КонсультацииОтношения в парах

Как начать новую жизнь после измены партнёра?

14 июн. 2023
Алена
Замужем, 2 детей. Замуж вышла рано, за мужчину старше себя на 7 лет. Измены были с его стороны ещё до замужества. По наивности думала, что человек изменился. Впринципе, в этой иллюзии я и жила 10 лет. Он был хорошим мужем и отцом. Его профессия требует частых командировок. Поэтому его часто не было дома. Но мы постоянно были на связи и, впринципе, никаких поводов не было у меня. А этой осенью я заподозрила что-то неладное. Всё это подтвердилось. Он почти полгода жил с ней. Даже когда я уже знала об этом. Объясняя это тем, что не может это сразу закончить, что не может мне всего рассказать. Потом он сменил работу, чтобы больше там не быть. Но теперь, как оказалась, общались они всёравно на протяжении этого времени. Плюс, она сидит с его страниц соц. Сетей, а он с её. А вчера узнала, что они встречались опять. Его позиция такова: я всёравно буду с тобой, потерпи пожалуйста, я скоро всё закончу. Умом, конечно, я понимаю, что я просто удобный вариант. Верная, любящая жена и мать. Да и играл он роль, слишком хорошо. Но я понимаю, что я слишком зависимо эмоционально от него. Он первый и единственный мужчина, отец наших детей. Я не знаю, как побороть эту зависимость и страх. Я читаю разные книги по психологии, саморазвиваюсь, ухаживаю за собой. Но у меня ни чего не получается. Я понимаю, что если этот стресс не прекратить, то я сама себя уничтожу. Понимаю, но не знаю как.

14 июн. 2023
Алена

Я с ним разговаривала много раз. Вернее пыталась. Он не идёт на конструктивный диалог. Начинает нервничать и злиться. На все мои доводы и слова, он говорит что всё будет хорошо, что всё это он закончит, но позже. Что он жалеет, что всё это начал, но теперь сильно привязался и просто так не может всё это закончить. Постоянно придумывает что-то. Т. Е его чувства я должна понять, а мои его не сильно волнует, судя по действиям. Поэтому я и говорю о неуважении

14 июн. 2023
Алена

Больше всего меня изводит измена не физическая, а эмоциональная, духовная. Мне пришлось с ней немного пообщаться в переписке. Так как она знает его пароль в соц сети, я написала как бы ему, а ответила она. И из переписки стало ясно, что она знает много очень личных моментов, она конечно же убеждена (ну конечно это муж же её так убеждает), что у нас отношения формальные, что живёт он ради детей и что она не перед чем не остановится. После этого, мне было очень больно, но больше всего мне хотелось избавится от этой грязи! А знаете, самое ужасное, что я не могу никому это рассказать, поделиться. Потому что, кажется что даже близкий человек не сможет не то чтобы меня понять, просто уважать перестанет.

14 июн. 2023

Да конечно боль и обида и ещё целая гамма чувств и эмоций которая накрывает без поддержки справится не просто. В личное сообщение я пришлю вам техники. Чтоб все это выплескивать. И все же давайте подумает какие есть ресурсы которые будут помогать вам наполняться и не проваливаться в эти эмоции

14 июн. 2023

Как вы обычно справляетесь со стрессом? Что вас наполняет?

14 июн. 2023
Алена

Ну я стараюсь окружить себя близкими людьми, заняться делами какими-то, чтобы меньше думать об этом.

14 июн. 2023

А есть какое то хобби или увлечение в котором вам хорошо?

14 июн. 2023

И помимо эмоций и ресурса. Могу предложить вам 2 техники для принятия решения. Так как с самой причиной стресса тоже нужно что то делать, так как сколько не ресурсируй и не прорабатывай эмоции если причина так и будет фонить все равно приведет к истощению эмоциональному и физическому.

14 июн. 2023

1 составить таблицу где прописать решение и по каждому расписать. 1. Что я теряю если это сделаю? 2 что приобрету? 3. Что я чувствую, когда думаю об этом решении. Какие мысли? Что на уровне ощущения, тела? 4. Что мне может помешать? Что мне может помочь это сделать.

Так же есть квадрат Декарта. Эта техника очень простая и эффективная прописана в интернете

14 июн. 2023
Алена

Хожу в бассейн, читаю книги.

14 июн. 2023
Алена

Спасибо большое за техники. Буду прорабатывать!