КонсультацииОтношения в парах

Как снова начать доверять партнёру после измены?

05 мая 2025
Марина
В ноябре 2023г начала встречаться с молодым человеком. В январе 2024г узнала о его измене. Я очень много болела в ноябре-январе, уделяла бОльшее время учебе, виделись мы редко, однако, стабильно. Половой связи у нас не было. Кроме того, в декабре выяснилось, что у моего близкого родственника рак, в январе - была операция. В общем, я бы поняла, если б причиной стала моя холодность. Однако, как высказался партнер - он пытался спасти меня, потому что его "пассия" мне угрожала (это сложно объяснить, однако, по словам моего партнёра - он начал общаться со своей давней знакомой из-за того что у нее произошла тяжелая ситуация в жизни, далее эта "знакомая" начала шантажировать моего парня тем, что якобы рассорит нас и причинит боль мне - опыт у нее имеется. Поэтому мой мч согласился переспать с ней и под давлением общался с ней весь январь. Мне ничего не говорил, потому что считал, что решит проблему сам - такой у него характер). В общем, для меня даже спустя полтора года все это бред, в котором не сходится много деталей, однако, мой партнер согласился работать над отношениями, делает все для их сохранения - мы обсуждаем вместе мои мысли, страхи, он согласился показывать мне если надо будет переписки (я отказалась), предоставил доступ к геолокации (периодически за ним слежу, но от этого только тяжелее). Об измене я узнала не от него, а от любовницы. И сейчас по истечению времени я все еще боюсь, что он мне изменит, периодически слежу за ним и не понимаю в принципе стоит ли нам дальше строить отношения, потому что не ясно как восстановить доверие. В марте этого года я начала отдаляться, мч это заметил, мы обсудили то, что меня мучает - он согласился даже пойти к семейному психологу. Для меня это важно, но, я правда не знаю стоит ли оно того. Итак, мой вопрос - как восстановить доверие к человеку и понять вообще - нужно ли мне это на самом деле?

05 мая 2025

Здравствуйте Марина 😇

Условия консультации
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации: ✔Ваш возраст 18+ ✔Пожалуйста, сообщите мне, если у вас есть психиатрические диагнозы, синдромы или суицидальные мысли. ✔Данный формат консультации НЕ предполагает анонимности, поэтому эту тему могут читать все пользователи сайта. ✔Здесь проводится ознакомительная консультация в текстовом формате в течение 12-24 часов. Переписка происходит в свободном режиме и формате. ✔Данная консультация дает возможность получить предварительную оценку вашей ситуации и начальные рекомендации. Но это не замена полноценным консультациям и психотерапии. ✔Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не гарантирует глубинную проработку вашего запроса. ✔Глубинная проработка проблемы, её устранение, а также качественные внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе на платной основе. ✔В ходе бесплатной демо-консультации я буду задавать вопросы блоками для более эффективного использования времени и эффективного продвижения по ключевым темам (блокам) вашей ситуации. Убедительно прошу отвечать на каждый вопрос по отдельности, используя кнопку "Цитирование", чтобы текст был правильно структурирован и легко воспринимался. ✔Я имею право закрыть тему, в случае вашего отсутствия в теме более 12 часов. ✔По окончанию консультации вы обязуетесь поделитесь своим отзывом в моей анкете. Буду вам очень благодарен! ✔Эта консультация бесплатная, но по желанию вы можете сделать энергообмен (пожертвование) через перевод на карту (по номеру телефона). Это будет ваша благодарность за нашу совместную работу и помощь в сохранении качества и доступности консультаций. ✔Если условия вам подходят, то мы можем приступить к совместной работе и погружению в исследование вашей ситуации.
😇
Чтобы я мог лучше понять вашу ситуацию и помочь максимально эффективно, хочу уточнить несколько важных моментов. Сразу задам первый вопрос: что для вас важно получить в ходе этой демо-консультации? Вы ожидаете: ✔Конкретные рекомендации и быстрые советы? То есть, экспресс-консультация. ✔Или хотите вместе исследовать ситуацию глубже, понять причины и выстроить долгосрочную детальную стратегию? То есть, предполагается консультация до трех суток.
05 мая 2025
Марина

Здравствуйте! Да, конечно

05 мая 2025

Марина, спасибо, что поделились своей историей. Это действительно очень сложная ситуация. Прежде всего, хочу сказать, что ваши чувства – страх, недоверие, сомнения – абсолютно понятны и оправданы.

1. Напишите, пожалуйста, как вы сейчас себя чувствуете? Что для вас сейчас самое сложное в этой ситуации?

2. Можете рассказать подробнее о ваших отношениях с молодым человеком до измены? Какими они были? Что вам нравилось в этих отношениях?

3. Как вы восприняли объяснения партнера об измене? Насколько они вам кажутся убедительными? Какие детали вызывают у вас наибольшие сомнения?

4. Что для вас означает доверие в отношениях? Что вы ожидаете от партнера, чтобы почувствовать себя в безопасности и доверять ему?

5. Что вам сейчас мешает принять решение о том, стоит ли продолжать отношения? Какие страхи или сомнения самые сильные?

07 мая 2025
Марина

1. Из-за плотного рабочего графика - чувствую себя хорошо - нет времени подумать о ситуации. Самое сложное для меня понять что я чувствую - любовь это/привязанность/вообще нмчего - и понять сможем ли мы в дальнейшем построить семью

2. До измены мы редко, но стабильно виделись, у нас были схожие интересы, вместе активно проводили время, мне нравился наш схожий образ жизни, юмор, забота обо мне и внимание к моим потребностям.

3. Восприняла как неубедительный абсурд) Вызывает большое сомнение то, что взрослый человек не смог адекватно отреагировать на манипуляцию и что решил защитить наши отношения путем измены, которая отношения по идее разрушает. Учитывая, что они общались не один день и как они общались, что об измене я узнала от "любовницы" - ее доводы броее убедительны (мч хотел поговорить - я тогда не знала причину - но по итогу его желание мягко сошло на нет до того как не вскрылись подробности об измене с другой стороны)

4. Доверие = открытость и честность, знание того, что можно рассказать партнеру о чувствах/мыслях, просто сказать что-то странное и получить в ответ понимание и поддержку.

Из подобного отношения постепенно и формируется доверие и понимание, что я в безопасности

5. Боязнь потерять близкого человека, понимание, что я могу пожалеть о принятом решении и эгоистичные мысли из разряда того, что мой "быт" поменяется, есть вероятность, что изменится взаимодействие с нашими общими знакомыми, боязнь, что я не найду своего близкого по духу человека, что нужно снова кому-то открываться.

Разрывать отношение не хочется, на данный момент они продолжаются, но есть ощущение, что как раньше продолжаться дальше не может

08 мая 2025

Марина, спасибо за ваши честные ответы. Я понимаю, что вам сейчас очень сложно разобраться в своих чувствах и принять решение.

1. Вы пишете, что вам сложно понять, что вы чувствуете к своему молодому человеку. Попробуйте описать свои чувства более подробно. Что вы чувствуете, когда видите его? Когда он рядом? Когда он далеко? Что вам хочется от него?

2. Вы также пишете о страхе потерять близкого человека. Насколько этот страх силен? Что для вас значит быть одной? Какие плюсы и минусы вы видите в одиночестве?

3. И, наконец, что для вас самое важное в отношениях? Что вы хотите получить от партнера? Что вы готовы дать взамен?

Не торопитесь отвечать на все вопросы сразу. Подумайте над ними, прислушайтесь к своим чувствам.

08 мая 2025
Марина

1. Когда вижу - не знаю, сейчас, наверное, ничего. Когда рядом - спокойствие, если далеко - интерес к тому как он проводит время, беспокойство за него, либо опять же - ничего. Хочется поддерживать с ним контакт, гулять, посещать разные мероприятия, порой нуждаюсь в его поддержке. Раньше мне хотелось, чтобы мы начали жить вместе, чтобы он нашел работу, которая ему действительно будет по душе и перестал помогать всем подряд, сейчас - хочется того же, но уже без сожительства.

2. Страх сильный) По шкале от 1 до 10 я боюсь остаться в одиночестве на 11. С одной стороны, быть одной для меня - здорово, одиночество - источник внутренней энергии, можно кучу дел переделать, книг перечитать, спортом заняться, в общем, это манит. С другой стороны, я не могу долго быть наедине с собой и побаиваюсь этого, как будто теряется контакт с внешним миром. Если говорить об одиночестве в плане отношений, из плюсов я вижу уделение себе бОльшей части внимания, возможность понять свои интересы, ценности. Из минусов - страх тотального одиночества, не на кого опереться, попросить поддержки, почувствовать понимание, разделить досуг.

3. Взаимность чувств, поддержка и готовность проходить через трудности и разделять радость вместе. От партнёра я хочу получить то, что написала в предложении выше и давать то же взамен

09 мая 2025

Марина, спасибо за вашу открытость и готовность делиться своими переживаниями. Ваши ответы помогают мне лучше понять вашу ситуацию.

Я вижу, что сейчас для вас ключевой вопрос – это понимание своих чувств к молодому человеку и того, что вы хотите от отношений. С одной стороны, вы помните, что раньше в отношениях было много хорошего – общие интересы, забота, поддержка. С другой стороны, сейчас вы испытываете сомнения и не уверены, сможете ли доверять партнеру после измены.

Также я вижу, что для вас важна тема одиночества. С одной стороны, вы цените личное пространство и возможность заниматься своими делами. С другой стороны, вы боитесь остаться одной и потерять поддержку и понимание. Важно разобраться, чего именно вы боитесь в одиночестве и как можно создать для себя комфортное пространство, где вы будете чувствовать себя в безопасности.

В целом, я вижу, что вы находитесь на перепутье и вам сложно принять решение. Понимаю, что это непростой период, и я готов помочь вам разобраться в своих чувствах, понять свои потребности и найти решение, которое будет наилучшим для вас.

Если вы захотите более глубоко проработать эти вопросы, я предлагаю вам полноценную консультацию в текстовом формате. В рамках консультации мы сможем:

-Подробно исследовать ваши чувства к молодому человеку и понять, готовы ли вы восстановить доверие.

-Разобраться в вашем страхе одиночества и найти способы чувствовать себя комфортно как в отношениях, так и наедине с собой.

-Разработать стратегию, которая поможет вам двигаться вперед и принимать решения, соответствующие вашим потребностям.

Если у вас есть какие-то вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать. Я буду рад на них ответить.

21 мая 2025

Марина, к сожалению, время, отведенное на нашу консультацию, подошло к концу. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете открыть новую бесплатную консультацию на сайте, создав соответствующий запрос. Также вы можете оформить платную консультацию, обратившись ко мне или к другому психологу. Если вы чувствуете необходимость в более глубоком подходе, рассмотрите возможность длительной терапии для решения всех ваших вопросов.

Хочу отметить, что текстовые консультации становятся всё более популярными, и в моих тарифах предусмотрена такая услуга. Не забудьте подписаться на мои уникальные материалы в социальных сетях — меня можно найти под именем «Виталий Фрейдович». В анкете есть ссылка на мой мини-сайт с кнопками для всех соцсетей и мессенджеров.

Заботьтесь о себе! Всех вам Благ😇