КонсультацииОтношения с друзьями

Близкая подруга постоянно отменяет наши встречи. Почему она так поступает?

27 апр. 2023
Виктория
У меня появилась проблема, которую самостоятельно и при помощи близких мне очень трудно решить. Моя близкая подруга постоянно отменяет встечи, причины разные всегда и кажется я уже привыкла, что в последний момент она "сливается". Но недавно перед моим днем рождения мы запланировали встречу, но ее пришлось перенести, так как я сильно заболела. Перед перенесенным днем я спросила "завтра все ли в силе? " и в ответ получила "Привет, ох не знаю. Я так устала такой капец". Понимаю, что мы много работаем, но это день рождения, а не рядовая встреча, с которой можно слиться, и думаю на следующий день можно было бы пойти отдохнувшей и выспавшейся. Но, к сожалению, я не достаточно важный человек, чтобы ради меня куда-то пойти (покушать в кафе). В связи с чем создалась следующая ситуация: я не чувствую, что встреча со мной для нее что-то значит, что это не достаточно ценное время и я ей не такой уж и друг, наверное бывают и поважнее. Сейчас она говорит, что надо бы встретиться и выбрать день, однако я чувствую себя уже преданной. Как будто я всегда откликаюсь на ее желание погулять или встретиться, а она может всегда слиться потому что устала. Наверное она думает, что я вообще не работаю и сижу дома отдыхаю постоянно, поэтому готова пойти в любой удобный день

27 апр. 2023

Здравствуйте, Виктория.

Моя близкая подруга постоянно отменяет встечи, причины разные всегда и кажется я уже привыкла, что в последний момент она "сливается".

К сожалению, когда встречи постоянно отменяются действительно нужно подумать о том, что возможно для подруги это общение стало менее ценным. У Вас есть ещё общение кроме неё - парень, другие подруги, коллеги по работе с кем можно общаться?

27 апр. 2023
Сейчас она говорит, что надо бы встретиться и выбрать день, однако я чувствую себя уже преданной.

Вы обижены из-за истории с днем рождения. Вы сказали ей о своей обиде, о том, что чувствуете?

27 апр. 2023
Виктория

Да, она общается и с коллегами, есть и другая подруга здесь, но не знаю как часто они общаются. На счет молодого человека тоже не знаю, обычно она говорит о появлении такого.

27 апр. 2023
Виктория

К сожалению, я ценой себя не могу говорить такое ей, так как она сразу обидится и начнет переводить вину и негатив на меня

27 апр. 2023

Хорошо, а у Вас есть с кем общаться кроме неё?

27 апр. 2023
Виктория

Со временем круг общения стал очень узким, но у меня также есть коллеги и пара знакомых, с которыми я свободно могу общаться. Может не встречаться в кафе или гулять, как с ней, но просто общаться.

27 апр. 2023
Я не чувствую, что встреча со мной для нее что-то значит, что это не достаточно ценное время и я ей не такой уж и друг, наверное бывают и поважнее.

Это звучит обидно, но лучше верить себе, мы способны пережить наши негативные эмоции. И если мы принимаем жизнь такой как есть, то спокойно прощаем и отпускаем тех людей, которые не идут навстречу.

Да, раньше Вы с ней могли быть ближе, но повзрослели, жизнь развела, у каждой из вас своя жизнь, образовался новый круг общения. И если мы видим, что человек для нас не выделяет время, все время занят и находит разные причины чтобы уклониться от встречи, есть смысл остановиться и перестать стучать в закрытую дверь. Оставить человека в покое, без обид, так может быть и насильно мы никому себя не навязываем.

Нужно постараться найти новую подругу и желательно не одну, и пусть это будут просто приятельские отношения. Более легкие, но приятные, когда нам хорошо общаться и проводить время вместе.

Не стоит зацикливаться на тех, кто слишком занят. Когда мы хотим общаться, мы находим время. Поэтому понимаем эту ситуацию правильно. Верим себе и своим чувствам.

27 апр. 2023
Со временем круг общения стал очень узким, но у меня также есть коллеги и пара знакомых, с которыми я свободно могу общаться. Может не встречаться в кафе или гулять, как с ней, но просто общаться.

И все же можно найти тех, с кем приятно будет пойти в кино или кафе, прогуляться по магазинам. Общайтесь, предлагайте встретиться, создавайте новый круг общения.

27 апр. 2023
Виктория

Спасибо. Стоит ли мне сказать о своих чувствах по отношению к этому? Или уже не стоит и лучше просто свести дружеские отношения к минимуму?

27 апр. 2023
К сожалению, я ценой себя не могу говорить такое ей, так как она сразу обидится и начнет переводить вину и негатив на меня

И вот это тоже говорит о качестве отношений, Вы не можете сказать о своих чувствах, подруга сразу обвинит Вас. Это означает что настоящего доверия, близости и взаимопонимания в отношениях нет. Тогда зачем такая игра в одни ворота? Уважаем себя и тогда другие люди будут уважать нас.

27 апр. 2023
Спасибо. Стоит ли мне сказать о своих чувствах по отношению к этому? Или уже не стоит и лучше просто свести дружеские отношения к минимуму?

Стоит, но не обвинять, не жаловаться, а прямо говорить именно о себе. Я чувствую обиду и разочарование из-за того, что наши встречи постоянно отменяются. Просто хочу чтобы ты знала об этом. Она конечно скажет что это жизнь такая, но главное - Вы сказали и она знает что Вы чувствуете и если все и дальше будет также - это игнорирование чувств скажет о том, что для неё действительно Ваши чувства не так важны. Поэтому попробуйте перестать инициировать встречи, сделайте шаг назад, понаблюдайте как она будет себя вести. И общайтесь 1:1, Ваш шаг, её шаг, она пишет - Вы отвечаете, но не пишите ей 10 сообщений на её одно. Зеркальте её поведение. Если отношения сойдут на нет, значит они уже разрушились и их тянете только Вы. Подруги в них нет. Но отношения это дорога с двухсторонним движением. Отпускаем, если другой человек не заинтересован.

27 апр. 2023
Виктория

Большое спасибо за консультацию! Мне очень нужна была оценка ситуации со стороны, мне это очень помогло

Отзыв о консультации

Очень грамотный специалист! Помогла решить сложный для меня вопрос, дать взгляд со стороны. Во многом я разобралась с ситуацией.

Виктория