КонсультацииОтношения в парах

Как начать новую жизнь после измены партнёра?

14 июн. 2023
Алена
Замужем, 2 детей. Замуж вышла рано, за мужчину старше себя на 7 лет. Измены были с его стороны ещё до замужества. По наивности думала, что человек изменился. Впринципе, в этой иллюзии я и жила 10 лет. Он был хорошим мужем и отцом. Его профессия требует частых командировок. Поэтому его часто не было дома. Но мы постоянно были на связи и, впринципе, никаких поводов не было у меня. А этой осенью я заподозрила что-то неладное. Всё это подтвердилось. Он почти полгода жил с ней. Даже когда я уже знала об этом. Объясняя это тем, что не может это сразу закончить, что не может мне всего рассказать. Потом он сменил работу, чтобы больше там не быть. Но теперь, как оказалась, общались они всёравно на протяжении этого времени. Плюс, она сидит с его страниц соц. Сетей, а он с её. А вчера узнала, что они встречались опять. Его позиция такова: я всёравно буду с тобой, потерпи пожалуйста, я скоро всё закончу. Умом, конечно, я понимаю, что я просто удобный вариант. Верная, любящая жена и мать. Да и играл он роль, слишком хорошо. Но я понимаю, что я слишком зависимо эмоционально от него. Он первый и единственный мужчина, отец наших детей. Я не знаю, как побороть эту зависимость и страх. Я читаю разные книги по психологии, саморазвиваюсь, ухаживаю за собой. Но у меня ни чего не получается. Я понимаю, что если этот стресс не прекратить, то я сама себя уничтожу. Понимаю, но не знаю как.

14 июн. 2023

Добрый день, Алёна! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

14 июн. 2023
Алена

Ознакомились. Согласна

14 июн. 2023

Что бы вы хотели получить от консультации? Что для вас будет являться результатом?

14 июн. 2023
Алена

Помощи в понимании всего происходящего.

14 июн. 2023
Алена

А результат это душевное спокойствие. Выход из этой стрессовой ситуации

14 июн. 2023

Вы пишите про эмоциональную зависимость и страх. О чем именно этот страх? Как выражается эмоциональная зависимость в вашем случае? В поведении? Какие мысли? Какие эмоции? Как вы сейчас справляетесь с этой ситуацией?

14 июн. 2023
Алена

Страх за будущее. За детей. Страх остаться без любимого человека. Эмоциональная зависимость, в том что, моё состояние зависит от его действий, слов.

14 июн. 2023
Алена

Сейчас состояние подавленное. Понимаю, что если продолжу, то чревато проблемами со здоровьем. Хочу справится с негативными эмоциями. Умом понимаю, что муж в этом не помощник. От него нужно дистанироваться

14 июн. 2023

Ваша реакция вполне нормальная, адекватна ситуации. Давайте немного проясним. Причина в измене партнера и в том что пока он не заканчивает отношения с другой женщиной. Вы боитесь потерять мужа, так как у вас семья, дети и вы не знаете как построить свою жизнь без партнера. Вы считаете себя удобным вариантом, но не чувствуете себя любимой. Я правильно понимаю?

14 июн. 2023

Без условно техники совладение со стрессом я вам пришлю. Но причина стресса так и будет вызывать тревогу страх и негативные эмоции. Вы пишите то нужно дистанцироваться от мужа. Как вы это видите? Как планируете реализовать в жизнь?

14 июн. 2023

Как вы считаете что именно побудило мужа к измене?

14 июн. 2023
Алена

Я не могу сказать, что он охлодел сильно и поменял сильно своё отношение ко мне. Но тот факт, что он зная что это причиняет мне сильную боль, продолжает свои действия. Да и вообще, я думаю, что изменяя и причиняя боль, любить невозможно.

14 июн. 2023
Алена

Я много раз пыталась понять, в чем причина его измены. Искала причины в себе. Спрашивала его на прямую. Его ответ, что дело не во мне.

14 июн. 2023

Вы пишите что нужно дистанцироваться от мужа. Как вы это видите? Как планируете реализовать в жизнь?

14 июн. 2023
Алена

Он редко бывает дома. Поэтому дистанция физически будет и так. Я больше имею ввиду эмоциональную. Буду стараться меньше думать о нём, свести общение на минимум, не проверять постоянно соц. Сети его. Правда реализовать это сложно доя меня пока

14 июн. 2023
Алена

Я узнавала о той, с которой он мне изменил. Чтобы понять причину. Девушка эта старше меня на 8 лет, без семьи, без детей, очень самоуверенная. Причём много чего он мне сам про неё рассказывал. Что вообще похоже на бред. Я сначала думала что это так проявляется доверие ко мне, а потом поняла, что скорее неуважение

14 июн. 2023

Правильно ли я вас понимаю, что в отношениях с партнером, вы решили оставить все как есть. Вы хотите именно менее включаться эмоционально в эту ситуацию?

14 июн. 2023
Алена

Я не чего не решила. А не знаю, как правильно поступить. Единственное, что я знаю точно, что нужно перестать на этой почве сходить с ума. Я понимаю, что эмоциональна я подавлена. Я не понимаю, как мне правильно вести себя с мужем. Хотя наверное, самое правильное решение, развод, но это мне пока очень сложно даётся

14 июн. 2023

Помимо развода много вариантов развития ситуации. Можно заявить о своих границах, что так с вами нельзя. Проговорить о своих чувствах и эмоциях Я-сообщениями (сообщение которое говорит о вас, ваших чувствах относительно ситуации, которое не звучит как обвинение) для выхода на конструктивный диалог и прийти к решению которое комфортно будет обоим.

Можно поговорить и выявить какую потребность партнер реализует в других отношениях, и предложить начать вместе работать над отношениями и реализовывать потребности друг друга. Часто когда отношения уходят от отношений мужчиной и женщины и выходит на первый план родительские роли и быт, в семье начинается раскол. Или партнеры не хватает признания, поддержки или реализации сексуальных потребностей и т.д.

14 июн. 2023

По поводу эмоций что в измене больше всего вызывает у вас эмоции. Вы несколько раз упоминали об отсутствии уважения. Есть что то еще?