КонсультацииОтношения в парах
Как начать новую жизнь после измены партнёра?
Добрый день, Алёна! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе
Ознакомились. Согласна
Что бы вы хотели получить от консультации? Что для вас будет являться результатом?
Помощи в понимании всего происходящего.
А результат это душевное спокойствие. Выход из этой стрессовой ситуации
Вы пишите про эмоциональную зависимость и страх. О чем именно этот страх? Как выражается эмоциональная зависимость в вашем случае? В поведении? Какие мысли? Какие эмоции? Как вы сейчас справляетесь с этой ситуацией?
Страх за будущее. За детей. Страх остаться без любимого человека. Эмоциональная зависимость, в том что, моё состояние зависит от его действий, слов.
Сейчас состояние подавленное. Понимаю, что если продолжу, то чревато проблемами со здоровьем. Хочу справится с негативными эмоциями. Умом понимаю, что муж в этом не помощник. От него нужно дистанироваться
Ваша реакция вполне нормальная, адекватна ситуации. Давайте немного проясним. Причина в измене партнера и в том что пока он не заканчивает отношения с другой женщиной. Вы боитесь потерять мужа, так как у вас семья, дети и вы не знаете как построить свою жизнь без партнера. Вы считаете себя удобным вариантом, но не чувствуете себя любимой. Я правильно понимаю?
Без условно техники совладение со стрессом я вам пришлю. Но причина стресса так и будет вызывать тревогу страх и негативные эмоции. Вы пишите то нужно дистанцироваться от мужа. Как вы это видите? Как планируете реализовать в жизнь?
Я не могу сказать, что он охлодел сильно и поменял сильно своё отношение ко мне. Но тот факт, что он зная что это причиняет мне сильную боль, продолжает свои действия. Да и вообще, я думаю, что изменяя и причиняя боль, любить невозможно.
Я много раз пыталась понять, в чем причина его измены. Искала причины в себе. Спрашивала его на прямую. Его ответ, что дело не во мне.
Вы пишите что нужно дистанцироваться от мужа. Как вы это видите? Как планируете реализовать в жизнь?
Он редко бывает дома. Поэтому дистанция физически будет и так. Я больше имею ввиду эмоциональную. Буду стараться меньше думать о нём, свести общение на минимум, не проверять постоянно соц. Сети его. Правда реализовать это сложно доя меня пока
Я узнавала о той, с которой он мне изменил. Чтобы понять причину. Девушка эта старше меня на 8 лет, без семьи, без детей, очень самоуверенная. Причём много чего он мне сам про неё рассказывал. Что вообще похоже на бред. Я сначала думала что это так проявляется доверие ко мне, а потом поняла, что скорее неуважение
Правильно ли я вас понимаю, что в отношениях с партнером, вы решили оставить все как есть. Вы хотите именно менее включаться эмоционально в эту ситуацию?
Я не чего не решила. А не знаю, как правильно поступить. Единственное, что я знаю точно, что нужно перестать на этой почве сходить с ума. Я понимаю, что эмоциональна я подавлена. Я не понимаю, как мне правильно вести себя с мужем. Хотя наверное, самое правильное решение, развод, но это мне пока очень сложно даётся
Помимо развода много вариантов развития ситуации. Можно заявить о своих границах, что так с вами нельзя. Проговорить о своих чувствах и эмоциях Я-сообщениями (сообщение которое говорит о вас, ваших чувствах относительно ситуации, которое не звучит как обвинение) для выхода на конструктивный диалог и прийти к решению которое комфортно будет обоим.
Можно поговорить и выявить какую потребность партнер реализует в других отношениях, и предложить начать вместе работать над отношениями и реализовывать потребности друг друга. Часто когда отношения уходят от отношений мужчиной и женщины и выходит на первый план родительские роли и быт, в семье начинается раскол. Или партнеры не хватает признания, поддержки или реализации сексуальных потребностей и т.д.
По поводу эмоций что в измене больше всего вызывает у вас эмоции. Вы несколько раз упоминали об отсутствии уважения. Есть что то еще?