КонсультацииОтношения в парах

Изменяю ли я своему МЧ, позволяя другим мужчинам флиртовать со мной?

29 апр. 2023
Лиля
На данный момент мой МЧ сейчас не со мной. Дело в том, что я по натуре очень люблю внимание со стороны мужчин и мне нравится, когда мне делают комплименты, я прям свечусь некоторое время и порой сама принуждаю на то, чтобы мне сказали этот самый комплимент (хорошо одеваюсь, улыбаюсь, так, по мелочам), но не более. Я говорю, что у меня есть МЧ. Вчера по рабочим моментам я встретилась с одним мужчиной, который мне часто делает комплименты, и, при разговоре о работе, он аккуратно подержал за талию одной рукой (так еще берут, когда хотят направить в какую то сторону, чтобы пойти). Я не придала этому значения (у меня промелькнула мысль, что это что то непонятное, но мысль ушла из-за разговора о рабочих моментах). На это обнимаете была нулевая реакция, ничего не значащаяся на тот момент. Но когда пришла домой и стала анализировать-занеслась. Мама сказала, что в этом нет ничего такого. Пожалуйста, помогите! Я очень люблю своего мужчину, который сейчас далеко от меня. Помогите разобраться, изменяю ли я своему молодому человеку или нет?

29 апр. 2023

Здравствуйте, Лилия.

Помогите разобраться, изменяю ли я своему молодому человеку или нет.
Вчера по рабочим моментам я встретилась с одним мужчиной, который мне часто делает комплименты, и, при разговоре о работе, он аккуратно подержал за талию одной рукой (так еще берут, когда хотят направить в какую то сторону, чтобы пойти). Я не придала этому значения (у меня промелькнула мысль, что это что то непонятное, но мысль ушла из-за разговора о рабочих моментах). На это обнимаете была нулевая реакция, ничего не значащаяся на тот момент. Но когда пришла домой и стала анализировать-занеслась.

В прямом смысле Вы не изменяете, можете не волноваться. Но Вы дали этому мужчине надежду, что он может за Вами поухаживать и быть к Вам ближе. Комплименты, если они в пределах этической нормы, допустимы. Если комплименты намекают на секс, отмечают привлекательность интимных частей тела - это тоже переходит грань допустимого и является флиртом. Так же и нарушение границ тела - когда мужчина без разрешения прикасается, без всякой серьёзной причины, если это не помощь, не соответствующие этикету действия - помочь надеть пальто, подать руку, положить руку на талию в танце.

В Вашей истории мужчина сделал то, что было делать совершенно не обязательно и это можно считать превышением допустимого в прикосновениях. Но Вы ничего не сказали, потому что сначала не ожидали этого, а потом отвлеклись. И всё же, Вам было неловко? Вы почувствовали удовольствие или Вам не хотелось бы, чтобы это повторилось?

29 апр. 2023
Лиля

Мне не было неловко, просто я восприняла это нейтрально, никак одним словом. Но желания это повторять нет. Я вообще стараюсь держаться подальше от этого человека. Я получила комплименты, но узнала, что он очень скользкий тип в плане работы и стараюсь избегать с ним общения, но почему то мне очень трудно сказать «нет» или «убери руки». Скажите, я веду себя испорченно? Просто это мои первые отношения за всю жизнь и я не имею представления, как себя вести, как правильно, а как не правильно.

29 апр. 2023
Лиля

И подскажите, что для вас значит измена?

29 апр. 2023
Мне не было неловко, просто я восприняла это нейтрально, никак одним словом. Но желания это повторять нет.

Все, Вы получили неприятный опыт, но он был нужен именно для того чтобы Вы в следующий раз не терялись, а смогли спокойно защитить свои границы. Когда мужчина вот так, не спрашивая, распускает руки может быть не раз, если Вы красивая, привлекательная девушка, и нужно просто научиться адекватно отвечать на эти действия.

Я вообще стараюсь держаться подальше от этого человека. Я получила комплименты, но узнала, что он очень скользкий тип в плане работы и стараюсь избегать с ним общения, но почему то мне очень трудно сказать «нет» или «убери руки».

Нужно научиться ненасильственному общению, тогда мы можем спокойно отстаивать свои интересы и при этом не нужно проявлять агрессию. Нас не научили правильно реагировать, кажется, что нужно либо терпеть и молчать, либо грубить и скандалить. И если мы перетерпели, то это может повториться и тогда мы сорвёмся и начнём скандалить. Но не обязательно терпеть, лучше сразу спокойно сказать - "нет, мне это не нравится, не делайте так больше. Я не позволяю мужчинам к себе прикасаться и если это произойдёт ещё раз, наше общение прекратится. Надеюсь на Ваше понимание. Ничего личного, у меня такие правила". Или придумайте свою версию, это должно быть вежливо, но ясно и определенно. Говорим это без гнева, спокойно, ведь человек не знал о том что эти правила есть, может быть он со всеми так себя ведёт. И наша задача на первый раз сразу провести эти красные линии и показать что вот здесь за буйки не заплывать)

Когда мы не терпим, то не будет и обиды, мы злимся, когда мы уже один раз подавили свои негативные эмоции. Но если такое нарушение происходит впервые, на первый раз прощается, но мужчину нужно сразу остановить.

29 апр. 2023
Скажите, я веду себя испорченно? Просто это мои первые отношения за всю жизнь и я не имею представления, как себя вести, как правильно, а как не правильно

Нужно выстроить свои границы, ведь если у нас самих нет правил, как мужчина узнает что с нами можно и что нельзя? Это и есть наши границы, когда мы сами знаем что для нас хорошо и что плохо, что достойно и недостойно. И можем спокойно показывать это другим людям чтобы они общались с нами по нашим правилам. Иначе мы не имея своих правил будем подчиняться чужим, а это значит что станем игрушкой в чужих руках. Нет, только мы сами управляем своим пространством и в нем действуют наши правила. Кому это не нравится, мы исключаем из нашего круга общения.

И это не испорченность, а неумение выстраивать границы и отстаивать свои интересы.

29 апр. 2023

Измена бывает физическая (непосредственно сексуальная связь) и связанное с ней общение - эмоциональная связь, которая часто приводит к измене физической, потому что мужчина никогда не общается с женщиной если она сексуально не привлекательна. Мы не берём в расчёт деловое общение, когда люди связаны работой, проектом, общими интересами. В таком общении нет комплиментов и флирта, оно строится по правилам делового общения. Но если есть флирт, то это действия, которые могут считаться началом сексуальной связи. Например, нарушение этикета о котором мы говорили, интимные прикосновения, эротические шутки и комплименты, знаки внимания, которые можно оценить как ухаживание - цветы, подарки, совместные развлечения. Нарушение времени общения, когда мужчина пишет или звонит в вечернее время. Все, что говорит о том, что мужчина неравнодушен и хочет сократить дистанцию.

29 апр. 2023

Как должна поступить женщина, если она не считает себя свободной и не готова принимать ухаживания. Она ведёт себя сдержанно, не даёт позитивные эмоции в ответ на знаки внимания мужчины, а если он продолжает пытаться сократить дистанцию, то прямо говорит что несвободна и ответить не готова. Это нормально, мы не даём мужчине надежду, не поощряем его попытки к ухаживанию, а если он пытается сократить физическую дистанцию, приближается слишком близко, прикасается, сразу говорим "стоп". Потому что молчание женщины часто оценивается как знак согласия. И тогда мужчина будет продолжать сближение. Наша задача избегать близкого контакта, не оставаться наедине и очень спокойно и чётко говорить "нет", чтобы он понял что это именно нет, а не да, нет, наверное) Женщины иногда играют в такие игры и поэтому мужчины проявляют настойчивость, проверяют снова и снова - вдруг шанс все-таки есть? Нужно показать своим поведением, что это "нет" железобетонное, мужчина это поймёт и переключит внимание на другую женщину.

29 апр. 2023
Лиля

А если, допустим, женщина может посверкать глазами, пококетничать, но не более того-это считается эмоциональной изменой?

29 апр. 2023

Если мы сами вызываем мужчину на сближение, это конечно ход женщины к сокращению дистанции. Это не измена, но это действия ведущие к ней, дающие мужчине надежду на сближение. Поведение женщины зависит от статуса отношений. Если Вы и Ваш молодой человек выбрали друг друга как единственных, отношения находятся на этапе эксклюзивности, то есть официально вы считаетесь парой и молодой человек сделал предложение, то такие действия как флирт с другими мужчинами считаются недопустимыми. Девушка в статусе невесты не сокращает дистанцию и не принимает ухаживания других мужчин. Она уже сделала свой выбор и дала мужчине обещание стать его женой.

Если отношения в статусе любовников, между мужчиной и женщиной есть сексуальная связь, при этом вступать в брак они не собираются, но женщина поощряет к ухаживанию и других мужчин, это говорит о том, что это женщина с низкими моральными нормами. Она сделала свой выбор, находится в сексуальной связи с мужчиной, при этом приглашает в свою жизнь других мужчин, вероятнее всего для таких же отношений. Значит, для неё это норма - вступать в сексуальную связь с разными мужчинами.

Если мужчина и женщина встречаются, он ухаживает, но сексуальной связи нет - женщина пока не сделала выбор, она может принимать ухаживания разных мужчин, использовать флирт в общении с ними, это нормально. Она свободна и выбирает спутника жизни.

29 апр. 2023
Лиля

А если женщина по натуре любит внимание и кокетство, но сексуальной близости не хочет и даже ясно говорит, что есть молодой человек. К чему отнести такой тип поведения?

29 апр. 2023

Демонстративный, возможно провокационный если это делается намеренно. Может быть несколько снижена самооценка, девушка не уверена в себе и так повышает самооценку, если много внимания, значит я достаточно привлекательна. Если девушка молода и у неё мало опыта, это может быть ненамеренно, но с опытом, когда она поймёт что так можно спровоцировать мужчину на насильственные действия, она научится себя сдерживать и осознавать последствия своих действий.

Отзыв о консультации

Ольга — это тот специалист, который быстро вникнув в проблему, проанализировав ее, дала мне четкий и ясный совет. Она помогла мне осознать и принять себя такой, какая я есть, сделать отношения с близкими людьми более гармоничными и увидеть новые перспективы собственного развития. Я рада, что обратилась к Ольге, я высказала ей невысказанное, не травмируя при этом тех, кто дорог, избавилась от проблемы, она помогла мне увидеть сложную ситуацию «со стороны». Спасибо Вам, Ольга!

Лиля