Он подумает, что я к нему клеюсь, что я воспринимаю его помощь как данность, хотя он совершенно посторонний человек и не обязан мне помогать ничем, тем более бесплатно.
Слушайте, посидеть в кафе пообщаться с человеком, с которым Вы так много общаетесь по телефону нормально. К тому же он выразил согласие общаться и после завершения дел...
Если Вы скажите, что хотите пообщаться лично. Как друг, потому что он Вам интересен, то это вовсе не означает, что Вы не благодарны ему. Можете еще раз ему об этом сказать.
Когда я спрашиваю его о личном напрямую, он не хочет говорить,
Если он так закрывается сейчас перед Вами, то думаете есть возможность приблизиться к нему?
А как с ним сблизиться?
Предложить встретиться и куда-то вместе сходить. Хоть на коньках покататься, если только у Вас не растаял снег... :)
Спросите, что ему интересно. Может поход в музей будет хорошим вариантом...
Наверное, он действительно не хочет ничего менять...
Если это так, то откажется с Вами встречаться или куда-то идти, также, как и не отвечает на Ваши прямые вопросы. Кстати, он же не воспринимает их, как домогательство...