КонсультацииОтношения в парах

Боюсь, что МЧ снова начнёт курить. Как не допустить этого?

22 дек. 2024
Влада
Встречаюсь со своим молодым человек долгое время. Все время, до октября он курил всякие электронные дудки. Я долго ему говорила, чтоб он не делал этого при мне, а точнее на близком расстояние ко мне (я не курю и меня выворачивает от запаха). Он вроде соглашался, но всё повторялось. В октябре он заявляет, что бросает курить. Я очень была рада за него, что он так мужественно поступает (только не знаю - это его желание или я ему помогла). В общем, пока живем мирно. Но есть огромный страх, что на свой др он начнет все заново, тк об этом он поговаривает уже. Моя проблема в том, что я очень боюсь, что мой молодой человек сорвется и начнет все по новой. Как этого избежать, что мне делать? Помогите, пожалуйста Могу ли я словами и какой-то поддержкой остановить его?

23 дек. 2024

Влада здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Это действительно сложно, когда мы волнуемся о близких, особенно в отношении их привычек и здоровья.

Поговорите со своим парнем, поделитесь своими переживаниями и страхами.

Будьте честной о том, как его курение влияет на вас, и почему это для вас это важно. Узнайте, что он чувствует по поводу отказа от курения и как он видит своё будущее без него.

Покажите, как вы гордитесь его решением бросить курить. Позитивная поддержка создадут у него ощущение уверенности.

Узнайте, какие у него есть стратегии, чтобы не вернуться к курению, и предлагайте свои идеи по поддержанию этого выбора.

Обсудите, как он может справиться со стрессом или соблазном в моменты, когда ему может захотеться закурить. Подготовьте план действий вместе.

Когда вы начали встречаться, он курил, и вы приняли его с этой привычкой. Это важно, потому что отношения строятся на принятии человека целиком, включая его привычки и недостатки. Принятие означает, что в ваших отношениях есть место для роста и изменений. Это также подразумевает, что некоторые аспекты его жизни могут меняться, но эти изменения должны идти от него, а не быть навязанными.

Каждый человек ответственен за свои решения. Мы не можем изменить человека принудительно, и это нормально. Партнёр должен осознанно выбирать свой путь, чтобы это действительно работало.

Иногда люди меняются под влиянием обстоятельств, но эти изменения должны исходить от них самих. Они должны осознавать, зачем им это нужно.

Вы можете поддерживать своего партнёра, делиться своим мнением и переживаниями, но не пытайтесь заставить его действовать против его желания. Это приведёт к конфликтам и напряженности в отношениях.

Самое важное — это быть рядом с ним, помогать, когда он сам этого хочет, и уважать его личное пространство и выбор.

Если у вас еще есть вопросы, я готова на них ответить.

23 дек. 2024
Влада

Спасибо большое.

Я обязательно попробую поговорить.

Есть ещё один вопросик, связанный с отношениями. Очень вызывает опасность и страх, когда молодой человек пьет. Я знаю, что он совершенно добрый и веселый, когда выпьет. Но меня просто ужасно коробит, когда происходит само действие - питье алкоголя. Что делать, ведь скоро его день рождение, и он очень хочет выпить. Он который раз со мной разговаривает, чтоб я не осуждала его за это, что он хочет отдохнуть, и чтоб я не воспринимала все так серьезно. Он хочет чтоб на его др всем все понравилось, а в первую очередь мне, и чтоб я не покидала мероприятие. Что делать и как быть? Помогите пожалуйста

24 дек. 2024

Влада здравствуйте!

Страх и тревога связанные с употреблением алкоголя, могут быть связаны с вашим личным опытом. Возможно у вас были какие-то негативные ситуации связанные с алкоголем, может быть в семье или в окружении. Это могло создать ассоциации с неблагоприятными последствиями, и сейчас они проявляются в ваших отношениях.

Если ваши страхи связанные с травмирующими событиями это подсознательно может вызвать у вас тревогу при виде парня с алкоголем.

Когда вы выражаете свои опасения по поводу употребления алкоголя парнем это может восприниматься как контроль.

Если вы начнёте диктовать своему парню что можно, что нельзя, это вызовет у него сопротивление и ощущение давления. Это приведёт к напряжению или конфликту в отношениях.

Вам стоит задуматься, что именно вызывает ваши страхи, и как ваш прошлый опыт влияет на текущие отношения.

Вы можете обсудить свои чувства с молодым человеком и объяснить, откуда берутся ваши страхи.

Вместо попыток установить рамки, найдите общий язык и обсудите, как вы могли бы провести праздник таким образом, чтобы оба были довольны. Это поможет избежать чувства давления и улучшить взаимопонимание.

Если у вас остались вопросы, или нужна дополнительная поддержка пишите. Берегите себя!

24 дек. 2024
Влада

Марина, а можно узнать по подробней, что можно предложить молодому человеку, чтоб избежать этого конфликта?

Да, страх идёт от опыта в моей семье, и до сих пор это продолжается. К сожалению, мой папа становится достаточно грубым и несет негатив, когда выпьет. Соответственно, люди которые пьют вызывают у меня опасение

24 дек. 2024

Влада, в первую очередь вам необходима работа над собой. Пересмотрите свои негативные убеждения. Ведь не все люди ведут себя агрессивно или негативно при употреблении алкоголя. Здесь очень будет полезна помощь психолога для проработки травм и страхов, связанных с алкоголем. В рамках бесплатной консультации я вам даю лишь общие рекомендации.

Чтобы избежать конфликтов:

Договаривайтесь со своим парнем, чтоб были учтены и его и ваши интересы.

Поговорите о своих чувствах, чтобы он понимал вашу позицию.

Постарайтесь вместе найти решения которые помогут вам обоим чувствовать себя комфортно.

Не нарушайте его границы. Не пытайтесь заставить своего парня действовать против его желания.

Влада, время бесплатной консультации подошло к концу.

Если вы хотите более глубоко поработать над своими страхами и переживаниями я буду рада вам помочь. Вы можете написать мне в личные сообщения для дальнейшей работы.

Всего вам доброго и берегите себя.