расставание, полностью предугадать то, что могло понадобится или не понадобится молодому человеку в тот или иной момент его жизни. Но невозможно быть в отношениях и не быть собой. Невозможно только угождать и предвосхищать события, чтобы только вовремя подчиниться другому человеку.

В Вас говорит сейчас отчаяние, разочарование от самой себя, Вы обвиняете себя в несовпадениях с тем, что ожидали от Вас, а может даже и не ожидали... Трудно сказать.

Наша консультация подходит к завершению. И мне сложно рекомендовать Вам что-то кроме полноценной работы с психологом по тому, чтобы выйти из этого состояния, перестать страдать и восстановиться. Вам это необходимо сейчас. Если будете готовы- напишите мне об этом, я Вам подробно расскажу о методах, которыми смогу помочь. И Вам будет значительно легче.

Я желаю Вам удачи и благополучия!

И попрошу завершить нашу консультацию.