КонсультацииОтношения в парах

Изменила девушка. Как снова поверить в неё?

13 апр. 2020
Семён
Мне 20 лет, встречался с девушкой, которая страдала ПРЛ и проходила серьезное лечение, не всегда помогало ей. Причина нашего расставания была в том, что она изменила мне с парнем, в тот момент когда мы проходили сложный период в отношениях. Я понимаю, что пограничники в силу искаженного мышления, считают эту любовь единственной и настоящей, пока эмоции не уляжутся, и она говорила о том, что этот парень любовь всей её жизни, а я словно в это время не существовал. Мы не общались 2 года, она прошла курс лечения и стала лучше себя контролировать, я задумался над вопросом восстановления отношений. Но эта ситуация не дает мне возможности вновь поверить в неё. Ремиссия ремиссией, все может произойти вновь. Я бы хотел получить совет, как мне переосмыслить эту измену, чтобы вновь поверить ей? Я даже не знаю, что у неё может твориться в голове, вдруг она вернулась ко мне на эмоциях, что так часто изменяются? Возможно ли отыскать с ПРЛ общий язык, если я более-менее адекватный?

16 апр. 2020

Семен, здравствуйте. Я правильно поняла, что вы с девушкой не встречались два года, а теперь размышляете о восстановлении отношений? Или Вы уже предложили ей отношения и она дала согласие?

16 апр. 2020
Семён

Добрый вечер!

Я правильно поняла, что вы с девушкой не встречались два года, а теперь размышляете о восстановлении отношений?

Да верно! Я думаю стоит ли, смогу ли я

17 апр. 2020

Семён, добрый вечер.

Найти общий язык можно практически с любым человеком, который также стремится найти этот самый язык. Легче находить общий язык с тем, для кого Вы важны. Если Вы для девушки важны, отношения с Вами ценны, дороги и интересны ей, общий язык найдется.

Никак не переосмыслить измену только в своей голове. Нужны действия со стороны другого.

Переосмыслить измену можно только тогда, когда девушка делает шаг Вам навстречу.

Рассматривать возможность поверить ей можно только тогда, когда она попросит Вас поверить ей.

Если на протяжении двух лет девушка не нашла возможности или желания восстановить отношения, то Вам нечего переосмысливать.

Ваши размышления говорят в первую очередь о том, что Вы не рефлексируете ее реальное к Вам отношение. Кажется, многие неприятные для Вас моменты списываете на ее расстройство?

Если Вы хотите отношений с этой девушкой, Вам нужно осознать тот опыт, который получили в ситуации двухлетней давности. Сейчас Вы рассуждаете как человек, который ищет пути для игнорирования горького опыта. Фантазировать об отношениях, которых не существует, вредно.

Будьте честными прежде всего перед самим собой.

17 апр. 2020
Семён
Если Вы для девушки важны, отношения с Вами ценны, дороги и интересны ей, общий язык найдется.

Судя по её желанию и что мне приходиться ждать от её ответа более двух дней и то если она не забудет, думаю не слишком и важны

Ваши размышления говорят в первую очередь о том, что Вы не рефлексируете ее реальное к Вам отношение. Кажется, многие неприятные для Вас моменты списываете на ее расстройство?

Не рефлексирую это что? Как? Да, списываю на её расстройство, она говорит ей очень сложно совладать со всеми эмоциями, потому что она считает себя монстром и её не зачем любить, и прочий бред. Измену она совершила тоже под влияем эмоций, она живет ими, но мало думает головой, я так правда считаю

Если Вы хотите отношений с этой девушкой, Вам нужно осознать тот опыт, который получили в ситуации двухлетней давности. Сейчас Вы рассуждаете как человек, который ищет пути для игнорирования горького опыта. Фантазировать об отношениях, которых не существует, вредно.

Осознать? Как это сделать? Почему вы считаете, что гарантий отношений нет? Из-за того что она не делает шагов на встречу? Единственный шаг который она сделала - снова добавила меня в друзья в соц. Сети, наверное снова под влияем эмоций, но это уже что-то, наверное?

17 апр. 2020

Семён, здравствуйте.

Вы задаётесь вопросом "Стоит ли восстанавливать отношения? " и пишете об ее отношении к Вам:

Думаю не слишком и важны

Как Вам кажется, как она к Вам относится?

У меня сложилось впечатление, что девушка дорога Вам. Кажется, что Вы хотели бы доказать ей что-то, это так?

Измену она совершила тоже под влияем эмоций, она живет ими, но мало думает головой, я так правда считаю

Здесь Вы говорите как человек, перед которым не стоит вопроса "простить или не простить", Вы уже простили.

Но это уже что-то, наверное?

Мне слышится в этих словах много надежды... А Вам?

Осознать? Как это сделать?

Предлагая ей новые отношения, согласитесь с тем фактом, что она эмоционально неустойчива, периодически "мало думает головой" и от нее можно ждать чего угодно. Как впрочем от любого другого человека. Она так устроена.

Почему вы считаете, что гарантий отношений нет?

Не совсем уловила, где я об этом писала. А как могли бы выглядеть гарантии отношений, по-Вашему?

18 апр. 2020
Семён
Как Вам кажется, как она к Вам относится?
У меня сложилось впечатление, что девушка дорога Вам. Кажется, что Вы хотели бы доказать ей что-то, это так?

Думаю относится не так же, как я к ней, наверное проще просто пообщаться на дистанции некоторое время и уже потом смотреть...

Мне слышится в этих словах много надежды... А Вам?

Да, я всегда надеюсь на хорошее)

Предлагая ей новые отношения, согласитесь с тем фактом, что она эмоционально неустойчива, периодически "мало думает головой" и от нее можно ждать чего угодно. Как впрочем от любого другого человека. Она так устроена.

Мне сложно принять это в отношениях близких, скорей всего я не готов к подобному роду ответственности

Не совсем уловила, где я об этом писала. А как могли бы выглядеть гарантии отношений, по-Вашему?

Нет, я имел в виду, что мне так отозвались слова, я уже даже согласен с ними. Надежда есть всегда, но когда готов к этому буду, все-таки не каждый согласен вступать в отношения с человеком, страдающим расстройством или эмоционально не стабильным

18 апр. 2020
Наверное проще просто пообщаться на дистанции некоторое время и уже потом смотреть...

Поддерживаю эту мысль на 100 процентов.

Да, я всегда надеюсь на хорошее)

Надеяться на хорошее - ценное качество! Главное его использовать уместно.

Семён, мне показалось, что Вы нашли ответ на свой вопрос или пришли к какому-то выводу? Это так? Можете поделиться?

18 апр. 2020
Семён
Семён, мне показалось, что Вы нашли ответ на свой вопрос или пришли к какому-то выводу? Это так? Можете поделиться?

Да, верно! Я решил пообщаться с ней просто дружески, на расстоянии, потом уже посмотрим как нам удается взаимодействовать, учитывая прошлые ссоры, это не трудно будет заметить. Еще я хотел спросить, верно ли будет с моей стороны, если до этого дойдет, предоставить ей список просьб и оговорить, например, чтобы она чаще говорила, что чувствует потому что это позволяет мне легче понять её?

18 апр. 2020
Семён

Например, на днях она написала мне: "Мое отношение к тебе никогда не менялось. Я не могу сказать тебе какое оно именно. Но не плохое" Я вообще не понял то ли все хорошо, но вроде мне не сказали что все хорошо? Что она вообще сказать хотела?

18 апр. 2020

Семён, я очень рада, что Вы пришли к такому разумному и взвешенному решению.

Если дело дойдёт до более близких отношений, чем просто дружеская переписка, значит, между вами появилось чуть больше понимания, не правда ли?

Если понимания не появится, то и сближения не произойдёт, согласны?

Списки условий и просьб обедняют отношения, формализуют их и лишают важного элемента - романтики.

Думаю, рядом с такой девушкой Вы можете учиться выражать свои чувства на любые ее проявления.

Например, так:

Мое отношение к тебе никогда не менялось. Я не могу сказать тебе какое оно именно. Но не плохое"
  • Я бы очень хотел понять тебя, но ты такая загадочная... Твои слова непонятны, но почему то все равно приятны... Мне бы хотелось расспрашивать тебя и долго долго слушать.

Говорите ей приятные слова просто так.

19 апр. 2020
Семён
Если дело дойдёт до более близких отношений, чем просто дружеская переписка, значит, между вами появилось чуть больше понимания, не правда ли?

Да, это было основной моей мыслью, из-за которой я на этом остановился!

Если понимания не появится, то и сближения не произойдёт, согласны?

Согласен.

Говорите ей приятные слова просто так.

Постараюсь. Я вспомнил как раз, что до того, как мы расстались, я мало уделял внимания её словам, стремясь только к тому, чтобы слушали меня (мол я знаю, как правильно, а ты сиди молчи). Думаю мне нужно некоторое время, даже в простом общении, дать ей больше времени, например пол года, чтобы она поняла, и поверила, что я правда не стану её впредь подавлять

19 апр. 2020

Семён, мне кажется, вы провели отличную работу в рамках нашей консультации и нашли ответ на свой вопрос:

Возможно ли отыскать с ПРЛ общий язык, если я более-менее адекватный?

Мы можем на этом завершить консультацию?

Отзыв о консультации

Помогли решить вопрос, выслушали и поняли! Стало легче переживать нелегкое время в отношениях, спасибо за консультацию!

Семён