КонсультацииОтношения в парах

Как поверить мужчине заново и стоит ли?

04 апр. 2018
Lera7310
Всем доброго времени суток!

Не нашла другого выхода уже кроме как впервые в жизни написать на такой форум. Но я уже просто схожу с ума, запуталась невозможно.

Возможно это все злосчастная бабская суть, судите сами. Попытаюсь описать проблему максимально сжато и конкретно.

Мне 24 года. НО... За спиной уже развод. Есть дочка 5,5 лет. Есть хорошая работа, высшее образование. Я, к сожалению, или к счастью намного взрослее морально и умственно большинства своих сверстников. Абсолютно самостоятельна.

С первым мужем начали встречаться совсем подростками. Любовь, беременность, свадьба. Потом начала ловить на изменах. За руку не ловила, из постели не вытаскивала. Мне хватало переписок и анкет на сайтах знакомств. Сходились-расходились. В итоге окончательно разошлись. Основную роль играла дочка, была совсем маленькой и из-за нее никак не могла уйти, но пришло время. Мужем он был не плохим. У меня с ребенком все было. Была и романтика с его стороны и подарки. Но это вечное вранье, просто невыносимо. В итоге вся моя девичья любовь остыла к нему. Осталось только раздражение и желание мстить в ответ... Сейчас спустя время после развода у нас хорошие семейные отношения (как между дальними родственниками). С ребенком общается, помогает.

Что никак не могу понять, что надо было вообще? Чего не хватало? Мы даже сейчас разговариваем об этом спокойно. Он жалеет, что упустил. Найти не может никак подходящую. Вкратце опишу немного себя: самооценка заниженная, есть комплексы, ну это наверно как у большинства..., ревнива, очень общительная, могу найти подход к любому человеку, не зануда, но очень эмоциональна. Очень люблю развиваться: книги, курсы, новые рецепты. Люблю готовить и есть)) Собственно с этим и связана вся моя работа с 20 лет - ресторанный бизнес. Из отношений МЖ: секс просто обожаю, можно назвать нимфоманкой. С мужем пробовали все его фантазии и мои. По внешности - худая, блондинка, фигура - "груша"))) Хорошая такая подтянутая "груша"))) это я не похвастаться, но разьяснить, что я не очкарик в 100 кг весом и вниманием не обделена. Только вот чужое внимание мне неинтересно, а от своего мужчины я его недополучала постоянно... И недополучаю.

Ситуация сейчас. Под конец отношений с мужем (на стадии, что мы жили уже раздельно) начала общаться в компании с мужчиной. Флирт, секс, рассматривала его как отдушину, хоть и очень он мне нравился. И тут полгодика спустя таких развлекух... Что-то пошло не так. Романтика, потом признания, съехались стали жить вместе.

Муж был почти моим ровесником, Н. На 9 лет старше меня... Мне так хотелось быть маленькой девочкой за его плечами... НО... Выпивал, гуляли, отдыхали. Часто мог себе позволить флирт с другими при мне. Я терпела, молчала, не хотела пилить, думала нежностью все искореню... Говорил что любит постоянно, отношения с дочкой прекрасные, совместные дела.. Как мне казалось крепкие, почти семейные отношения. МНЕ КАЗАЛОСЬ... Спустя почти год совместного проживания. (он на тот момент уже познакомил меня со своими родителями, со всеми друзьями, то есть позиционировал нас как свою семью) - я случайно нахожу в его телефоне... Аж плохо становится... На протяжении ВСЕГО этого времени, море извращенных переписок на сайтах знакомств. Не знаю были ли встречи. Вроде только вирт. Фото себя обнаженного, видеозвонки. Что больше всего меня убило, что больше половины были женщины старше его (и 52 летняя даже...) Это убило меня. Все во, что я верила, опять рухнуло. Как и с первым мужем. Эту боль поймут только те, кто это переживал. Эту мерзость в душе... И что даже самое больное было для меня, что все мои желания на извращения, на внезапный секс в машине, на переписки среди рабочего дня об этом, пресекались фразой "фу, что за мерзость?"... И столько сразу сложилось в голове после этого "открытия" - и его раздражительность, когда я звонила с работы - отвлекала видимо, и чрезмерно хорошее настроение, когда забирал с работы и его чрезмерная ревность... Но. Пришло раскаяние. Плакал, умолял, как по сценарию. Говорил, что делал это для самоутверждения, тк постоянно ревновал меня... И не верил мне из-за моей истории (ну типа, что до него у меня был кто-то еще)... Простила. Но истерила. Потом отлегло. Но червяк в голове сидел. Проверила разок ненавязчиво... Не совсем прошел проверку, но грамотно съехал. Прошло 3 месяца. Опять я стала чувствовать... Залезла-увидела... В этот раз молча собрала вещи пока он спал, забрала ребенка и уехала к бабушке. Неделю он пил. Потом опять с мольбами приехал. Я не хотела к нему возвращаться. Он, кричал, что все исправит, докажет, бросит пить вообще. Сделал предложение. И венчаться. Сказал, после этого и у него и у меня проблемы с доверием закончатся. Вернулась, но не совсем (часть вещей так и лежит у бабушки).

И... Да, с в сравнении с тем что было год назад, разница есть. Уважение, мягкость, романтика появились. Не пьет уже больше месяца вообще. Но может ли он реально измениться все же?!

Но я не знаю как ему верить. Меня это просто сжирает. Сопоставляя заново и заново все эти факты в голове: как он себя вел, что говорил и что делал, мне просто плохо становится. Я не могу поверить ни во что. ЗА что так со мной? Я как будто умерла внутри. Он говорит, что мое отношению к нему поменялось и ему это не нравится. Мое настроение ему не нравится. А я даже улыбнуться иногда не могу... А как?! Была любящая девочка... Но ее убили. Теперь я схожу с ума. В голове бардак. Нервная, депрессивная. Плачу каждый день. Сегодня у меня была истерика уже просто с утра, от того, что он "там" побрился... (ну мне это не надо, а ему надо было для фотосессий его раньше) Ему ничего не сказала... Сама пытаюсь понять, что с ним держит? И опять абсурд в голове - и привыкла, и сложившаяся жизнь-родители, дом, и вроде хочу, с ним в церковь в белом платье (он не был женат ни разу) и одновременно, просто ненавижу его за то, что он со мной сделал. Дошло до острого приступа мигрени на нервной почве...

Очень надеюсь, что у кого-то хватит сил дочитать и хоть как-то помочь мне разобраться в себе.

Всем счастья!

04 апр. 2018
Lera7310, здравствуйте!
Советую прочитать Все о ревности
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
04 апр. 2018
Lera7310, добрый день!
1. Поставьте более конкретную цель для работы - разобраться в себе - как-то абстрактно очень.
2. Полагаю, что у вас сформирована определённая модель мужчины, идеал - это объясняет, почему второй ваш избранник так схож с предыдущим.
Расскажите подробнее, каков ваш идеал мужчины?
Родительская семья оказывает большое влияние на то, какой будет семья детей. В данном случае то, каким был ваш отец, могло повлиять на идеал вашего мужчины. Расскажите, пожалуйста, о своём отце.
04 апр. 2018
Lera7310
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ...
Цель, если честно понять быть с ним дальше или нет. Я очень боюсь опять этого предательства. Я не знаю может ли он все же измениться или это очередная ложь. Я понимаю, чтобы строить отношения дальше нужно поверить. Но боюсь опять расслабиться и поверить...
Я очень хочу банального, простого, семейного спокойствия. Хочу еще ребеночка. И я вижу в нем очень много положительных черт, в семейной жизни он надежный и заботливый человек, но вот это внутреннее "но". Я не хочу жить с этой грязью. Но не уеврена, что сможет без этого...

Нет, они не схожи совершенно, только если таким поступком. Второй мужчина, как раз, очень похож на моего отца. Вплоть до фраз.
У родителей по сей день сложные отношения.
Отец - очень умный, властолюбивый человек, капитан танкера. Любовь проявляет крайне редко и скованно. В основном подарками. Со мной лет с 16 у него отношения совсем не складываются. Я всю жизнь добивалась от него похвалы. И это чувство желания похвалы живет до сих пор... Во всех сферах отношений.
Он постоянно изменял маме, выпивал между рейсами... Был груб.

По поводу идеала. Я даже, если честно не знаю, что и ответить... Я лишь хочу, чтобы меня любили также, как люблю я...
04 апр. 2018
Lera7310, как думаете, можно ли провести параллель между образом вашего отца и вашими мужчинами? Что между ними общего?
04 апр. 2018
Lera7310
Между первым мужем и отцом - вряд ли.
Между нынешним мужчиной и отцом - да.
Прямолинейность, отсутствие романтизма, склонность к алкоголю, собственничество, ревность, но постоянное желание удовлетворять свое ЭГО
04 апр. 2018
Lera7310, важно разграничить - понятно, что вы хотите семейного счастья, ребёнка, белое платье, но с этим ли человеком?
1. Кого вы любите - его или тень своего отца в нём?
Верить ему или нет? Остаться с ним или нет?
Люди меняются? Стоит прощать предательство? Только вы знаете ответы на эти вопросы.
Часто бывает так, что в первых отношениях женщина ищет и находит в мужчине схожесть с отцом (бессознательно). Если происходит разрыв этих отношений, женщине нужно (остро необходимо) подумать, почему был выбран именно этот партнёр, проанализировать этот союз и причины разрыва. Если этого не произошло, то в последующих отношениях женщина, скорее всего, повторит ошибки предыдущего союза.
Как найти компромисс? Что заставляет этого мужчину вести себя с вами именно подобным образом? Почему с одними женщинами так не бывает, а с вами произошло два раза подряд?
Все вопросы требуют анализа и ответов.
2. Что привлекло вас в этом мужчине? Вы написали, что у вас нет идеала, у вас нет образа того, кто вам нужен, вы знаете, что важно лишь то, чтобы вас любили также как и вы любите - достаточно ли этого для долгосрочных отношений? Как вы узнаёте, что вас любят и что вы любите человека?
05 апр. 2018
Lera7310
Здравствуйте еще раз!
Немного сложно ответить на все эти вопросы...
В первом муже как-то не замечала схожести с папой здесь же вижу.
Возможно, если проводить параллель, то это постоянное желание заслужить его внимание и похвалу... Увидеть эти проявления любви и заботы...
Идеала как такового нет. Меня не привлекают материальные ценности мужчины. Первого мужа "вырастила" сама.
В этом мужчине привлекла решимость, настойчивость, мужественность, чувство юмора.
Казалось, что с ним не страшно ничего. Как, знаете, защитник от всех бед...
Любовь... Для меня это проявление заботы - начиная от ежедневных мелочей и заканчивая помощью в сложных ситуациях в жизни. С бывшим мужем мне было приятно и понятно как меня любят... Было видно, что обо мне думают... Пример, заранее продумывал подарки, спрашивал у подруг, что будет лучше, подкладывал записки в сумку, чтобы я прочитала на работе...
От второго мужчины видела это лишь один раз, в начале отношений...
05 апр. 2018
Lera7310, вы написали:
пытаюсь понять, что с ним держит
.
Пожалуй ответ таков (?):
решимость, настойчивость, мужественность, чувство юмора. Казалось, что с ним не страшно ничего. Как, знаете, защитник от всех бед...

Что отталкивает:
Прямолинейность, отсутствие романтизма, склонность к алкоголю, собственничество, ревность, но постоянное желание удовлетворять свое ЭГО

Если предательство этого мужчины порождено его не уверенностью в себе (самоутверждение), то, скорее всего, чтобы предотвратить повторение, ему нужно работать над своей личностью. Что он готов делать в этом направлении? Порой одной только силы воли не достаточно для этого, нужны конкретные действия.
Вы выбрали именно этого мужчину, нужно понять - почему. Вас привлекли не только его плюсы, но и минусы.
09 апр. 2018
Lera7310
Здравствуйте! Долго думала над этим вопросом.
Мне кажется, что я даже простила его для того, чтобы в очередной раз услышать похвалу, что я сильная, я молодец, что простила его. Возможно вот это минус, как и у отца - с постоянным ожиданием проявления чувств и оценки с его стороны и привлек...
А по поводу того на, что он готов... А как же я узнаю? По поводу отказа от алкоголя - я могу видеть результат на лицо. А как же быть с этой внутренней проблемой? Как я пойму, что он действительно перестроился, только если постоянными проверками...?
09 апр. 2018
Lera7310, добрый день, Лера!
А по поводу того на, что он готов... А как же я узнаю?

Время, разумеется, покажет - готовы ли вы ждать, нужно ли вам это? Если да, то такой вариант.
Есть ещё вариант (на мой взгляд - наилучший), можете ему предложить пойти вместе на консультацию к специалисту, занимающимся супружескими отношениями. Преимущества этого варианта - в течение работы с терапевтом или психологом, вы отслеживаете динамику на встречах со специалистом и в отношениях, выявляются скрытые проблемы, недомолвки и т. д.

Теперь вы можете отслеживать свои проявления в отношении партнёра, имеющие параллель с отношением к отцу - это конструктивно.

Идеала как такового нет. Меня не привлекают материальные ценности мужчины.
--- но ведь когда я писала про идеал, я совершенно не имела ввиду материальные ценности! Тут речь, скорее, о нравственных и внешних качествах, о ваших ценностях (в моральном аспекте).