КонсультацииОтношения в парах

Боюсь снова поверить мужу

10 авг. 2017
Irina1983
Здравствуйте! Мне 34 года, замужем, двое детей. На данный момент нахожусь в бракоразводном процессе. Замуж вышла рано, в 21 год. Любовь была сильная, можно сказать жертвенная. Ругались изначально, но в силу сильной влюбленности, все прощала, закрывала глаза. Забеременела практически сразу, за всю беременность пыталась уйти несколько раз, но так и не ушла. И вот уже на протяжении всех прожитых лет, а их прошло 13, это второй раз когда я подаю на развод. Первый раз это было два года назад. С чего все началось: он выпивал всегда, гулял, не ночевал дома, но всегда оправдывался, говорил, что любит, а я всегда верила и прощала. А два года назад стал не просто пить, а сильно пить, пару раз в пьяном угаре поднимал руку. Прятала ключи от дома, но он ломал замок в двери, чтобы выйти. Не давал спать не мне, не детям. Меня скидывал с кровати, лишь бы вернула ключи. Вот тогда во мне, что то сломалось. Я подала на развод. Целый месяц перед судом, он был идеальным. Я знаю, он играл очередную свою роль, и он добился. Заявления я забрала. За прошедшие два года много не изменилось. Пить он не бросил. Как он говорит, я же работаю, что тебе еще надо. В то время я сменила работу, начальник стал проявлять интерес, но сразу сказал женат, семью не оставлю. И я все равно согласилась, были кратковременные встречи, так для успокоения души и тела. По началу я влюбилась конечно, но потом как то все пошло на нет и мы расстались. А вот восемь месяцев назад, в интернете я познакомилась с парнем, начали общаться, потом встретились. Начали встречаться, влюбилась. Давно я не чувствовала себя такой счастливой. По иронии судьбы он тоже женат. Женат второй раз, детей нет. С мужем в том период отношения были натянутые. В один из вечеров пришел пьяных, начали ругаться и он ударил меня по лицу. Я собрала вещи, детей и ушла к родителям. Я и молодой человек подали на развод одновременно. Только вот он свое заявление забрал и помирился с женой. А я нет. Месяц назад я вернулась домой. Все время что жила у родителей, муж не оставлял попыток помириться. Скоро третье заседание, а я не знаю. Что мне делать. С молодым человеком мы так и встречаемся, редко, урывками, я понимаю многое, но не могу ничего с собой поделать. Что я чувствую к мужу не могу понять, единственное знаю, что я физически его не хочу совсем. Я боюсь ему снова поверить. Когда выпьет, да он не завязал с этим, гонит из дома. На утро просит прощенья. Я знаю, он не измениться. Тогда, что меня держит? Я запуталась. Помогите.

10 авг. 2017
Irina1983, Здравствуйте, это называется со-зависимостью от отношений с человеком. В силу Вашей истории, особенностей формирования Вашей психики, личности, Вы можете находиться только в таких отношениях, где вместе плохо и врозь не получается. Как и алкоголизм, со-зависимые отношения требуют психотерапии. Как и алкоголизм, со-зависимые отношения связаны с деструктивностью, саморазрушением. Все, что происходит с алкоголиком, как разрушается его жизнь, его здоровье, то же происходит и с со-зависимым. Вы пишите: "Вот тогда во мне, что то сломалось. Я подала на развод." это не сломалось, это была попытка спасти свою жизнь. Вы понимаете, что не каждый человек позволит над собой так издеваться? Почему то Вы выбрали именно такую стратегию в отношениях. Жертва всегда ходит в паре с тираном. Нет тирана без жертвы.
10 авг. 2017
Irina1983
Понимаю конечно. Но, как выйти из этого состояния не знаю.

Как спасти свою жизнь?