КонсультацииОтношения в парах

Как снова начать доверять партнёру после измены?

05 мая 2025
Марина
В ноябре 2023г начала встречаться с молодым человеком. В январе 2024г узнала о его измене. Я очень много болела в ноябре-январе, уделяла бОльшее время учебе, виделись мы редко, однако, стабильно. Половой связи у нас не было. Кроме того, в декабре выяснилось, что у моего близкого родственника рак, в январе - была операция. В общем, я бы поняла, если б причиной стала моя холодность. Однако, как высказался партнер - он пытался спасти меня, потому что его "пассия" мне угрожала (это сложно объяснить, однако, по словам моего партнёра - он начал общаться со своей давней знакомой из-за того что у нее произошла тяжелая ситуация в жизни, далее эта "знакомая" начала шантажировать моего парня тем, что якобы рассорит нас и причинит боль мне - опыт у нее имеется. Поэтому мой мч согласился переспать с ней и под давлением общался с ней весь январь. Мне ничего не говорил, потому что считал, что решит проблему сам - такой у него характер). В общем, для меня даже спустя полтора года все это бред, в котором не сходится много деталей, однако, мой партнер согласился работать над отношениями, делает все для их сохранения - мы обсуждаем вместе мои мысли, страхи, он согласился показывать мне если надо будет переписки (я отказалась), предоставил доступ к геолокации (периодически за ним слежу, но от этого только тяжелее). Об измене я узнала не от него, а от любовницы. И сейчас по истечению времени я все еще боюсь, что он мне изменит, периодически слежу за ним и не понимаю в принципе стоит ли нам дальше строить отношения, потому что не ясно как восстановить доверие. В марте этого года я начала отдаляться, мч это заметил, мы обсудили то, что меня мучает - он согласился даже пойти к семейному психологу. Для меня это важно, но, я правда не знаю стоит ли оно того. Итак, мой вопрос - как восстановить доверие к человеку и понять вообще - нужно ли мне это на самом деле?

05 мая 2025

Здравствуйте Марина 😇

05 мая 2025
Марина

Здравствуйте! Да, конечно

05 мая 2025

Марина, спасибо, что поделились своей историей. Это действительно очень сложная ситуация. Прежде всего, хочу сказать, что ваши чувства – страх, недоверие, сомнения – абсолютно понятны и оправданы.

1. Напишите, пожалуйста, как вы сейчас себя чувствуете? Что для вас сейчас самое сложное в этой ситуации?

2. Можете рассказать подробнее о ваших отношениях с молодым человеком до измены? Какими они были? Что вам нравилось в этих отношениях?

3. Как вы восприняли объяснения партнера об измене? Насколько они вам кажутся убедительными? Какие детали вызывают у вас наибольшие сомнения?

4. Что для вас означает доверие в отношениях? Что вы ожидаете от партнера, чтобы почувствовать себя в безопасности и доверять ему?

5. Что вам сейчас мешает принять решение о том, стоит ли продолжать отношения? Какие страхи или сомнения самые сильные?

07 мая 2025
Марина

1. Из-за плотного рабочего графика - чувствую себя хорошо - нет времени подумать о ситуации. Самое сложное для меня понять что я чувствую - любовь это/привязанность/вообще нмчего - и понять сможем ли мы в дальнейшем построить семью

2. До измены мы редко, но стабильно виделись, у нас были схожие интересы, вместе активно проводили время, мне нравился наш схожий образ жизни, юмор, забота обо мне и внимание к моим потребностям.

3. Восприняла как неубедительный абсурд) Вызывает большое сомнение то, что взрослый человек не смог адекватно отреагировать на манипуляцию и что решил защитить наши отношения путем измены, которая отношения по идее разрушает. Учитывая, что они общались не один день и как они общались, что об измене я узнала от "любовницы" - ее доводы броее убедительны (мч хотел поговорить - я тогда не знала причину - но по итогу его желание мягко сошло на нет до того как не вскрылись подробности об измене с другой стороны)

4. Доверие = открытость и честность, знание того, что можно рассказать партнеру о чувствах/мыслях, просто сказать что-то странное и получить в ответ понимание и поддержку.

Из подобного отношения постепенно и формируется доверие и понимание, что я в безопасности

5. Боязнь потерять близкого человека, понимание, что я могу пожалеть о принятом решении и эгоистичные мысли из разряда того, что мой "быт" поменяется, есть вероятность, что изменится взаимодействие с нашими общими знакомыми, боязнь, что я не найду своего близкого по духу человека, что нужно снова кому-то открываться.

Разрывать отношение не хочется, на данный момент они продолжаются, но есть ощущение, что как раньше продолжаться дальше не может

08 мая 2025

Марина, спасибо за ваши честные ответы. Я понимаю, что вам сейчас очень сложно разобраться в своих чувствах и принять решение.

1. Вы пишете, что вам сложно понять, что вы чувствуете к своему молодому человеку. Попробуйте описать свои чувства более подробно. Что вы чувствуете, когда видите его? Когда он рядом? Когда он далеко? Что вам хочется от него?

2. Вы также пишете о страхе потерять близкого человека. Насколько этот страх силен? Что для вас значит быть одной? Какие плюсы и минусы вы видите в одиночестве?

3. И, наконец, что для вас самое важное в отношениях? Что вы хотите получить от партнера? Что вы готовы дать взамен?

Не торопитесь отвечать на все вопросы сразу. Подумайте над ними, прислушайтесь к своим чувствам.

08 мая 2025
Марина

1. Когда вижу - не знаю, сейчас, наверное, ничего. Когда рядом - спокойствие, если далеко - интерес к тому как он проводит время, беспокойство за него, либо опять же - ничего. Хочется поддерживать с ним контакт, гулять, посещать разные мероприятия, порой нуждаюсь в его поддержке. Раньше мне хотелось, чтобы мы начали жить вместе, чтобы он нашел работу, которая ему действительно будет по душе и перестал помогать всем подряд, сейчас - хочется того же, но уже без сожительства.

2. Страх сильный) По шкале от 1 до 10 я боюсь остаться в одиночестве на 11. С одной стороны, быть одной для меня - здорово, одиночество - источник внутренней энергии, можно кучу дел переделать, книг перечитать, спортом заняться, в общем, это манит. С другой стороны, я не могу долго быть наедине с собой и побаиваюсь этого, как будто теряется контакт с внешним миром. Если говорить об одиночестве в плане отношений, из плюсов я вижу уделение себе бОльшей части внимания, возможность понять свои интересы, ценности. Из минусов - страх тотального одиночества, не на кого опереться, попросить поддержки, почувствовать понимание, разделить досуг.

3. Взаимность чувств, поддержка и готовность проходить через трудности и разделять радость вместе. От партнёра я хочу получить то, что написала в предложении выше и давать то же взамен

09 мая 2025

Марина, спасибо за вашу открытость и готовность делиться своими переживаниями. Ваши ответы помогают мне лучше понять вашу ситуацию.

Я вижу, что сейчас для вас ключевой вопрос – это понимание своих чувств к молодому человеку и того, что вы хотите от отношений. С одной стороны, вы помните, что раньше в отношениях было много хорошего – общие интересы, забота, поддержка. С другой стороны, сейчас вы испытываете сомнения и не уверены, сможете ли доверять партнеру после измены.

Также я вижу, что для вас важна тема одиночества. С одной стороны, вы цените личное пространство и возможность заниматься своими делами. С другой стороны, вы боитесь остаться одной и потерять поддержку и понимание. Важно разобраться, чего именно вы боитесь в одиночестве и как можно создать для себя комфортное пространство, где вы будете чувствовать себя в безопасности.

В целом, я вижу, что вы находитесь на перепутье и вам сложно принять решение. Понимаю, что это непростой период, и я готов помочь вам разобраться в своих чувствах, понять свои потребности и найти решение, которое будет наилучшим для вас.

Если вы захотите более глубоко проработать эти вопросы, я предлагаю вам полноценную консультацию в текстовом формате. В рамках консультации мы сможем:

-Подробно исследовать ваши чувства к молодому человеку и понять, готовы ли вы восстановить доверие.

-Разобраться в вашем страхе одиночества и найти способы чувствовать себя комфортно как в отношениях, так и наедине с собой.

-Разработать стратегию, которая поможет вам двигаться вперед и принимать решения, соответствующие вашим потребностям.

Если у вас есть какие-то вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать. Я буду рад на них ответить.